Campionati svedesi di sci alpino 2015
Campionati svedesi di sci alpino 2015 Svenska mästerskapen i alpin skidsport 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionati svedesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Svezia |
Date | dal 23 marzo 2015 al 28 marzo 2015 |
Luogo | Svezia Åre, Sundsvall |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati svedesi di sci alpino 2015 si sono svolti a Åre e a Sundsvall dal 23 al 28 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale svedese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alexander Köll | Svezia | 1:43,36 |
2 | Fredrik Bauer | Svezia | 1:43,51 |
3 | Felix Monsén | Svezia | 1:43,73 |
4 | Mattias Rönngren | Svezia | 1:44,57 |
5 | Anthon Cassman | Svezia | 1:44,84 |
6 | Max-Gordon Sundquist | Svezia | 1:45,09 |
7 | Erik Edsås | Svezia | 1:45,69 |
8 | Olle Sundin | Svezia | 1:45,79 |
9 | Filip Steinwall | Svezia | 1:46,01 |
10 | Odin Hjartarson | Svezia | 1:46,15 |
Data: 25 marzo
Località: Åre
Ore:
Pista:
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Tracciatore:
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Felix Monsén | Svezia | 59,65 |
2 | Anthon Cassman | Svezia | 59,77 |
3 | Mattias Rönngren | Svezia | 1:00,05 |
4 | Fredrik Bauer | Svezia | 1:00,59 |
5 | Max-Gordon Sundquist | Svezia | 1:00,71 |
6 | Odin Hjartarson | Svezia | 1:01,05 |
7 | Hannes Grym | Svezia | 1:01,97 |
8 | Dan-Axel Grahn | Svezia | 1:02,39 |
9 | Filip Vennerström | Svezia | 1:02,83 |
10 | Saku Aho | Finlandia | 1:02,94 |
Data: 26 marzo
Località: Åre
Ore:
Pista:
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Tracciatore: Jonas Kensen
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Matts Olsson | Svezia | 2:09,81 |
2 | André Myhrer | Svezia | 2:09,92 |
3 | Mattias Rönngren | Svezia | 2:10,05 |
4 | Max Luukko | Finlandia | 2:10,40 |
5 | Fredrik Bauer | Svezia | 2:10,67 |
6 | Calle Lindh | Svezia | 2:10,70 |
7 | Anthon Cassman | Svezia | 2:10,97 |
8 | Arttu Niemelä | Finlandia | 2:11,42 |
9 | Felix Monsén | Svezia | 2:11,49 |
10 | Robin Back | Finlandia | 2:11,57 |
Data: 27 marzo
Località: Sundsvall
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 323 m s.l.m.
Arrivo: 71 m s.l.m.
Dislivello: 252 m
Tracciatore: Charlie Reunanen
2ª manche:
Ore: 12.15 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 323 m s.l.m.
Arrivo: 71 m s.l.m.
Dislivello: 252 m
Tracciatore: Charlie Reunanen
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | André Myhrer | Svezia | 1:24,55 |
2 | Calle Lindh | Svezia | 1:24,98 |
3 | Emil Johansson | Svezia | 1:25,93 |
4 | Juho Dahl | Finlandia | 1:26,11 |
5 | Max Luukko | Finlandia | 1:26,20 |
6 | Gustav Lundbäck | Svezia | 1:26,33 |
7 | Mattias Rönngren | Svezia | 1:26,39 |
8 | Rickard Kåhre | Svezia | 1:26,48 |
9 | Felix Monsén | Svezia | 1:26,56 |
10 | Dan-Axel Grahn | Svezia | 1:26,89 |
Data: 28 marzo
Località: Sundsvall
1ª manche:
Ore: 9.45 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 247 m s.l.m.
Arrivo: 105 m s.l.m.
Dislivello: 142 m
Tracciatore: Magnus Andersson
2ª manche:
Ore: 13.15 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 247 m s.l.m.
Arrivo: 105 m s.l.m.
Dislivello: 142 m
Tracciatore: Anders Andersson
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lisa Hörnblad | Svezia | 1:48,77 |
2 | Helena Rapaport | Svezia | 1:48,85 |
3 | Nathalie Eklund | Svezia | 1:49,86 |
4 | Nadja Gunnarstedt | Svezia | 1:50,42 |
5 | Rebecca Gunnarstedt | Svezia | 1:50,67 |
6 | Nea Luukko | Finlandia | 1:50,99 |
7 | Elsa Håkansson-Fermbäck | Svezia | 1:51,78 |
8 | Mette Asp | Svezia | 1:52,19 |
9 | Lisa Olsson | Svezia | 1:52,45 |
10 | Lisa Hiltula | Svezia | 1:52,63 |
Data: 25 marzo
Località: Åre
Ore:
Pista:
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Tracciatore:
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Helena Rapaport | Svezia | 1:02,68 |
2 | Lin Ivarsson | Svezia | 1:03,70 |
3 | Nathalie Eklund | Svezia | 1:04,33 |
4 | Rebecca Gunnarstedt | Svezia | 1:05,93 |
5 | Sofie Gidlund | Svezia | 1:06,33 |
6 | Elsa Håkansson-Fermbäck | Svezia | 1:07,36 |
7 | Olivia Schoultz | Finlandia | 1:09,05 |
8 | Lisa Hiltula | Svezia | 1:09,12 |
9 | Rebecka Strömstedt | Svezia | 1:09,82 |
10 | Molly Andersson | Svezia | 1:10,24 |
Data: 26 marzo
Località: Åre
Ore:
Pista:
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Tracciatore: Jonas Kensen
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ylva Stålnacke | Svezia | 2:14,15 |
2 | Sara Hector | Svezia | 2:14,23 |
3 | Frida Hansdotter | Svezia | 2:14,47 |
4 | Nathalie Eklund | Svezia | 2:14,87 |
5 | Emelie Wikström | Svezia | 2:16,11 |
6 | Paulina Grassl | Svezia | 2:16,52 |
7 | Elsa Håkansson-Fermbäck | Svezia | 2:16,56 |
8 | Louise Wedin | Svezia | 2:17,02 |
9 | Charlotta Säfvenberg | Svezia | 2:17,32 |
10 | Lovisa Grant | Svezia | 2:18,20 |
Data: 27 marzo
Località: Sundsvall
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 323 m s.l.m.
Arrivo: 71 m s.l.m.
Dislivello: 252 m
Tracciatore: Charlie Reunanen
2ª manche:
Ore: 12.15 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 323 m s.l.m.
Arrivo: 71 m s.l.m.
Dislivello: 252 m
Tracciatore: Charlie Reunanen
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anna Swenn Larsson | Svezia | 1:31,11 |
2 | Emelie Wikström | Svezia | 1:31,37 |
3 | Maria Pietilä Holmner | Svezia | 1:32,41 |
4 | Nathalie Eklund | Svezia | 1:32,52 |
5 | Sara Hector | Svezia | 1:32,64 |
6 | Paulina Grassl | Svezia | 1:34,19 |
7 | Elsa Håkansson-Fermbäck | Svezia | 1:34,22 |
8 | Lelde Gasūna | Lettonia | 1:34,99 |
9 | Alexandra Sjöström | Svezia | 1:35,17 |
10 | Helena Rapaport | Svezia | 1:35,29 |
Data: 28 marzo
Località: Sundsvall
1ª manche:
Ore: 9.45 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 247 m s.l.m.
Arrivo: 105 m s.l.m.
Dislivello: 142 m
Tracciatore: Kristina Hultin
2ª manche:
Ore: 13.15 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 247 m s.l.m.
Arrivo: 105 m s.l.m.
Dislivello: 142 m
Tracciatore: Matte Eriksson
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Åre), su fis-ski.com. URL consultato il 19 settembre 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Sundsvall), su fis-ski.com. URL consultato il 19 settembre 2019.
V · D · M | |
---|---|
1937 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Repubblica Ceca · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |