Campionati europei juniores di scherma 1995
Campionati europei juniores di scherma 1995 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei juniores di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 1995 |
Luogo | Ungheria, Keszthely |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei juniores di scherma del 1995 ("1995 European Juniors Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Keszthely in Ungheria[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il tedesco Lars Schache, che ha battuto in finale il francese Loïc Attely, e la tedesca Martina Gutermuth che ha avuto la meglio sulla magiara Aida Mohamed.
Nella spada il norvegese Claus Mørch ha battuto in finale l'ucraino Kutcherguine, ottenendo il titolo europeo juniores maschile, mentre tra le donne la magiara Hajnalka Tóth ha superato la russa Roussou.
Nella sciabola il bielorusso Dmitrij Lapkes prevale sul russo Aleksej Frosin.
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Lars Schache | Loïc Attely | Marco Ramacci Gerd Salbrechter |
Spada | Claus Mørch | Aleksander Koczergin | Andriy Maliy Andrei Semenihin |
Sciabola | Dmitrij Lapkes | Aleksej Frosin | Giovanni Castrucci Guillaume Galvez |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Martina Gutermuth | Aida Mohamed | Laetitia Gaillard Rita König |
Spada | Hajnalka Tóth | Kristina Roussou | Barbara Kasperska Renata Dajewska |
Note
- ^ Albo d'oro Campionati Europei Giovani (PDF), su federscherma.it, 29 gennaio 2024. URL consultato il 29 gennaio 2024.
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 1995
V · D · M | |
---|---|
Insbruck 1992 · Estoril 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Bratislava 1998 · Porto 1999 · Adalia 2000 · Keszthely 2001 · Conegliano 2002 · Parenzo 2003 · Espinho 2004 · Tapolca 2005 · Poznań 2006 · Praga 2007 · Amsterdam 2008 · Odense 2009 · Lobnja 2010 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Parenzo 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |