Daytime Emmy Awards 2013
La cerimonia della 40ª edizione dei Daytime Emmy Awards (40th Daytime Emmy Awards) si è tenuta al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills il 16 giugno 2013.[1]
Le candidature erano state annunciate il 1º maggio 2013.[1]
Daytime Emmy Awards
I vincitori sono evidenziati in grassetto in cima all'elenco di ciascuna categoria.
Soap opera
Miglior serie TV drammatica
- Il tempo della nostra vita (Days Of Our Lives)
- Beautiful (The Bold and the Beautiful)
- Febbre d'amore (The Young and the Restless)
- General Hospital
- Una vita da vivere (One Life To Live)
Miglior attore in una serie TV drammatica
- Doug Davidson – Febbre d'amore
- Peter Bergman – Febbre d'amore
- Michael Muhney – Febbre d'amore
- Jason Thompson – General Hospital
Miglior attrice in una serie TV drammatica
- Heather Tom – Beautiful
- Susan Flannery – Beautiful
- Peggy McCay – Il tempo della nostra vita
- Michelle Stafford – Febbre d'amore
Miglior attore non protagonista in una serie TV drammatica
- Scott Clifton – Beautiful
- Billy Miller – Febbre d'amore
- Bradford Anderson – General Hospital
- Jeff Branson – Febbre d'amore
Miglior attrice non protagonista in una serie TV drammatica
- Julie Marie Berman – General Hospital
- Melissa Claire Egan – Febbre d'amore
- Jessica Collins – Febbre d'amore
- Katherine Kelly Lang – Beautiful
- Arianne Zucker – Il tempo della nostra vita
Miglior giovane attore in una serie TV drammatica
- Chandler Massey – Il tempo della nostra vita
- Max Ehrich – Febbre d'amore
- Bryton James – Febbre d'amore
- Freddie Smith – Il tempo della nostra vita
Miglior giovane attrice in una serie TV drammatica
Miglior team di registi di una serie TV drammatica
- Beautiful
- Febbre d'amore
- General Hospital
- Il tempo della nostra vita
Miglior team di sceneggiatori di una serie TV drammatica
Programmi d'informazione e intrattenimento
Miglior talk show d'informazione
- The Dr. Oz Show
- The Doctors
- Katie
Miglior talk show d'intrattenimento
- The Ellen DeGeneres Show
- Live with Regis and Kelly
- The Talk
- The View
Miglior presentatore di un talk show
- Ricki Lakey – The Ricki Lake Show
- Anderson Cooper – Anderson
- Steve Harvey – Steve Harvey
- Mehmet Öz – The Dr. Oz Show
- Rachael Ray – Rachael Ray
Miglior programma della mattina
- CBS Sunday Morning
- Good Morning America
- The Today Show
Miglior programma legale
- Judge Judy
- Last Shot with Judge Gunn
- The People's Court
Miglior programma lifestyle
- The Martha Stewart Show
- CAPTURE with Mark Seliger
- Home & Family
- HOOKED UP with Tom Colicchio
- My Generation
- This Old House
Miglior game show
- The Price is Right
- Cash Cab
- Family Feud
- Jeopardy!
- Let's Make a Deal
- Who Wants to Be a Millionaire?
Miglior presentatore di un game show
- Ben Bailey – Cash Cab
- Wayne Brady – Let's Make a Deal
- Billy Eichner – Funny or Die's Billy on the Street
- Steve Harvey – Family Feud
- Alex Trebek – Jeopardy!
Miglior programma culinario
- Best Thing I Ever Made
- Trisha's Southern Kitchen
- Bobby Flay's Barbecue Addiction
- Giada at Home
- Recipe Rehab
Miglior presentatore di un programma culinario
- Lidia Bastianich – Lidia's Italy
- Giada de Laurentiis – Giada at Home
- Ina Garten – Barefoot Contessa: Back to Basics
- Ching-He Huang – Easy Chinese With Ching-He Huang
- Nathan Lyon – Good Food America with Nathan Lyon
- Kelsey Nixon – Kelsey's Essentials
Miglior programma turistico
- Jack Hanna's Into the Wild
- Born to Explore with Richard Wiese
- Equitrekking
- Over Hawaii
Miglior presentatore di un programma lifestyle o turistico
- Leeza Gibbons – My Generation
- Paige Davis – Home Made Simple
- Jack Hanna – Jack Hanna's Into the Wild
- Suzanne Somers – The Suzanne Show
Programmi d'animazione e per bambini
Miglior serie animata per bambini
- Kung Fu Panda - Mitiche avventure (Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness)
- I pinguini di Madagascar (Penguins of Madagascar)
- Robot and Monster
- Teenage Mutant Ninja Turtles - Tartarughe Ninja (Teenage Mutant Ninja Turtles)
- WordGirl
Miglior interpretazione in una serie animata
- David Tennant – Star Wars: The Clone Wars
- Curtis Armstrong – Dan Vs.
- Jim Cummings – Star Wars: The Clone Wars
- Lee Tockar – SlugTerra - Lumache esplosive
- Jerry Trainor – T.U.F.F. Puppy
- Sam Witwer – Star Wars: The Clone Wars
Miglior serie animata per la fascia prescolare
- Bubble Guppies
- Disney Jake and the Never Land Pirates
- Giust'in tempo
- Il treno dei dinosauri (Dinosaur Train)
Miglior programma per la fascia prescolare
- Sesamo apriti (Sesame Street)
- The Fresh Beat Band
- Pajanimals
Miglior programma per bambini
- R.L. Stine's The Haunting Hour The Series
- The Aquabats! Super Show!
- Everyday Health
- SciGirls
Premi speciali
- Lifetime Achievement Award: Monty Hall e Bob Stewart
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su emmyonline.org.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Primetime | |||||||
Daytime |
| ||||||
International | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Televisione: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di televisione