Campionati europei di judo 1967
Campionati europei di judo 1967 Judo 2017 European Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di judo |
Sport | Judo |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | EJU |
Date | dall'11 maggio al 13 maggio |
Luogo | Roma |
Cronologia della competizione | |
Lussemburgo 1966 Losanna 1968 | |
Manuale |
I Campionati europei di judo 1967 sono la 16ª edizione della competizione judoistica organizzata dalla European Judo Union.
Le gare riservate solo agli uomini si sono svolte a Roma, in Italia, al Palazzetto dello Sport, dall'11 al 13 maggio 1967. In questa competizione Anton Geesink conquistò la sua ultima medaglia d'oro continentale, dopo questa gara il campione olandese si ritirò dall'attività agonistica rimanendo imbattuto.
Nazionale Italiana
Il Consiglio di Presidenza della FIAP, sentito il parere della Direzione Tecnica Nazionale per il Judo, portò ai campionati europei la seguente squadra[1]:
- Pesi Leggeri: Stefano Gamba (Accademia Doyukai Torino); Franco Piersante (G.S. Fiamme Oro Nettuno)
- Pesi Medio-Leggeri: Luciano Di Palma (S.S. Judo Fiamma Yamato Roma); Pier Carlo Cappelli (Dojo Sugiyama Torino)
- Pesi Medi: Bruno Carmeni (A.S. Judo Joseki Roma); Danilo Vaccini (Judo Club Libertas Firenze)
- Pesi Medio-Massimi: Ferdinando Tavolucci (S.S. Judo Fiamma Yamato Roma);Mario Torella (C.S. Carabinieri Firenze)
- Pesi Massimi: Zaini Giovanni (S.S. Busen Milano); Remo Venturelli (Judo Club Jigoro Kano Milano);
- Open: Gino Zanchetta (G.S. Fiamme Oro Nettuno); Nicola Tempesta(A.P. Partenope Napoli);
- Squadra: Stefano Gamba, Conti Celestino (G.S. Fiamme Oro Nettuno), Bruno Carmeni, Vittorio Franceschini (Judo Club Jigoro Kano Milano) e Nicola Tempesta
Le Riserve furono Pasquale Apruzzi (G.S. Fiamme Gialle Roma), Tullio Carmeni (A.S. Judo Joseki Roma), Franco Giraldi (J.C. Kodokan Firenze), Giuseppe Guerriero (G.S. Fiamme Oro Nettuno) e DaniloCodazza (J.C. Kodokan Milano). Nessuno degli atleti azzurri riuscì ad arrivare sul podio.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
fino a 63 kg | Sergey Suslin | Gustaaf Lauwereins | George Glass Nickolay Kozitsky |
fino a 70 kg | Armand Desmet | Eddy van der Pol | Joachim Schroeder Tonny Jonkman |
fino a 80 kg | Vladimir Pokataev | George Kerr | Brian Jacks Patrick Clement |
fino a 93 kg | Peter Herrmann | Pierre Albertini | Ray Ross Boris Mischenko |
oltre 93 kg | Willem Ruska | Anzor Kibrotsashvili | Klaus Hennig Vasily Usik |
Open | Anton Geesink | Anzor Kiknadze | Willem Ruska Klaus Hennig |
Squadre | (Utzat, Egger, Mierbach, Hermann, Glahn) | (Feist, Desmet, Clément, Albertini, Gress) | (Gietelink, Jonkman, Poglajen, Gouweleeuw, Geesink) (Susline, Stepanov, Bondarenko, Ioudine, Kidnadze) |
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 2 | 2 | 4 | 8 |
2 | Paesi Bassi | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | Germania Ovest | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Francia | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Regno Unito | 0 | 1 | 3 | 4 |
6 | Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Germania Est | 0 | 0 | 3 | 3 |
Note
- ^ Atletica Pesante n° 168 - Giugno 1967 - pagg. 51-52
Collegamenti esterni
- Risultati, su fiammayamato.ponesoft.it.
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1951 · Parigi 1952 · Londra 1953 · Bruxelles 1954 · Parigi 1955 · Rotterdam 1957 · Barcellona 1958 · Vienna 1959 · Amsterdam 1960 · Milano 1961 · Essen 1962 · Ginevra 1963 · Berlino 1964 · Madrid 1965 · Lussemburgo 1966 · Roma 1967 · Losanna 1968 · Ostenda 1969 · Berlino 1970 · Göteborg 1971 · Voorburg 1972 · Madrid 1973 · Londra 1974 · Lione 1975 · Kiev 1976 · Ludwigshafen 1977 · Helsinki 1978 · Bruxelles 1979 · Vienna 1980 · Debrecen 1981 · Rostock 1982 · Parigi 1983 · Liegi 1984 · Hamar 1985 · Belgrado 1986 · Parigi 1987 · Pamplona 1988 · Helsinki 1989 · Francoforte 1990 · Praga 1991 · Parigi 1992 · Atene 1993 · Danzica 1994 · Birmingham 1995 · L'Aja 1996 · Ostenda 1997 · Oviedo 1998 · Bratislava 1999 · Varsavia 2000 · Parigi 2001 · Maribor 2002 · Düsseldorf 2003 · Bucarest 2004 · Rotterdam 2005 · Tampere 2006 · Belgrado 2007 · Lisbona 2008 · Tbilisi 2009 · Vienna 2010 · Istanbul 2011 · Čeljabinsk 2012 · Budapest 2013 · Montpellier 2014 · Baku 20151 · Kazan 2016 · Varsavia 2017 · Tel Aviv 2018 · Minsk 20191 · Praga 2020 · Lisbona 2021 · Sofia 2022 · Montpellier 2023 | |
1Edizione facente parte dei Giochi europei. |