Campionati mondiali juniores di sci nordico 2005
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2005 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 21 marzo - 26 marzo 2005 |
Luogo | Finlandia Rovaniemi |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
Stryn 2004 | |
Manuale |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2005 si sono svolti dal 21 al 26 marzo 2005 a Rovaniemi, in Finlandia. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze fino ai vent'anni (nati nel 1985 e più giovani).
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Petter Tande | Norvegia | 25:56,6 |
2 | Tino Edelmann | Germania | +57,4 |
3 | Anssi Koivuranta | Finlandia | +1:18,2 |
4 | Florian Schillinger | Germania | +1:30,1 |
5 | Janne Ryynänen | Finlandia | +2:16,8 |
6 | David Zauner | Austria | +2:23,4 |
7 | Einar Uvsløkk | Norvegia | +2:26,5 |
8 | Jason Lamy-Chappuis | Francia | +3:02,5 |
9 | Damjan Vtič | Slovenia | +3:13,6 |
10 | Tom Beetz | Germania | +3:18,2 |
22 marzo
Trampolino: Ounasvaara HS100
Fondo: 10 km
Sprint 5km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Petter Tande | Norvegia | 11:51,7 |
2 | Florian Schillinger | Germania | +3,9 |
3 | Tino Edelmann | Germania | +5,8 |
4 | David Zauner | Austria | +12,0 |
5 | Anssi Koivuranta | Finlandia | +34,0 |
6 | Jason Lamy-Chappuis | Francia | +55,5 |
7 | Maxime Laheurte | Francia | +1:05,5 |
8 | François Braud | Francia | +1:05,2 |
9 | Steffen Tepel | Germania | +1:23,7 |
10 | Dejan Plevnik | Slovenia | +1:31,1 |
26 marzo
Trampolino: Ounasvaara HS100
Fondo: 5 km
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Germania | Steffen Tepel Tom Beetz Florian Schillinger Tino Edelmann | 924,0 |
2 | Francia | Maxime Boillot Maxime Laheurte François Braud Jason Lamy-Chappuis | 810,2 |
3 | Rep. Ceca | Martin Skopek Petr Kutal Miroslav Dvořák Aleš Vodseďálek | 731,8 |
4 | Slovenia | Anže Obreza Dejan Plevnik Rok Rozman Damjan Vtič | 717,2 |
3 | Norvegia | Petter Tande Einar Uvsløkk Thomas Kjelbotn Mikko Kokslien | 711,2 |
6 | Austria | Tobias Kammerlander Lukas Klapfer Benjamin Kreiner David Zauner | 696,8 |
7 | Finlandia | Antti Lehtinen Ville Tuppurainen Janne Ryynänen Anssi Koivuranta | 679,6 |
8 | Giappone | Akito Watabe Chota Hatakeyama Yūsuke Minato Kohei Takao | 646,6 |
9 | Svizzera | Tim Hug Matthias Lötscher Felix Kläsi Guido Landert | 558,8 |
10 | Stati Uniti | Brett Camerota Eric Camerota Bryan Fletcher Davis Miller | 547,3 |
24 marzo
Partenza in linea
Fondo: 4x5 km
Trampolino: Ounasvaara HS100
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Joonas Ikonen | Finlandia | 252,0 |
2 | Arthur Pauli | Austria | 245,5 |
3 | Jurij Tepeš | Slovenia | 245,0 |
4 | Antonín Hájek | Rep. Ceca | 243,5 |
5 | Pëtr Čaadaeŭ | Bielorussia | 234,5 |
6 | Taku Takeuchi | Giappone | 234,0 |
7 | Marc Krauspenhaar | Germania | 233,0 |
8 | Kamil Stoch | Polonia | 232,5 |
9 | Daniel Lackner | Austria | 230,5 |
10 | Sebastian Colloredo | Italia | 228,5 |
25 marzo
Trampolino: Ounasvaara HS100
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Slovenia | Mitja Mežnar Matevž Šparovec Jurij Tepeš Nejc Frank | 982,0 |
2 | Polonia | Paweł Urbański Wojciech Topór Piotr Żyła Kamil Stoch | 978,0 |
3 | Finlandia | Anssi Koivuranta Jere Kykkänen Olli Pekkala Joonas Ikonen | 951,5 |
4 | Austria | Joonas Ikonen Gregor Schlierenzauer Nicolas Fettner Arthur Pauli | 948,5 |
5 | Rep. Ceca | Jiří Mazoch Roman Koudelka Martin Cikl Antonín Hájek | 887,0 |
6 | Norvegia | Tom Hilde Børge Gellein Blikeng Andreas Stjernen Kim René Elverum Sorsell | 844,5 |
7 | Canada | Dominik Bafia Graeme Gorham Stefan Read Gregory Baxter | 831,5 |
8 | Giappone | Kenshirō Itō Yuta Funato Shōhei Tochimoto Taku Takeuchi | 804,5 |
9 | Germania | Severin Freund Marc Krauspenhaar Erik Simon Andreas Wank | 373,5 |
10 | Italia | Andrea Morassi Marco Carli Simone Morassi Sebastian Colloredo | 358,5 |
23 marzo
Trampolino: Ounasvaara HS100
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Even Sletten | Norvegia |
2 | Petter Northug | Norvegia |
3 | Emil Jönsson | Svezia |
4 | Robin Bryntesson | Svezia |
5 | Matias Strandvall | Finlandia |
6 | Nikolaj Morilov | Russia |
7 | Tom Brunner | Germania |
8 | Olli-Pekka Tolvanen | Finlandia |
9 | Kalle Lassila | Finlandia |
10 | Michail Devjat'jarov | Russia |
23 marzo
Tecnica classica
10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Petter Northug | Norvegia | 23:06,1 |
2 | Keishin Yoshida | Giappone | 23:36,1 |
3 | Emil Hegle Svendsen | Norvegia | 23:41,7 |
4 | Ronny André Hafsås | Norvegia | 23:55,7 |
5 | Nikolaj Chochrjakov | Russia | 23:58,0 |
6 | Sergej Čerepanov | Kazakistan | 24:05,3 |
7 | Masaya Kimura | Giappone | 24:06,0 |
Maurice Manificat | Francia | 24:06,0 | |
9 | Johannes Dürr | Austria | 24:06,8 |
10 | Egor Sorin | Russia | 24:08,5 |
25 marzo
Tecnica libera
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Petter Northug | Norvegia | 52:04,7 |
2 | Toni Närväinen | Finlandia | 52:06,3 |
3 | Michail Devjat'jarov | Russia | 52:10,5 |
4 | Aleš Razým | Rep. Ceca | 52:13,7 |
5 | Martin Jakš | Rep. Ceca | 52:25,8 |
6 | Keishin Yoshida | Giappone | 52:30,6 |
7 | Nikolaj Chochrjakov | Russia | 52:43,0 |
8 | Cyril Miranda | Francia | 52:51,5 |
9 | Stefan Seifert | Germania | 52:58,6 |
10 | Romain Vandel | Francia | 53:01,2 |
21 marzo
10 km tecnica classica - 10 km tecnica libera
Staffetta 4x5 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Russia | Michail Devjat'jarov Il'ja Černousov Nikolaj Chochrjakov Egor Sorin | 1:36:38,2 |
2 | Norvegia | Kjell Christian Markset Petter Northug Ronny André Hafsås Emil Hegle Svendsen | 1:38:06,4 |
3 | Francia | Romain Vandel Cyril Miranda Maurice Manificat Guilhem Alexandre | 1:39:04,6 |
4 | Giappone | Junichi igawa Keishin Yoshida Masaya Kimura Tsubasa Shimada | 1:39:22,6 |
5 | Svezia | Marcus Hellner Lars Suther Mikael Ojala Robin Bryntesson | 1:39:28,9 |
6 | Italia | Daniel Yeuilla Daniele Chioda Alan Martinelli Agostino Zortea | 1:39:36,8 |
7 | Estonia | Algo Kärp Ats Uiboupin Vladislav Kostin Timo Simonlatser | 1:40:16,8 |
8 | Rep. Ceca | Martin Jakš Václav Kupilík Ondřej Horyna Aleš Razým | 1:40:19,6 |
9 | Bielorussia | Serhej Kuz'menko Aleksandr Ionenkov Leanid Karnienka Dzmitryj Parfenau | 1:40:33,0 |
10 | Finlandia | Olli-Pekka Tolvanen Matti Kylmälä Lari Lehtonen Toni Närväinen | 1:41:08,0 |
26 marzo
Donne
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Kari Vikhagen Gjeitnes | Norvegia |
2 | Astrid Uhrenholdt Jacobsen | Norvegia |
3 | Ida Ingemarsdotter | Svezia |
4 | Natal'ja Matveeva | Russia |
5 | Eva Nývltová | Rep. Ceca |
6 | Piret Pormeister | Estonia |
7 | Ingrid Vikman | Svezia |
8 | Vesna Fabjan | Slovenia |
9 | Nina Rysina | Russia |
10 | Annika Löfström | Svezia |
23 marzo
Tecnica classica
5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Natal'ja Il'ina | Russia | 14:24,8 |
2 | Julija Kolesničenko | Russia | 14:39,2 |
3 | Betty Ann Bjerkreim Nilsen | Norvegia | 14:39,8 |
4 | Evgenija Bazarnova | Russia | 14:41,0 |
5 | Sophie Fargeas | Francia | 14:57,7 |
6 | Marte Elden | Norvegia | 15:00,0 |
7 | Ol'ga Tjagaj | Russia | 15:01,8 |
8 | Marit Liland Fredriksen | Norvegia | 15:02,9 |
9 | Caroline Tangen | Norvegia | 15:03,6 |
10 | Chie Maruyama | Giappone | 15:20,6 |
25 marzo
Tecnica libera
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Marte Elden | Norvegia | 29:24,9 |
2 | Ol'ga Tjagaj | Russia | 29:29,4 |
3 | Betty Ann Bjerkreim Nilsen | Norvegia | 29:43,9 |
4 | Evgenija Bazarnova | Russia | 29:46,6 |
5 | Marit Liland Fredriksen | Norvegia | 29:46,8 |
6 | Caroline Tangen | Norvegia | 30:17,2 |
7 | Lenka Munclingerová | Rep. Ceca | 30:21,0 |
8 | Daniela Iellici | Italia | 30:36,9 |
9 | Julija Ivanova | Russia | 30:37,9 |
10 | Eva Nývltová | Rep. Ceca | 30:38,9 |
21 marzo
5 km tecnica classica - 5 km tecnica libera
Staffetta 4x3,3 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Astrid Uhrenholdt Jacobsen Caroline Tangen Betty Ann Bjerkreim Nilsen Marte Elden | 54:11,1 |
2 | Russia | Ol'ga Tjagaj Julija Kolesničenko Natal'ja Il'ina Evgenija Bazarnova | 54:28,3 |
3 | Rep. Ceca | Eliška Hájková Martina Chrástková Lenka Munclingerová Eva Nývltová | 55:30,3 |
4 | Ucraina | Katerina Hrihorenko Maryja Loseva Zoja Obiuch Maryna Ancybor | 56:11,0 |
5 | Svezia | Emma Lundbäck Annika Löfström Anna Haag Ida Ingemarsdotter | 56:45,5 |
6 | Germania | Antje Dittrich Nadine Bachmann Marion Ruf Claudia Straube | 57:29,8 |
7 | Finlandia | Sanna Soudunsaari Satu Pirttiniemi Silja Tarvonen Noora Virtanen | 57:32,1 |
8 | Italia | Valentina Bachmann Daniela Iellici Martina Confortola Denise Dellagiacoma | 57:48,1 |
9 | Bielorussia | Nastassja Dubarėzava Jana Chrakovič Aleksandra Knap Nadzeja Akunevič | 58:00,7 |
10 | Slovacchia | Katarína Garajová Daniela Kotschová Barbara Blažková Alexandra Janečková | 58:11,7 |
26 marzo
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 31 agosto 2018.
V · D · M | |
---|---|
Sainte-Croix 1977 · Mont-Sainte-Anne 1979 Örnsköldsvik 1980 · Schonach 1981 · Murau 1982 · Kuopio 1983 · Trondheim 1984 · Randa/Täsch/Zermatt 1985 · Lake Placid 1986 · Asiago 1987 · Saalfelden 1988 · Vang/Hamar 1989 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 · Reit im Winkl 1991 · Vuokatti 1992 · Harrachov 1993 · Breitenwang 1994 · Gällivare 1995 · Asiago 1996 · Canmore 1997 · Sankt Moritz/Pontresina 1998 · Saalfelden 1999 Štrbské Pleso 2000 · Karpacz/Szklarska Poręba 2001 · Schonach 2002 · Sollefteå 2003 · Stryn 2004 · Rovaniemi 2005 · Kranj 2006 · Tarvisio 2007 · Zakopane/Malles Venosta 2008 · Štrbské Pleso/Praz de Lys-Sommand 2009 Hinterzarten 2010 · Otepää 2011 · Erzurum 2012 · Liberec 2013 · Val di Fiemme 2014 · Almaty 2015 · Râșnov 2016 · Park City 2017 · Kandersteg/Goms 2018 · Lahti 2019 Oberwiesenthal 2020 · Lahti/Vuokatti 2021 · Zakopane/Lygnasæter 2022 · Whistler 2023 · Planica 2024 · Schilpario/Lake Placid 2025 |