Campionati mondiali junior di short track 2019
Campionati mondiali junior di short track 2019 2019 World Junior Short Track Speed Skating Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali junior di short track |
Sport | Short track |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 25 gennaio 2020 al 27 gennaio 2020 |
Luogo | Montréal |
Partecipanti | 171 |
Nazioni | 36 |
Discipline | 8 |
Impianto/i | Arena Maurice Richard |
Cronologia della competizione | |
Tomaszów Mazowiecki 2018 | |
Manuale |
I Campionati mondiali junior di short track 2019 (in inglese: 2019 World Junior Short Track Speed Skating Championships) sono stati la 26ª edizione della competizione organizzata dall'International Skating Union (ISU). Si sono svolti dal 25 al 27 gennaio 2020 presso l'Arena Maurice Richard di Montréal, in Canada.
Partecipanti
Hanno preso parte alla competizione 171 pattinatori in rappresentanza di 36 distinte nazioni.
- Argentina (1)
- Australia (8)
- Austria (3)
- Belgio (2)
- Bulgaria (2)
- Canada (8)
- Cina (8)
- Taipei cinese (5)
- Croazia (2)
- Rep. Ceca (2)
- Francia (3)
- Germania (4)
- Gran Bretagna (8)
- Hong Kong (2)
- Ungheria (8)
- Italia (8)
- Giappone (8)
- Kazakistan (8)
- Lettonia (3)
- Lussemburgo (4)
- Malaysia (6)
- Paesi Bassi (8)
- Nuova Zelanda (1)
- Filippine (2)
- Polonia (8)
- Russia (8)
- Singapore (5)
- Serbia (4)
- Slovacchia (2)
- Slovenia (2)
- Corea del Sud (8)
- Svezia (1)
- Svizzera (1)
- Thailandia (2)
- Ucraina (8)
- Stati Uniti (8)
Podi
Ragazzi
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
500 metri | Kim Tae-sung | 40.943 | Sun Long | 41.252 | Pietro Sighel | 41.263 |
1000 metres | Jung Ho-kyoung | 1:28.042 | Kim Tae-sung | 1:28.307 | Kazuki Yoshinaga | 1:28.446 |
1500 metres | Chang Hyun-woo | 2:26.047 | Wang Pengyu | 2:26.443 | Pietro Sighel | 2:26.457 |
Staffetta 3000 metri | Cina Li Wenlong Song Jian Sun Long Wang Pengyu | 3:58.501 | Paesi Bassi Sven Roes Bram Steenaart Jens van 't Wout Melle van 't Wout | 3:58.570 | Russia Konstantin Ivliev Daniil Krasnokutskiy Sergei Milovanov Aleksey Simakin | 3:58.602 |
Ragazze
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
500 metri | Maame Biney | 43.800 | Xandra Velzeboer | 45.350 | Georgia Dalrymple | 1:04.495 |
1000 metri | Li Jinyu | 1:31.258 | Park Yoon-jung | 1:31.784 | Claudia Heeney | 1:32.422 |
1500 metri | Seo Whi-min | 2:25.251 | Li Jinyu | 2:25.320 | Courtney Lee Sarault | 2:25.770 |
Steffetta 3000 metri | Corea del Sud Jeon Yu-min Kim Chae-hyun Park Yoon-jung Seo Whi-min | 4:14.699 | Russia Sofya Boytsova Liudmila Kozulina Anna Matveeva Vera Rasskazova | 4:15.361 | Italia Chiara Betti Elisa Confortola Gloria Confortola Gloria Ioriatti | 4:15.553 |
Medagliere
Pos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 5 | 2 | 0 | 7 |
2 | Cina | 2 | 3 | 0 | 5 |
3 | Stati Uniti | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Paesi Bassi | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Russia | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Italia | 0 | 0 | 3 | 3 |
7 | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Giappone | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
V · D · M | |
---|---|
Senior | Meudon-la-Foret 1981 · Moncton 1982 · Tokyo 1983 · Peterborough 1984 · Amsterdam 1985 · Chamonix 1986 · Montréal 1987 · Saint-Louis 1988 · Solihull 1989 · Amsterdam 1990 · Sydney 1991 · Denver 1992 · Pechino 1993 · Guildford 1994 · Gjøvik 1995 · L'Aia 1996 · Nagano 1997 · Vienna 1998 · Sofia 1999 · Sheffield 2000 · Jeonju 2001 · Montréal 2002 · Varsavia 2003 · Göteborg 2004 · Pechino 2005 · Minneapolis 2006 · Milano 2007 · Gangwon 2008 · Vienna 2009 · Sofia 2010 · Sheffield 2011 · Shanghai 2012 · Debrecen 2013 · Montréal 2014 · Mosca 2015 · Seul 2016 · Rotterdam 2017 · Montréal 2018 · Sofia 2019 · |
Junior | Seul 1994 · Calgary 1995 · Courmayeur 1996 · Marquette 1997 · St. Louis 1998 · Montréal 1999 · Székesfehérvár 2000 · Varsavia 2001 · Chuncheon 2002 · Budapest 2003 · Pechino 2004 · Belgrado 2005 · Miercurea Ciuc 2006 · Mladá Boleslav 2007 · Bolzano 2008 · Sherbrooke 2009 · Taipei 2010 · Courmayeur 2011 · Melbourne 2012 · Varsavia 2013 · Erzurum 2014 · Osaka 2015 · Sofia 2016 · Innsbruck 2017 · Tomaszów Mazowiecki 2018 · Montréal 2019 · Bormio 2020 · Salt Lake City 2021 · Tomaszów Mazowiecki 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali