Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 4 di coppia femminile
4 di coppia femminile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Periodo | 15-22 agosto | |||||||||
Partecipanti | 32 da 8 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
La gara di 4 di coppia femminile dei Giochi della XXVIII Olimpiade si è svolta tra il 15 e il 22 agosto 2004.
Canottaggio ad Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 di coppia | uomini | donne | ||
Otto | uomini | donne | ||
4 senza p.l. | uomini |
Batterie
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 8 equipaggi, suddivisi in 2 batterie: i primi di ogni batteria sono passati direttamente alla finale A, mentre gli altri hanno effettuato i ripescaggi.
15 agosto 2004
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Alison Mowbray, Debbie Flood, Frances Houghton e Rebecca Romero | 6'15"60 FA |
2 | Russia | Oksana Dorodnova, Anna Sergeeva, Larisa Merk e Julija Levina | 6'17"72 R |
3 | Bielorussia | Maryja Varona, Vol'ha Beraznëva, Tacjana Narelik e Maryia Brel | 6'20"72 R |
4 | Ucraina | Olena Morozova, Olena Olefirenko, Jana Dement'jeva e Tetjana Kolesnikova | 6'21"24 R |
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Kathrin Boron, Meike Evers, Manuela Lutze e Kerstin El Qalqili | 6'16"49 FA |
2 | Stati Uniti | Michelle Guerette, Hilary Gehman, Kelly Salchow e Danika Holbrook | 6'18"63 R |
3 | Australia | Dana Faletic, Rebecca Sattin, Amber Bradley e Kerry Hore | 6'23"46 R |
4 | Danimarca | Dorthe Pedersen, Sarah Lauritzen, Christina Rindom e Majbrit Nielsen | 6'28"16 R |
Ripescaggi
I primi 4 equipaggi si sono qualificati per la finale A, i restanti 2 per la finale B.
18 agosto
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Russia | Oksana Dorodnova, Anna Sergeeva, Larisa Merk e Julija Levina | 6'23"13 FA |
2 | Ucraina | Olena Morozova, Olena Olefirenko, Jana Dement'jeva e Tetjana Kolesnikova | 6'24"64 FA |
3 | Australia | Dana Faletic, Rebecca Sattin, Amber Bradley e Kerry Hore | 6'24"67 FA |
4 | Stati Uniti | Michelle Guerette, Hilary Gehman, Kelly Salchow e Danika Holbrook | 6'25"39 FA |
5 | Danimarca | Dorthe Pedersen, Sarah Lauritzen, Christina Rindom e Majbrit Nielsen | 6'25"41 FB |
6 | Bielorussia | Maryja Varona, Vol'ha Beraznëva, Tacjana Narelik e Maryia Brel | 6'29"04 FB |
Finali
22 agosto 2004
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Germania | Kathrin Boron, Meike Evers, Manuela Lutze e Kerstin El Qalqili | 6'29"29 | |
Gran Bretagna | Alison Mowbray, Debbie Flood, Frances Houghton e Rebecca Romero | 6'31"26 | |
Australia | Dana Faletic, Rebecca Sattin, Amber Bradley e Kerry Hore | 6'34"73 | |
4 | Russia | Oksana Dorodnova, Anna Sergeeva, Larisa Merk e Julija Levina | 6'36"49 |
5 | Stati Uniti | Michelle Guerette, Hilary Gehman, Kelly Salchow e Danika Holbrook | 6'39"67 |
- | Ucraina | Olena Morozova, Olena Olefirenko, Jana Dement'jeva e Tetjana Kolesnikova | dq |
L'equipaggio ucraino è stato squalificato dopo che Olena Olefirenko è stata trovata positive a un controllo antidoping.[1]
21 agosto 2004
Posizione | Nazione | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Danimarca | Dorthe Pedersen, Sarah Lauritzen, Christina Rindom e Majbrit Nielsen | 6'50"13 |
2 | Bielorussia | Maryja Varona, Vol'ha Beraznëva, Tacjana Narelik e Maryia Brel | 6'54"02 |
Note
- ^ Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Rowing. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, p. 223. URL consultato il 21 marzo 2024.
Collegamenti esterni
- Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Rowing. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 217-223. URL consultato il 21 marzo 2024.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici