Eesti Karikas 2009-2010
Coppa d'Estonia 2009-2010 Eesti Karikas 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 22 luglio 2009 al 12 maggio 2010 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 78 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Levadia Tallinn (6º titolo) |
Secondo | Flora Tallinn |
Semi-finalisti | Lootus Kohtla-Järve Tammeka Tartu |
Statistiche | |
Incontri disputati | 78 |
Gol segnati | 424 (5,44 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2009-2010 (in estone Eesti Karikas) è stata la 18ª edizione del torneo dopo l'indipendenza dell'Estonia. Il Levadia Tallinn ha vinto il trofeo per la sesta volta nella sua storia.
Formula
Il torneo si dipanava su sette turni tutti disputati su gare di sola andata; la finale in gara unica in campo neutro unica a Tallinn.
Il sorteggio di tutti i turni era completamente libero: squadre della Meistriliiga 2009 potevano essere sorteggiate al primo turno o incontrarsi tra di loro, senza teste di serie.
Primo turno
Le partite furono disputate tra il 4 e il 29 luglio[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Kiviõli Tamme Auto 2 | -[2] | Kalju Nõmme III |
4 luglio 2009 | ||
Ülikool Fauna | 3 – 1 (dts) | Tabasalu II |
17 luglio 2009 | ||
Atli Rapla | 0 – 0 (4-5 dcr) | Kotkad Tallinn |
21 luglio 2009 | ||
Alko | -[3] | Kaitseliit/Kalev II |
Tabivere | 0 – 19 | Kalev Sillamäe |
Kalju Nõmme | 10 – 0 | Kernu Kadakas |
Tulevik Viljandi | 3 – 1 | HaServ Tartu |
Metropool | 0 – 5 | Trans Narva |
Võru | 2 – 1 (dts) | Tammeka Tartu II |
22 luglio 2009 | ||
Flora Rakvere | 9 – 1 | Tapa |
Legion Tallinn | 0 – 2 (dts) | Paide |
Pirita Reliikvia | -[4] | Ajax Lasnamäe |
Warrior Valga | 3 – 0 | EBS Team Tallinn |
Kose | 3 – 2 (dts) | Kumake |
Reaal Tallinn | 0 – 17 | Lootus Kohtla-Järve |
Jalgpallihaigla | 0 – 0 (4-5 dcr) | Haiba |
Ganvix Türi | 6 – 0 | Hansa United Tallinn |
Atli Rapla 2 | 0 – 12 | Sörve |
SK 10 Premium Tartu | 2 – 3 | Kalev Sillamäe 2 |
Tulevik Viljandi 2 | 3 – 1 | Kaitseliit/Kalev |
29 luglio 2009 | ||
Saue Laagri | 1 – 2 | Atletik Tallinn |
SK 10 Premium Tartu II | 1 – 3 | Igiliikur |
WC Guwalda Pärnu | 1 – 6 | Kalju Nõmme II |
EMÜ | 3 – 2 | Saaremaa |
Secondo turno
Le partite furono disputate tra il 4 agosto e il 2 settembre 2009[5].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lootus Kohtla-Järve | -[6] | Navi |
4 agosto 2009 | ||
Kose | 0 – 8 | Kuressaare |
5 agosto 2009 | ||
Soccernet | 1 – 3 | Olympic Tallinn |
Tulevik Viljandi | 5 – 1 | Esteve Maardu |
Elva 2 | 0 – 9 | Trans Narva |
Kalev Sillamäe | -[7] | Baltika Keskerakond |
Kalev Tallinn | 3 – 1 | SaareMaa aaMeraas |
Warrior Valga | 8 – 3 | Elva |
Järva-Jaani | 0 – 2 | Flora Tallinn II |
Ajax Lasnamäe | -[8] | Hell Hunt Tallinn |
Kalev Sillamäe 2 | 1 – 0 | Flora Rakvere |
Ülikool Fauna | 0 – 10 | Kiviõli Tamme Auto |
Metec | 1 – 5 | Võru |
Koeru | 4 – 0 | Igiliikur |
Lootos Põlva | 5 – 1 | Noorus-96 Jõgeva |
Kalju Nõmme III | 0 – 3 | Tammeka Tartu |
Kristiine | 1 – 2 | Tabasalu |
11 agosto 2009 | ||
Quattromed | 1 – 3 | Atletik Tallinn |
Alko | 0 – 3 | Levadia Tallinn |
Kalju Nõmme II | 10 – 1 | Püsivus |
HansaNet.ee | -[9] | Baltika Keskerakond II |
13 agosto 2009 | ||
A&A Kinnisvara | 2 – 7 | Orbiit Jõhvi |
19 agosto 2009 | ||
Sörve | 0 – 1 | EMÜ |
Ganvix Türi | 3 – 0 | Velldoris |
Haiba | 2 – 1 | Rada Kuusalu |
25 agosto 2009 | ||
Rada Kuusalu 2 | 0 – 9 | Flora Tallinn |
Kalju Nõmme | 6 – 0 | Kotkad Tallinn |
Paide | 2 – 3 | Otepää |
Toompea 1994 | 3 – 3 (3-4dcr) | Nõmme United |
26 agosto 2009 | ||
Tulevik Viljandi 2 | 13 – 0 | Twister |
Eston Villa | 4 – 0 | Aspen Vastseliina |
2 settembre 2009 | ||
Toompea 1994 | 0 – 4 | Piraaja Tallinn |
Sedicesimi di finale
Le partite furono disputate tra il 1º settembre e il 2 ottobre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º settembre 2009 | ||
Lootos Põlva | 2 – 5 | Kuressaare |
2 settembre 2009 | ||
Trans Narva | 13 – 0 | Haiba |
Kalev Tallinn | 8 – 1 | Koeru |
EMÜ | 0 – 5 | Flora Tallinn II |
Võru | -[10] | HansaNet.ee |
Ajax Lasnamäe | 0 – 3 | Lootus Kohtla-Järve |
Kalju Nõmme | 5 – 0 | Tulevik Viljandi 2 |
8 settembre 2009 | ||
Kalev Sillamäe 2 | 0 – 5 | Levadia Tallinn |
Warrior Valga | 1 – 0 | Kalju Nõmme II |
Olympic Tallinn | 2 – 3 | Tammeka Tartu |
9 settembre 2009 | ||
Orbiit Jõhvi | 1 – 3 | Ganvix Türi |
Atletik Tallinn | 2 – 1 (dts) | Eston Villa |
16 settembre 2009 | ||
Kalev Sillamäe | 3 – 1 (dts) | Tulevik Viljandi |
30 settembre 2009 | ||
Nõmme United | 5 – 2 | Kiviõli Tamme Auto |
Piraaja Tallinn | 5 – 3 (dts) | Tabasalu |
6 ottobre 2009 | ||
Flora Tallinn | 4 – 1 | Otepää |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 6 ottobre e il 21 novembre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 ottobre 2009 | ||
Kalju Nõmme | 3 – 1 | Kalev Tallinn |
7 ottobre 2009 | ||
Lootus Kohtla-Järve | 6 – 0 | Atletik Tallinn |
8 ottobre 2009 | ||
Ganvix Türi | 4 – 2 | Võru |
10 ottobre 2009 | ||
Kalev Sillamäe | 3 – 0 | Piraaja Tallinn |
28 ottobre 2009 | ||
Flora Tallinn II | 0 – 1 | Warrior Valga |
Tammeka Tartu | 4 – 0 | Nõmme United |
14 novembre 2009 | ||
Trans Narva | 0 – 3 | Levadia Tallinn |
21 novembre 2009 | ||
Kuressaare | 0 – 4 | Flora Tallinn |
Quarti di finale
Le gare furono disputate il 13 e il 14 aprile 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 aprile 2010 | ||
Flora Tallinn | 2 – 0 (dts) | Kalju Nõmme |
14 aprile 2010 | ||
Kalev Sillamäe | 0 – 1 | Levadia Tallinn |
Tammeka Tartu | 4 – 1 | Warrior Valga |
Lootus Kohtla-Järve | 5 – 0 | Ganvix Türi |
Semifinali
Le gare furono disputate il 27 e il 28 aprile 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 aprile 2010 | ||
Flora Tallinn | 4 – 1 | Tammeka Tartu |
28 aprile 2010 | ||
Levadia Tallinn | 2 – 0 | Lootus Kohtla-Järve |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flora Tallinn | 0 – 3 | Levadia Tallinn |
Tallinn 15 maggio 2010 | Flora Tallinn | 0 – 3 referto | Levadia Tallinn | |||||||
|
Note
- ^ (EE) Eesti Jalgpalli Liit, su jalgpall.ee. URL consultato il 26 dicembre 2014.
- ^ Per il ritiro del Tamme Auto Kiviõli 2.
- ^ Per il ritiro del Kaitseliit Kalev Tallinn II.
- ^ Per il ritiro del Reliikvia Pirita.
- ^ (EE) Eesti Jalgpalli Liit, su jalgpall.ee. URL consultato il 26 dicembre 2014.
- ^ Per il ritiro del Navi.
- ^ Per il ritiro del Keskerakond.
- ^ Per il ritiro dell'Hell Hunt.
- ^ Per il ritiro del Keskerakond II.
- ^ Per il ritiro dell'HansaNet.ee.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione estone su RSSSF
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |