Ion Alexe
Questa voce sull'argomento pugili rumeni è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Ion Alexe | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Romania | ||||||||||||
Altezza | 189 cm | ||||||||||||
Peso | 81 kg | ||||||||||||
Pugilato | |||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Ion Alexe (Cornu, 25 luglio 1946) è un ex pugile rumeno.
Palmarès
Olimpiadi
- 1 medaglia:
- 1 argento (Monaco di Baviera 1972 nei pesi massimi)
Europei dilettanti
- 2 medaglie:
- 1 oro (Bucarest 1969 nei pesi massimi)
- 1 bronzo (Belgrado 1973 nei pesi massimi)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ion Alexe
Collegamenti esterni
- (EN) Ion Alexe, su BoxRec.com.
- (EN, FR) Ion Alexe, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Ion Alexe, su Olympedia.
- (EN) Ion Alexe, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (RO) Ion Alexe, su cosr.ro, Comitetul Olimpic și Sportiv Român.
V · D · M | |
---|---|
1925 – 1942: 79.4 kg +, 1947: 81 kg +, 1949: 79.4 kg +, 1951 – 1977: 81 kg +, 1979 – 2015: 81-91 kg | |
1925: Bror Persson (SWE) · 1927: Nils Ramm (SWE) · 1930: Michael Michaelsen (DEN) · 1934: Gunnar Bärlund (FIN) · 1937: Olle Tandberg (SWE) · 1939: Olle Tandberg (SWE) · 1942: Hein ten Hoff (GER) · 1947: Gerry O'Colman (IRL) · 1949: László Bene (HUN) · 1951: Giacomo Di Segni (ITA) · 1953: Algirdas Šocikas (URS) · 1955: Algirdas Šocikas (URS) · 1957: Andrej Abramov (URS) · 1959: Andrej Abramov (URS) · 1961: Andrej Abramov (URS) · 1963: Josef Němec (CSK) · 1965: Aleksandr Isossimov (URS) · 1967: Mario Baruzzi (ITA) · 1969: Ion Alexe (ROM) · 1971: Vladimir Chenichev (URS) · 1973: Viktor Ulyanich (URS) · 1975: Andrzej Biegalski (POL) · 1977: David Kavachadze (URS) · 1979: Evgeniy Gorstkov (URS) · 1981: Alexander Yagubkin (URS) · 1983: Alexander Yagubkin (URS) · 1985: Alexander Yagubkin (URS) · 1987: Arnold Vanderlyde (NED) · 1989: Arnold Vanderlyde (NED) · 1991: Arnold Vanderlyde (NED) · 1993: Georgi Kandelaki (GEO) · 1996: Luan Krasniqi (GER) · 1998: Giacobbe Fragomeni (ITA) · 2000: Jackson Chanet (FRA) · 2002: Evgenij Makarenko (RUS) · 2004: Aleksandr Alekseev (RUS) · 2006: Denis Poyatsika (UKR) · 2008: Egor Mechoncev (RUS) · 2010: Egor Mechoncev (RUS) · 2011: Teymur Məmmədov (AZE) · 2013: Aleksej Egorov (RUS) · 2015: Evgenij Tiščenko (RUS) |
Portale Biografie
Portale Pugilato