Campionati mondiali di tiro 1966
Campionati mondiali di tiro 1966 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di tiro |
Sport | Tiro a segno Tiro a volo |
Edizione | XXXIX |
Organizzatore | ISSF |
Date | 1966 |
Luogo | Germania Ovest Wiesbaden |
Discipline | 37 |
Statistiche | |
Miglior nazione | Unione Sovietica |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali di tiro 1966 furono la trentanovesima edizione dei campionati mondiali di questo sport e si disputarono al Campo di Tiro Rheinblick di Wiesbaden. La nazione più medagliata fu l'Unione Sovietica.
Risultati
Uomini
Carabina
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m 3 posizioni | Gary Anderson | 1155 | Marat Niyasov | 1150 | Henryk Gorski | 1148 |
50m 3 posizioni a squadre | Stati Uniti Gary Anderson Tommy Pool Michael Thompson Lones Wigger | 4589 | Unione Sovietica Alexandr Gerasimenok Valentin Kornev Vladimir Konyakhin Marat Niyasov | 4572 | Germania Est Werner Lippoldt G. Lange Dieter Munzert Hartmut Sommer | 4555 |
50m a terra | David Boyd | 598 | Jerzy Nowicki | 596 | William Krilling | 596 |
50m a terra a squadre | Stati Uniti Donald Adams David Boyd William Krilling Lones Wigger | 2376 | Polonia J. Kalmus Stanislav Marucha Jerzy Nowicki Andrzej Trajda | 2371 | Unione Sovietica Vassili Borisov Alexandr Gerasimenok Y. Kudryzshov Marat Niyasov | 2364 |
50m in ginocchio | Vladimir Koniajin | 390 | Marat Niyasov | 389 | Michael Victor | 389 |
50m in ginocchio a squadre | Stati Uniti Gary Anderson Tommy Pool Michael Thompson Lones Wigger | 1542 | Unione Sovietica Vladimir Koniajin Alexandr Gerasimenok Valentin Kornev Marat Niyasov | 1542 | Polonia J. Kalmus Henryk Gorski Jerzy Nowicki Andrzej Trajda | 1537 |
50m in piedi | Gary Anderson | 372 | Werner Lippoldt | 371 | Hartmut Sommer | 370 |
50m in piedi a squadre | Germania Est Werner Lippoldt G. Lange Dieter Munzert Hartmut Sommer | 1467 | Unione Sovietica Vladimir Koniajin Alexandr Gerasimenok Valentin Kornev Marat Niyasov | 1464 | Stati Uniti Gary Anderson Tommy Pool Michael Thompson Lones Wigger | 1460 |
300m 3 posizioni | Gary Anderson | 1156 | Alexandr Gerasimenok | 1154 | John Foster | 1153 |
300m 3 posizioni a squadre | Stati Uniti Gary Anderson John Foster Michael Thompson Lones Wigger | 4602 | Unione Sovietica Vladimir Koniajin Alexandr Gerasimenok Ludwig Lustberg Marat Niyasov | 4573 | Svizzera K. Fitzi Kurt Mueller Hans Simonet Erwin Vogt | 4535 |
300m a terra | Kurt Johansson | 398 | Magne Landrø | 398 | Marat Niyasov | 397 |
300m in ginocchio | John Foster | 389 | Alexandr Gerasimenok | 388 | Kurt Johansson | 388 |
300m in piedi | Kurt Müller | 375 | Gary Anderson | 375 | Alexandr Gerasimenok | 370 |
Carabina standard
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
300m | Ludwig Lustberg | 558 | Vladimir Koniajin | 552 | Gary Anderson | 550 |
300m a squadre | Unione Sovietica E. Jaros Vladimir Koniajin Ludwig Lustberg Y. Kudryashov | 2185 | Svizzera August Hollenstein Kurt Mueller Hans Simonet Erwin Vogt | 2168 | Stati Uniti Gary Anderson Donald Adams Martin Gunnarsson William Krilling | 2161 |
300m 3 posizioni | Donald Adams | 567 | Gary Anderson | 565 | Hartmut Sommer | 562 |
300m 3 posizioni a squadre | Stati Uniti Gary Anderson Donald Adams John Foster William Krilling | 2243 | Unione Sovietica Alexandr Gerasimenok Vladimir Koniajin Ludwig Lustberg Y. Kudryashov | 2215 | Germania Est Werner Lippoldt G. Lange H. J. Lehnert Hartmut Sommer | 2215 |
Carabina ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Gerd Kümmet | 385 | August Hollenstein | 385 | Lajos Papp | 385 |
10m a squadre | Svizzera August Hollenstein Kurt Mueller Hans Simonet Erwin Vogt | 1532 | Germania Ovest Gerd Kümmet Ernst Beith Bernd Klingner Guenther Vetter | 1529 | Unione Sovietica Eduard Jarosh Vladimir Koniajin Ludwig Lustberg Vassili Borisov | 1528 |
Pistola
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m | Vladimir Stolipin | 556 | Dencho Denev | 555 | Hynek Hromada | 553 |
50m a squadre | Unione Sovietica Evgeni Raskazov Albert Udachin Grigori Kosych Vladimir Stolipin | 2203 | Svizzera Ludwig Hemauer F. Lehmann Albert Spaeni Ernst Stoll | 2186 | Polonia J. Frydel H. Siek Rajmund Stachurski Józef Zapedzki | 2183 |
Pistola a fuoco rapido
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Virgil Atanasiu | 596 | Józef Zapedzki | 594 | Rennart Suleymanov | 593 |
25m a squadre | Unione Sovietica S. Frantschewski Igor Rakalov Renart Suleimanov Alexander Zabelin | 2354 | Romania Virgil Atanasiu M. Dumitriu Marcel Rosca Ion Tripsa | 2354 | Germania Est Gerhard Feller Gerhard Dommrich Christian Düring Pinnig | 2346 |
Pistola a fuoco
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | William Blankenship | 595 | Lubomír Nácovský | 589 | Renart Suleimanov | 587 |
25m a squadre | Stati Uniti William Blankenship J. Ditmore Franklin Green E. Heugatter | 2341 | Unione Sovietica Renart Suleimanov Igor Rakalov Vladimir Stopilin Albert Udachin | 2340 | Cecoslovacchia Ladislav Falta Lubomír Nácovský J. Svab Jaroslav Vesely | 2313 |
Bersaglio mobile
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m | Vladimir Veselov | 164 | Igor Nikitin | 164 | John Kingeter | 161 |
50m a squadre | Unione Sovietica Igor Nikitin Shelesnjak Valerie Staratelev Vladimir Veselov | 637 | Stati Uniti Brown Dean John Kingeter Edmund Moeller | 604 | Svezia Goete Gaard Goran Johansson Martin Nordfors Bjoerklund | 586 |
Fossa olimpica
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Kenneth Jones | 297 | Gheorghe Enache | 292 | Pavel Senichev | 292 |
A squadre | Stati Uniti B. Hicks Gordon Horner Jenson Kenneth Jones | 768 | Romania Ion Dumitrescu George Florescu Ennache S. Popovici | 764 | Unione Sovietica Alexandr Alipov Yuri Nikandov Pavel Senichev Simeneo | 757 |
Skeet
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Jorge Jottar | 197 | Hans-Joachim Suppli | 196 | Artur Rogowski | 195 |
A squadre | Stati Uniti A. Harris Gordon Horner F. Huber S. Shumate | 383 | Unione Sovietica Nikolai Durnev Evgeni Kondratiev Alexander Petrov Yuri Tsuranov | 381 | Germania Ovest H. Rethwisch Hans Suppli P. Von Hohenthal Konrad Wirnhier | 380 |
Donne
Carabina
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m 3 posizioni | Margaret Thompson | 558 | Anneliese Goth | 545 | Tatiana Riabinskaya | 544 |
50m a terra | Eulalia Zakrzewska | 591 | Margaret Thompson | 589 | Ferencné Kün | 585 |
50m a terra a squadre | Polonia Barbara Kopyt J. Wzietek Eulalia Zakrzewska | 1747 | Stati Uniti M. Jensen P. Kinsella Margaret Thompson | 1743 | Ungheria O. Kellner Lazslone Kisgyoergy Ferenene Kun | 1732 |
Pistola
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Nina Rasskazova | 582 | Alexandra Sarina | 581 | Susan Swallow | 575 |
Fossa olimpica
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Elisabeth von Soden | 95 | Charlotte Berkenkamp | 90 | Valentina Gerasina | 89 |
Skeet
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Klavdia Smirnova | 91 | Mercedes de García | 88 | Michele Valery | 83 |
Medagliere
Nazione ospitante
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 17 | 6 | 6 | 29 |
2 | Unione Sovietica | 10 | 14 | 10 | 34 |
3 | Polonia | 2 | 3 | 4 | 9 |
4 | Germania Ovest | 2 | 3 | 1 | 6 |
Svizzera | 2 | 3 | 1 | 6 | |
6 | Romania | 1 | 3 | 0 | 4 |
7 | Germania Est | 1 | 1 | 5 | 7 |
8 | Svezia | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Cile | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Cecoslovacchia | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Norvegia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Ungheria | 0 | 0 | 3 | 3 |
14 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sudafrica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su issf-sports.org.
- (EN) Risultati dal 1897 al 2005 (PDF), su issf-shooting.org. URL consultato il 30 aprile 2019 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2007).
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport