Cupa Moldovei 2016-2017
Cupa Moldovei 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Cupa Moldovei |
Sport | Calcio |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 20 agosto 2016 al 25 maggio 2017 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 51 |
Risultati | |
Vincitore | Sheriff Tiraspol (9º titolo) |
Secondo | Zaria Bălți |
Semi-finalisti | Petrocub Hîncești Zimbru Chișinău |
Statistiche | |
Incontri disputati | 50 |
Gol segnati | 198 (3,96 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2015-2016 2017-2018 | |
Manuale |
La Cupa Moldovei 2016-2017 è stata la 26ª edizione della coppa nazionale moldava, che è iniziata il 23 agosto 2016 (con gli incontri del primo turno preliminare).
Formula
Il torneo si svolge con turni ad eliminazione diretta in gara unica. Nei turni preliminari si affrontano le squadre militanti in Divizia B e Divizia A con gli accoppiamenti stabiliti in base a criteri geografici. A partire dal secondo turno entrano nella competizione tre club della massima serie con i rimanenti già qualificati agli ottavi di finale.
Primo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 agosto 2016 | ||
Rîşcani | 4 - 2 (dts) | Speranța Drochia |
Intersport Sănătăuca | 1 - 0 | Florești |
Maiak Cioropcani | 2 - 0 | Codru Juniori Călărași |
Fălești | 0 - 5 | Grănicerul Glodeni |
Nistru Otaci | 2 - 0 (dts) | Dava Soroca |
Orhei Star | 1 - 0 | Bogzești |
Cotiujenii Mari | 1 - 2 | Cruiz Camenca |
Politeh Chișinău | 1 - 8 | Sinteza Căușeni |
Cricova | 1 - 2 | Anina Anenii Noi |
Sparta Zîmbreni | 1 - 0 | Boldurești |
Slobozia Mare | 2 - 1 | Cahul-2005 |
Ceadîr-Lunga | 4 - 0 | Trachia Taraclia |
Sireți | 3 - 0 | CFR Ialoveni |
Maiak Chirsova | 0 - 2 (dts) | Congaz |
Secondo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 agosto 2016 | ||
Nistru Otaci | 0 - 1 (dts) | Orhei Star |
Ceadîr-Lunga | 7 - 2 | Slobozia Mare |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 settembre 2016 | ||
Rîşcani | 1 - 4 | Edineț |
Intersport Sănătăuca | 1 - 0 | Sîngerei |
Maiak Cioropcani | 3 - 5 | Codru Lozova |
Grănicerul Glodeni | 0 - 2 | Spicul Chișcăreni |
Orhei Star | 1 - 2 | Victoria Bardar |
Cruiz Camenca | 1 - 1 (1-3 dtr) | Iskra Rîbnița |
Sinteza Căușeni | 0 - 1 (dts) | Intersport-Aroma |
Anina Anenii Noi | 3 - 0 | Real Succes Chișinău |
Sparta Zîmbreni | 2 - 4 | Sfântul Gheorghe |
Ceadîr-Lunga | 2 - 2 (2-4 dtr) | Prut Leova |
Sireți | 2 - 10 | Sparta Selemet |
Congaz | 2 - 4 | Gagauziya-Oguzsport |
Secondo turno
N.B.: il Gagauziya-Oguzsport accede direttamente al turno successivo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 settembre 2016 | ||
Sfântul Gheorghe | 1 - 0 | Ungheni |
Prut Leova | 0 - 3 | Sparta Selemet |
Iskra Rîbnița | 0 - 5 | Saxan Gagauz Yeri |
Victoria Bardar | 0 - 2 | Spicul Chișcăreni |
21 settembre 2016 | ||
Codru Lozova | 1 - 0 | Intersport Sănătăuca |
Anina Anenii Noi | 2 - 2 (3-1 dtr) | Intersport-Aroma |
Academia Chișinău | 6 - 0 | Edineț |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 ottobre 2016 | ||
Dinamo-Auto | 3 - 2 | Sfântul Gheorghe |
Gagauziya-Oguzsport | 1 - 8 | Zaria Bălți |
Milsami Orhei | 4 - 0 | Academia Chișinău |
Speranța Nisporeni | 0 - 1 | Saxan Gagauz Yeri |
Spicul Chișcăreni | 0 - 3 | Petrocub-Hîncești |
Sheriff Tiraspol | 13 - 0 | Codru Lozova |
26 ottobre 2016 | ||
Sparta Selemet | 1 - 4 | Dacia Chișinău |
Zimbru Chișinău | 10 - 0 | Anina Anenii Noi |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 aprile 2017 | ||
Dacia Chișinău | 1 - 1 (2-4 dtr) | Zaria Bălți |
Milsami Orhei | 0 - 1 | Sheriff Tiraspol |
Petrocub-Hîncești | 3 - 0 | Saxan Gagauz Yeri |
Zimbru Chișinău | 4 - 0 | Dinamo-Auto |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 maggio 2017 | ||
Petrocub-Hîncești | 1 - 1 (4-5 dtr) | Sheriff Tiraspol |
Zaria Bălți | 1 - 0 (dts) | Zimbru Chișinău |
Finale
Chișinău 25 maggio 2017, ore 20:00 EEST | Sheriff Tiraspol | 5 – 0 referto | Zaria Bălți | Stadio Zimbru (6 900 spett.)
| ||||||
|
Sheriff Tiraspol | Zaria Bălți |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (MOL) Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 21 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2017).
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio