I campionati internazionali Rugby Europe 2018-19 (in inglese 2018-19 Rugby Europe International Championships) furono la 3ª edizione dei Campionati internazionali Rugby Europe, la 48ª edizione del torneo internazionale organizzato da FIRA-AER/Rugby Europe[1]) e, relativamente alla sua conference maggiore, il 48º campionato europeo di rugby a 15. Si tenne dal 9 febbraio 2019 al 17 marzo 2019 tra 6 squadre che si affrontarono con la formula del girone unico con gare di sola andata.
Il torneo maggiore si tenne negli stessi fine settimana del Sei Nazioni 2019 e vide la vittoria della Georgia[2], campione europeo per l'undicesima volta. Dietro di essa la Spagna, nella stagione precedente penalizzata per questioni di inadempienze circa le idoneità internazionali di alcuni giocatori e nel 2019 alla piazza d'onore per la prima volta dopo 7 anni[3].
Il campionato è una piramide con diversi tornei, tutti con meccanismo di promozione e retrocessione tra i vari livelli.
- Campionato europeo propriamente detto: livello più alto del torneo, con 6 squadre[4], la prima classificata delle quali fregiantesi del titolo di campione d'Europa.
- Trofeo europeo, secondo livello, anch'esso con 6 squadre, la prima delle quali destinata a giocare lo spareggio promozione contro l'ultima classificata del campionato europeo[4]; l'ultima classificata retrocede in Conference europea 1[4].
- Conference europea 1[4], terzo livello, ripartita su due gironi geografici, Conference 1 nord e Conference 1 sud: la vincitrice della Conference 1 e quella della Conference 2 disputano una finale in gara unica in casa della miglior classificata per definire la vincitrice della Conference e al contempo la squadra promossa nel Trofeo europeo[4] (Malta, vincitore della conference meridionale, comunicò l'intenzione di non disputare lo spareggio, lasciando quindi via libera alla promozione dell'Ucraina, vincitrice della conference settentrionale[5]).
- Conference europea 2[4], quarto livello, ripartita come la Conference 1 su due geografici, Conference 2 nord e Conference 2 sud. Le due vincitrici di girone salgono in Conference europea 2 sostituite dalle due retrocedende. La squadra con il punteggio combinato più basso tra i due gironi retrocede nella divisione inferiore.
- All'interno di ogni Conference, preliminarmente all'inizio della stagione successiva, si procede a una redistribuzione delle squadre su criterio geografico in maniera da mantenere sostenibili le trasferte[4].
- Sviluppo (Development League): destinata alle federazioni emergenti, quinto livello europeo, con una promossa al livello superiore.
Tutti i tornei si disputarono con il metodo del girone all'italiana in gara unica e il sistema di punteggio dell'Emisfero Sud con 4 punti a vittoria per partita, 2 per il pari, 0 per la sconfitta, uno per l'eventuale marcatura di 3 o più mete rispetto all'avversario in un incontro singolo e un ulteriore punto per l'eventuale sconfitta con sette o meno punti di scarto. Al vincitore di tutte le partite del girone è accordato un punto supplementare. Gli incontri della divisione superiore per il campionato d'Europa erano in programma negli stessi fine settimana del Sei Nazioni 2019.
Squadre partecipanti
Campionato europeo
1ª giornata
2ª giornata
Soči 16 febbraio 2019, ore 14 | Russia | 64 – 7 referto | Belgio | Stadio Slava Metreveli (3 000 spett.)Arbitro: | Cristian Serban |
|
| Gerasimov 13’, 43’ Gadžiev 16’ Polivalov 21’ Davydov 25’, 66’ Kononov 33’ Artem’ev 49’ Ostrouško 52’ Vavilin 74’ | mt | 40’ Montolsy | Kušnarëv 13’, 16’, 21’, 25’, 43’, 52’ Janjuškin 74’ | tr | 40’ de Moffarts |
|
Botoșani 16 febbraio 2019, ore 13 UTC+2 | Romania | 38 – 10 referto | Germania | Stadio municipaleArbitro: | Nika Amashukeli |
|
| Dumitru 7’ Melinte 15’ Zaharia 32’ Surugiu 55’ Popa 59’ Plai 79’ | mt | 65’ Nostadt | Vlaicu 7’, 55’, 59’, 79’ | tr | 65’ Klewinghaus | | c.p. | 18’ Klewinghaus |
|
Tbilisi 17 febbraio 2019, ore 18 UTC+4 | Georgia | 24 – 10 referto | Spagna | Stadio Avchala (3 000 spett.)Arbitro: | Christopher Ridley |
|
| Gigauri 14’ Chilachava 30’ Lobzhanidze 65’ Kerdikoshvili 70’ | mt | 23’ Barnes 80’ Goia | Abzhandadze 14’, 70’ | tr | |
|
3ª giornata
Bruxelles 2 marzo 2019, ore 15 UTC+1 | Belgio | 6 – 46 referto | Georgia | Petit Heysel (2 000 spett.)Arbitro: | Ben Blain |
|
| | mt | 11’ Gogichashvili 22’ Nemsadze 26’, 65’ Tsutskiridze 33’ Modebadze 62’ Dzneladze 73’ Gigashvili 80’ Tkhilaishvili | | tr | 22’ Matiashvili 62’, 80’ Aptsiauri | de Moffarts 36’, 45’ | c.p. | |
|
Madrid 3 marzo 2019, ore 12:45 UTC+1 | Spagna | 21 – 18 referto | Romania | Stadio Complutense (6 900 spett.)Arbitro: | Adam Jones |
|
| López 27’ Gimeno 45’ Barthère 65’ | mt | 7’ Dumitru 69’ Zaharia | Linklater 27’, 45’, 65’ | tr | 7’ Vlaicu | | c.p. | 1’, 17’ Vlaicu |
|
4ª giornata
Botoșani 9 marzo 2019, ore 14 UTC+2 | Romania | 22 – 20 referto | Russia | Stadio municipale (1 200 spett.)Arbitro: | Thomas Charabas |
|
| tecnica 29’ | mt | 9’ Artem’ev 45’ Selskij 61’ Vavilin 80’ Gadžiev | Vlaicu 3’, 21’, 37’ Melinte 53’, 74’ | c.p. | |
|
Madrid 10 marzo 2019, ore 12:45 UTC+1 | Spagna | 47 – 9 referto | Belgio | Stadio Complutense (8 100 spett.) |
| Guillame 3’ G. Rouet 18’ Gimeno 29’ Linklater 36’ Goia 46’ Walker-Fitton 67’ Jorba 75’ | mt | | Linklater 3’, 29’, 36’, 46’, 67’, 75’ | tr | | | c.p. | 8’, 23’, 40’ de Moffarts |
|
Kutaisi 10 marzo 2019, ore 16 UTC+4 | Georgia | 52 – 3 referto | Germania | Aia Arena (6 000 spett.)Arbitro: | Keith Allen |
|
| Modebadze 1’, 54’, 59’ Khmaladze 3’ Mamukashvili 22’ Malaguradze 45’ Lobzhanidze 62’ Sharikadze 76’ | mt | | Aprasidze 1’, 3’, 22’, 45’, 54’ Matiashvili 63’ | tr | | | c.p. | 7’ Hilsenbeck |
|
5ª giornata
Colonia 17 marzo 2019, ore 13 UTC+1 | Germania | 10 – 33 referto | Spagna | Sportpark Höhenberg (2200 spett.) |
| Honn 80+2’ | mt | 10’ García 20’ Norton 47’ Mora 59’ Walker-Fitton 66’ Guillame | Klewinghaus 80+2’ | tr | 10’, 20’, 59’, 66’ Rabago | Klewinghaus 15’ | c.p. | |
|
Bruxelles 17 marzo 2019, ore 13 UTC+1 | Belgio | 17 – 43 referto | Romania | Petit Heysel (3 000 spett.)Arbitro: | Craig Evans |
|
| Dienst 40+7’ Decubber 76’ | mt | 29’ Lazăr 34’ Nistor 39’ Zaharia 59’ tecnica 69’ Cojocaru | Williams 40+7’ Hamzaoui 76’ | tr | 30’, 69’ Plai | Williams 2’ | c.p. | 1’, 8’, 15’, 51’ Plai |
|
Classifica
| Classifica | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | PT |
| Georgia | 5 | 5 | 0 | 0 | 162 | 34 | +128 | 3 | 24 |
| Spagna | 5 | 4 | 0 | 1 | 127 | 75 | +52 | 2 | 18 |
| Romania | 5 | 3 | 0 | 2 | 130 | 86 | +44 | 3 | 15 |
| Russia | 5 | 2 | 0 | 3 | 130 | 85 | +45 | 3 | 11 |
| Belgio | 5 | 1 | 0 | 4 | 68 | 222 | -154 | 0 | 4 |
| Germania | 5 | 0 | 0 | 5 | 63 | 178 | -115 | 1 | 1 |
Trofeo europeo
Spareggio campionato europeo / trofeo europeo
Francoforte sul Meno 15 giugno 2019, ore 13:50 UTC+2 | Germania | 32 – 37 referto | Portogallo | SC 1880 (800 spett.)Arbitro: | Seán Gallagher |
|
| Barber 49’ Coetzee 57’ Otto 65’, 71’ | mt | 30’ Monteiro 39’ M. Marta 46’ R. Marta 60’ R. Freudenthal | Parkinson 14’, 33’ | tr | 30’, 39’, 46’, 60’ Abecasis | Parkinson 14’, 33’ | c.p. | 20’, 38’, 44’ Abecasis |
|
Conference 1
Nord
Sud
Conference 2
Nord
Sud
| Classifica | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | PT |
| Slovenia | 4 | 3 | 0 | 1 | 191 | 67 | +124 | 2 | 14 |
| Bulgaria | 4 | 3 | 0 | 1 | 125 | 98 | +27 | 0 | 12 |
| Serbia | 4 | 2 | 0 | 2 | 101 | 105 | -4 | 2 | 10 |
| Andorra | 4 | 2 | 0 | 2 | 94 | 103 | -9 | 1 | 9 |
| Slovacchia | 4 | 0 | 0 | 4 | 53 | 191 | -138 | 0 | 0 |
Development League
| Classifica | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | PT |
| Turchia | 2 | 2 | 0 | 0 | 104 | 39 | +65 | 2 | 11 |
| Estonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 39 | 104 | -65 | 0 | 0 |
Note
- ^ (EN) From FIRA-AER to RUGBY EUROPE, su rugbyeurope.eu, Rugby Europe, 10 luglio 2014. URL consultato il 16 ottobre 2014 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2014).
- ^ (EN) It’s official now: Georgia wins Rugby Europe championship, in agenda.ge, Tbilisi, 17 marzo 2019. URL consultato il 29 maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 29 maggio 2019).
- ^ (ES) España se proclama subcampeona de Europa de rugby tras tumbar a Alemania (10-33), in República, Madrid, 17 marzo 2019. URL consultato il 29 maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 29 maggio 2019).
- ^ a b c d e f g (EN) Rugby Europe International Championships 2018-2019 Manual (PDF), su rugbyeurope.eu, Rugby Europe, 3 settembre 2018, pp. 9-11. URL consultato il 29 maggio 2019 (archiviato dall'url originale l'8 gennaio 2019).
- ^ (UK) Національна чоловіча збірна України з регбі-15 пробилася до дивізіону «Трофі» [La nazionale maschile ucraina promossa al Trofeo Europeo], su rugby.org.ua, Federacija regbi Ukraїny, 19 maggio 2019. URL consultato il 10 febbraio 2022 (archiviato dall'url originale il 27 novembre 2020).
- ^ Per rinuncia di Malta alla disputa del play-off.
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato europeo 2018-19
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su world.rugby.
Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby