Coppa del Mondo di ginnastica ritmica 2024
Coppa del Mondo di ginnastica ritmica 2024 2024 FIG Rhythmic Gymnastics World Cup Series | |
---|---|
Competizione | Coppa del Mondo di ginnastica ritmica |
Sport | Ginnastica ritmica |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | FIG |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
La Coppa del Mondo di ginnastica ritmica 2024 comprende cinque eventi World Cup e due eventi World Challenge Cup e si svolgerà tra l'Europa e l'Asia.
I punti delle quattro migliori prestazioni negli eventi di World Cup ottenuti da ogni partecipante vengono raccolti e sommati. In base al totale verranno quindi premiate per ogni categoria le atlete che avranno ottenuto più punti, durante la tappa finale.[1]
Calendario
Data | Evento | Location |
---|---|---|
22-24 marzo | FIG World Cup | Atene |
12-14 aprile | FIG World Cup | Sofia |
19-21 aprile | FIG World Cup | Baku |
26-28 aprile | FIG World Cup | Tashkent |
10-12 maggio | FIG World Challenge Cup | Portimão |
21-23 giugno | FIG World Cup | Milano |
12-14 luglio | FIG World Challenge Cup | Cluj Napoca |
Vincitrici
Concorso generale
Individualiste
Competizioni | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
World Cup | |||
Atene | Elvira Krasnobaeva | Eva Brezalieva | Alina Harnasko |
Sofia | Boryana Kaleyn | Stiliana Nikolova | Daria Atamanov |
Baku | Darja Varfolomeev | Elvira Krasnobaeva | Sofia Raffaeli |
Tashkent | Darja Varfolomeev | Takhmina Ikromova | Boryana Kaleyn |
Milano | Darja Varfolomeev | Sofia Raffaeli | Viktoriia Onopriienko |
World Challenge Cup | |||
Portimão | Darja Varfolomeev | Alina Harnasko | Alba Bautista |
Cluj Napoca | Stiliana Nikolova | Darja Varfolomeev | Daria Atamanov |
Gara a squadre
Competizioni | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
World Cup | |||
Atene | Israele | Cina | Italia |
Sofia | Israele | Italia | Bulgaria |
Baku | Spagna | Italia | Azerbaigian |
Tashkent | Cina | Francia | Polonia |
Milano | Cina | Brasile | Italia |
World Challenge Cup | |||
Portimão | Spagna | Brasile | Francia |
Cluj Napoca | Bulgaria | Brasile | Israele |
Finali di specialità
Cerchio
Competizioni | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
World Cup | |||
Atene | Elvira Krasnobaeva | Sofia Raffaeli | Liliana Lewińska |
Sofia | Daria Atamanov | Stiliana Nikolova | Sofia Raffaeli |
Baku | Darja Varfolomeev | Sofia Raffaeli | Eva Brezalieva |
Tashkent | Takhmina Ikromova | Darja Varfolomeev | Boryana Kaleyn |
Milano | Wang Zilu | Alina Harnasko | Takhmina Ikromova |
World Challenge Cup | |||
Portimão | Darja Varfolomeev | Milana Parfilova | Alina Harnasko |
Cluj Napoca | Daria Atamanov | Stiliana Nikolova | Margarita Kolosov |
Palla
Competizioni | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
World Cup | |||
Atene | Daniela Munits | Sofia Raffaeli | Eva Brezalieva |
Sofia | Stiliana Nikolova | Takhmina Ikromova | Daria Atamanov |
Baku | Darja Varfolomeev | Eva Brezalieva | Taisiia Onofriichuk |
Tashkent | Takhmina Ikromova | Darja Varfolomeev | Margarita Kolosov |
Milano | Darja Varfolomeev | Sofia Raffaeli | Takhmina Ikromova |
World Challenge Cup | |||
Portimão | Alina Harnasko | Erika Zhailauova | Ekaterina Vedeneeva |
Cluj Napoca | Darja Varfolomeev | Stiliana Nikolova | Boryana Kaleyn |
Clavette
Competizioni | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
World Cup | |||
Atene | Wang Zilu | Elvira Krasnobaeva | Eva Brezalieva |
Sofia | Sofia Raffaeli | Boryana Kaleyn | Viktoriia Onopriienko |
Baku | Sofia Raffaeli | Taisiia Onofriichuk | Darja Varfolomeev |
Tashkent | Darja Varfolomeev | Takhmina Ikromova | Nataliya Usova |
Milano | Darja Varfolomeev | Sofia Raffaeli | Taisiia Onofriichuk |
World Challenge Cup | |||
Portimão | Darja Varfolomeev | Alina Harnasko | Ekaterina Vedeneeva |
Cluj Napoca | Darja Varfolomeev | Stiliana Nikolova | Daria Atamanov |
Nastro
Competizioni | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
World Cup | |||
Atene | Alina Harnasko | Elvira Krasnobaeva | Vera Tugolukova |
Sofia | Stiliana Nikolova | Daria Atamanov | Taisiia Onofriichuk |
Baku | Darja Varfolomeev | Elvira Krasnobaeva | Taisiia Onofriichuk |
Tashkent | Darja Varfolomeev | Takhmina Ikromova | Liliana Lewinska |
Milano | Sofia Raffaeli | Darja Varfolomeev | Taisiia Onofriichuk |
World Challenge Cup | |||
Portimão | Darja Varfolomeev | Ekaterina Vedeneeva | Milana Parfilova |
Cluj Napoca | Taisiia Onofriichuk | Fanni Pigniczki | Barbara Domingos |
5 cerchi
Competizioni | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
World Cup | |||
Atene | Italia | Israele | Cina |
Sofia | Israele | Spagna | Messico |
Baku | Giappone | Italia | Azerbaigian |
Tashkent | Cina | Polonia | Germania |
Milano | Italia | Brasile | Cina |
World Challenge Cup | |||
Portimão | Spagna | Brasile | Francia |
Cluj Napoca | Israele | Italia | Bulgaria |
3 nastri e 2 palle
Competizioni | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
World Cup | |||
Atene | Polonia | Italia | Cina |
Sofia | Israele | Bulgaria | Polonia |
Baku | Giappone | Spagna | Italia |
Tashkent | Francia | Uzbekistan | Polonia |
Milano | Cina | Francia | Ucraina |
World Challenge Cup | |||
Portimão | Brasile | Messico | Spagna |
Cluj Napoca | Spagna | Francia | Ucraina |
Medagliere
Questa sezione sull'argomento sport è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Note
- ^ 2023 RG World Cup Series, su fig-gymnastics.com, Federation International of Gymnastics.
Altri progetti
V · D · M | |
---|---|
2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport