Canottaggio ai Giochi della XXXI Olimpiade - 2 senza femminile
2 senza femminile Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Laguna Rodrigo de Freitas | |||||||||
Periodo | 6-11 agosto | |||||||||
Partecipanti | 30 da 15 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Canottaggio a Rio de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 senza p.l. | uomini | |||
Otto | uomini | donne |
La gara del 2 senza femminile dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolta tra il 6 e l'11 agosto 2016. Hanno partecipato 15 equipaggi.
Formato
Questa sezione sull'argomento Giochi olimpici è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Programma
Questa sezione sull'argomento Giochi olimpici è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Risultati
Batterie
Le prime tre di ogni manche si qualificano alle semifinali, le altri vanno ai ripescaggi.
Gruppo 1
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Helen Glover Heather Stanning | Gran Bretagna | 7:05.05 | SA/B |
2 | Hedvig Rasmussen Anne Andersen | Danimarca | 7:05.28 | SA/B |
3 | Kerstin Hartmann Kathrin Marchand | Germania | 7:17.98 | SA/B |
4 | Jennifer Martins Nicole Hare | Canada | 7:22.99 | R |
5 | Aletta Jorritsma Karien Robbers | Paesi Bassi | 7.23.10 | R |
Gruppo 2
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Genevieve Behrent Rebecca Scown | Nuova Zelanda | 7:09.23 | SA/B |
2 | Lee-Ann Persse Kate Christowitz | Sudafrica | 7:11.29 | SA/B |
3 | Zhang Min Miao Tian | Cina | 7:15.66 | SA/B |
4 | Noémie Kober Marie Le Nepvou | Francia | 7:26.28 | R |
5 | Alena Furman Ina Nikulina | Bielorussia | 7.35.23 | R |
Gruppo 3
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Felice Mueller Grace Luczak | Stati Uniti | 7:05.14 | SA/B |
2 | Anna Boada Aina Cid | Spagna | 7:12.00 | SA/B |
3 | Anna Wierzbowska Maria Wierzbowska | Polonia | 7:12.82 | SA/B |
4 | Alessandra Patelli Sara Bertolasi | Italia | 7:13.06 | R |
5 | Mădălina Bereș Laura Oprea | Romania | 7.18.16 | R |
Ripescaggi
Le prime tre della manche si qualificano alle semifinali, gli altri vanno alla Finale C.
Gruppo 1
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Mădălina Bereș Laura Oprea | Romania | 7:55.25 | SA/B |
2 | Alessandra Patelli Sara Bertolasi | Italia | 7:58.89 | SA/B |
3 | Noémie Kober Marie Le Nepvou | Francia | 7:59.44 | SA/B |
4 | Jennifer Martins Nicole Hare | Canada | 8:01.09 | FC |
5 | Aletta Jorritsma Karien Robbers | Paesi Bassi | 8:03.07 | FC |
6 | Alena Furman Ina Nikulina | Bielorussia | 8:07.16 | FC |
Semifinali
Le prime tre classificate di ogni manche si qualificano per la Finale A, mentre le rimanenti passano alla Finale B.
Semifinale 1
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Helen Glover Heather Stanning | Gran Bretagna | 7:18.69 | FA |
2 | Felice Mueller Grace Luczak | Stati Uniti | 7:20.93 | FA |
3 | Lee-Ann Persse Kate Christowitz | Sudafrica | 7:24.03 | FA |
4 | Mădălina Bereș Laura Oprea | Romania | 7:29.20 | FB |
5 | Anna Wierzbowska Maria Wierzbowska | Polonia | 7:39.12 | FB |
6 | Alessandra Patelli Sara Bertolasi | Italia | 7:45.44 | FB |
Semifinale 2
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Hedvig Rasmussen Anne Andersen | Danimarca | 7:27.56 | FA |
2 | Genevieve Behrent Rebecca Scown | Nuova Zelanda | 7:29.67 | FA |
3 | Anna Boada Aina Cid | Spagna | 7:30.79 | FA |
4 | Zhang Min Miao Tian | Cina | 7:30.90 | FB |
5 | Kerstin Hartmann Kathrin Marchand | Germania | 7:39.79 | FB |
6 | Noémie Kober Marie Le Nepvou | Francia | 7:44.81 | FB |
Finali
Finale C
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Aletta Jorritsma Karien Robbers | Paesi Bassi | 8:23.61 | |
2 | Jennifer Martins Nicole Hare | Canada | 8:26.03 | |
3 | Alena Furman Ina Nikulina | Bielorussia | 8:32.54 |
Finale B
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Min Miao Tian | Cina | 7:17.12 | |
2 | Kerstin Hartmann Kathrin Marchand | Germania | 7:18.57 | |
3 | Mădălina Bereș Laura Oprea | Romania | 7:19.63 | |
4 | Anna Wierzbowska Maria Wierzbowska | Polonia | 7:21.53 | |
5 | Alessandra Patelli Sara Bertolasi | Italia | 7:24.51 | |
6 | Noémie Kober Marie Le Nepvou | Francia | 7:26.55 |
Finale A
Class | Nomi | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Helen Glover Heather Stanning | Gran Bretagna | 7:18.29 | ||
Genevieve Behrent Rebecca Scown | Nuova Zelanda | 7:19.53 | ||
Hedvig Rasmussen Anne Andersen | Danimarca | 7:20.71 | ||
4 | Felice Mueller Grace Luczak | Stati Uniti | 7:24.77 | |
5 | Lee-Ann Persse Kate Christowitz | Sudafrica | 7:28.50 | |
6 | Anna Boada Aina Cid | Spagna | 7:35.22 |
Collegamenti esterni
- (PT, EN, FR, ES) 2 senza femminile, su rio2016.com. URL consultato il 21 settembre 2016 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2016).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici