Campionati mondiali di lotta 2006
Campionati mondiali di lotta 2006 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di lotta |
Sport | Lotta |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | FILA |
Date | dal 25 settembre al 1º ottobre |
Luogo | Canton |
Partecipanti | 596 |
Nazioni | 75 |
Discipline | Lotta greco-romana, lotta libera |
Impianto/i | Tianhe Gymnasium |
Statistiche | |
Miglior nazione | Giappone (5-1-2) |
Gare | 21 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali di lotta 2006 si sono svolti al Tianhe Gymnasium di Canton, in Cina, dal 25 settembre al 1º ottobre 2006.
Nazioni partecipanti
Hanno preso parte alla competizione 596 lottatori in rappresentanza di 75 distinte delegazioni nazionali.
- Albania (1)
- Armenia (12)
- Australia (6)
- Austria (2)
- Azerbaigian (9)
- Bielorussia (21)
- Brasile (2)
- Bulgaria (11)
- Cambogia (2)
- Canada (15)
- Cile (1)
- Cina (21)
- Taipei cinese (7)
- Colombia (7)
- Croazia (2)
- Cuba (10)
- Rep. Ceca (5)
- Danimarca (3)
- Rep. Dominicana (2)
- Egitto (7)
- Estonia (4)
- Micronesia (1)
- Finlandia (7)
- Francia (9)
- Georgia (14)
- Germania (16)
- Gran Bretagna (2)
- Grecia (14)
- Guam (1)
- Guatemala (2)
- Ungheria (14)
- India (17)
- Iran (14)
- Irlanda (1)
- Israele (5)
- Italia (8)
- Costa d'Avorio (3)
- Giappone (21)
- Kazakistan (19)
- Kirghizistan (10)
- Lettonia (2)
- Lituania (6)
- Macedonia (3)
- Isole Marshall (3)
- Messico (2)
- Moldavia (4)
- Mongolia (14)
- Paesi Bassi (3)
- Nuova Zelanda (2)
- Nigeria (2)
- Corea del Nord (7)
- Norvegia (5)
- Palau (2)
- Filippine (9)
- Polonia (12)
- Portogallo (1)
- Romania (11)
- Russia (20)
- Serbia e Montenegro (2)
- Slovacchia (4)
- Slovenia (2)
- Sudafrica (3)
- Corea del Sud (21)
- Spagna (16)
- Svezia (9)
- Svizzera (5)
- Thailandia (3)
- Turchia (15)
- Uganda (1)
- Ucraina (21)
- Emirati Arabi Uniti (2)
- Stati Uniti (21)
- Uzbekistan (13)
- Venezuela (9)
- Vietnam (13)
Podi
Lotta greco-romana
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
55 kg | Hamid Sourian Iran | Rövşən Bayramov Azerbaigian | Lindsey Durlacher Stati Uniti |
Park Eun-chul Corea del Sud | |||
60 kg | Joe Warren Stati Uniti | David Bedinadze Georgia | Bünyamin Emik Turchia |
Vyacheslav Djaste Russia | |||
66 kg | Li Yanyan Cina | Kanatbek Begaliev Kirghizistan | Sergey Kovalenko Russia |
Harry Lester Stati Uniti | |||
74 kg | Volodymyr Shatskykh Ucraina | Marko Yli-Hannuksela Finlandia | Manuchar Kvirkelia Georgia |
Mark Madsen Danimarca | |||
84 kg | Mohamed Abdelfatah Egitto | Nazmi Avluca Turchia | Aleksey Mishin Russia |
Saman Tahmasebi Iran | |||
96 kg | Heiki Nabi Estonia | Marek Švec Rep. Ceca | Hamza Yerlikaya Turchia |
Kaloyan Dinchev Bulgaria | |||
120 kg | Khasan Baroyev Russia | Mijaín López Cuba | Siarhei Artsiukhin Bielorussia |
İsmail Güzel Turchia |
Lotta libera maschile
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
55 kg | Radoslav Velikov Bulgaria | Besik Kudukhov Russia | Namiq Abdullayev Azerbaigian |
Sammie Henson Stati Uniti | |||
60 kg | Morad Mohammadi Iran | Mike Zadick Stati Uniti | Noriyuki Takatsuka Giappone |
Mavlet Batirov Russia | |||
66 kg | Bill Zadick Stati Uniti | Otar Tushishvili Georgia | Geandry Garzón Cuba |
Andriy Stadnik Ucraina | |||
74 kg | Ibrahim Aldatov Ucraina | Ali Asghar Bazri Iran | Soslan Tigiev Uzbekistan |
Donny Pritzlaff Stati Uniti | |||
84 kg | Sazhid Sazhidov Russia | Revaz Mindorashvili Georgia | Reza Yazdani Iran |
Zaurbek Sokhiev Uzbekistan | |||
96 kg | Khadzhimurat Gatsalov Russia | Giorgi Gogshelidze Georgia | Michel Batista Cuba |
Ruslan Sheikhau Bielorussia | |||
120 kg | Artur Taymazov Uzbekistan | Kuramagomed Kuramagomedov Russia | Fardin Masoumi Iran |
Ruslan Basiev Armenia |
Lotta libera femminile
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
48 kg | Chiharu Ichō Giappone | Ren Xuecheng Cina | Iwona Sadowska Polonia |
Francine De Paola Italia | |||
51 kg | Hitomi Sakamoto Giappone | Lindsay Belisle Canada | Patricia Miranda Stati Uniti |
Alena Adashinskaya Russia | |||
55 kg | Saori Yoshida Giappone | Maryia Yahorava Bielorussia | Minerva Montero Spagna |
Ida-Theres Karlsson Svezia | |||
59 kg | Ayako Shōda Giappone | Su Lihui Cina | Alka Tomar India |
Nataliya Sinishin Ucraina | |||
63 kg | Kaori Ichō Giappone | Xu Haiyan Cina | Monika Rogien Polonia |
Helena Allandi Svezia | |||
67 kg | Jing Ruixue Cina | Martine Dugrenier Canada | Maria Müller Germania |
Eri Sakamoto Giappone | |||
72 kg | Stanka Zlateva Bulgaria | Kyōko Hamaguchi Giappone | Elena Perepelkina Russia |
Kristie Marano Stati Uniti |
Classifica squadre
Class | Lotta libera maschile | Lotta greco-romana | Lotta libera femminile | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Squadra | Punti | Squadra | Punti | Squadra | Punti | |
1 | Russia | 51 | Turchia | 39 | Giappone | 67 |
2 | Iran | 44 | Russia | 34 | Cina | 41 |
3 | Stati Uniti | 35 | Stati Uniti | 34 | Canada | 30 |
4 | Ucraina | 33 | Georgia | 29 | Russia | 28 |
5 | Uzbekistan | 32 | Iran | 27 | Bielorussia | 24 |
6 | Georgia | 32 | Ucraina | 26 | Germania | 23 |
7 | Bielorussia | 23 | Bulgaria | 18 | Stati Uniti | 22 |
8 | Bulgaria | 22 | Ungheria | 16 | Ucraina | 22 |
9 | Cuba | 18 | Finlandia | 15 | Polonia Svezia | 19 |
10 | Azerbaigian | 16 | Bielorussia | 15 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 5 | 1 | 2 | 8 |
2 | Russia | 3 | 2 | 6 | 11 |
3 | Cina | 2 | 3 | 0 | 5 |
4 | Stati Uniti | 2 | 1 | 6 | 9 |
5 | Iran | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Ucraina | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Bulgaria | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Uzbekistan | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Egitto | 1 | 0 | 0 | 1 |
Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | Georgia | 0 | 4 | 2 | 6 |
12 | Canada | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Bielorussia | 0 | 1 | 2 | 3 |
Cuba | 0 | 1 | 2 | 3 | |
Turchia | 0 | 1 | 2 | 3 | |
16 | Azerbaigian | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kirghizistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Svezia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
22 | Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Danimarca | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Germania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
India | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 21 | 21 | 42 | 84 |