LEN Euro Cup 2015-2016 |
Competizione | LEN Euro Cup |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XXIV |
Date | 30 settembre 2015 - 30 aprile 2016 |
Partecipanti | 13 |
Formula | 2 fasi a gironi Eliminazione diretta A/R |
Risultati |
Vincitore | AN Brescia (4º titolo) |
Secondo | Sintez Kazan' |
Statistiche |
Incontri disputati | 62 |
Gol segnati | 1 258 (20,29 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La LEN Euro Cup 2015-2016 è stata la 24ª edizione del secondo torneo europeo di pallanuoto per squadre di club.
La competizione è iniziata il 30 settembre 2015 e si è conclusa con la finale di ritorno il 30 aprile 2016.
1º Turno di qualificazione
Gironi
Gruppo A
| I Turno di qualificazione 2015-2016 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ferencváros | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 84 | 53 | +31 |
2. | Szeged | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 84 | 49 | +35 |
3. | Acquachiara | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 65 | 45 | +20 |
4. | Jadran Spalato | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 59 | 60 | -1 |
5. | Strasburgo | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 67 | 66 | +1 |
6. | Esslingen | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 56 | 98 | -42 |
7. | Primorac | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 38 | 82 | -44 |
30-9-15 | Szeged | 13-10 | Strasburgo | 30-9-15 | Ferencváros | 11-8 | Jadran | 30-9-15 | Acquachiara | 15-6 | Primorac | 2-10-15 | Szeged | 23-11 | Esslingen | 2-10-15 | Ferencváros | 17-4 | Primorac | 2-10-15 | Acquachiara | 10-8 | Strasburgo | 4-10-15 | Strasburgo | 14-10 | Primorac | 4-10-15 | Szeged | 14-9 | Jadran | 4-10-15 | Acquachiara | 15-7 | Esslingen | | 1-10-15 | Esslingen | 9-15 | Jadran | 1-10-15 | Ferencváros | 14-12 | Strasburgo | 1-10-15 | Szeged | 10-5 | Acquachiara | 3-10-15 | Jadran | 5-11 | Acquachiara | 3-10-15 | Ferencváros | 22-10 | Esslingen | 3-10-15 | Szeged | 14-3 | Primorac | | 1-10-15 | Strasburgo | 14-6 | Esslingen | 1-10-15 | Acquachiara | 9-9 | Ferencváros | 1-10-15 | Primorac | 6-9 | Jadran | 3-10-15 | Primorac | 9-13 | Esslingen | 3-10-15 | Ferencváros | 11-10 | Szeged | 3-10-15 | Strasburgo | 9-13 | Jadran | |
Gruppo B
| I Turno di qualificazione 2015-2016 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Sintez Kazan' | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 60 | 35 | +25 |
2. | Mornar | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 68 | 49 | +19 |
3. | Kinef Kiriši | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 62 | 47 | +15 |
4. | Canottieri Napoli | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 55 | 49 | +6 |
5. | Olympic Nice | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 38 | 52 | -14 |
6. | Donk Gouda | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 33 | 84 | -51 |
1-10-15 | Donk Gouda | 8-16 | CC Napoli | 1-10-15 | Mornar | 10-7 | Olympic Nice | 1-10-15 | Kinef | 9-10 | Sintez | 3-10-15 | Olympic Nice | 5-10 | Sintez | 3-10-15 | Kinef | 16-8 | Donk Gouda | 3-10-15 | Mornar | 15-8 | CC Napoli | | 2-10-15 | Olympic Nice | 5-12 | CC Napoli | 2-10-15 | Sintez | 18-1 | Donk Gouda | 2-10-15 | Mornar | 10-15 | Kinef | 4-10-15 | Donk Gouda | 6-12 | Olympic Nice | 4-10-15 | CC Napoli | 10-8 | Kinef | 4-10-15 | Sintez | 9-11 | Mornar | | 2-10-15 | CC Napoli | 9-13 | Sintez | 2-10-15 | Kinef | 14-9 | Olympic Nice | 2-10-15 | Donk Gouda | 10-22 | Mornar | |
2º Turno di qualificazione
Gironi
Gruppo C
| II turno di qualificazione 2015-2016 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Sintez Kazan' | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 29 | 23 | +6 |
2. | Kinef Kiriši | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 27 | 25 | +2 |
3. | Ferencváros | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 21 | 22 | -1 |
4. | Acquachiara | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 29 | -7 |
Gruppo D
| II turno di qualificazione 2015-2016 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mornar | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 30 | 28 | +2 |
2. | Szeged | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 43 | 33 | +10 |
3. | Canottieri Napoli | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 27 | 33 | -6 |
4. | Jadran Spalato | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 27 | 33 | -6 |
Quarti di finale
Le otto squadre si affrontano in quattro sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si disputano l'11 novembre, quelle di ritorno il 16 dicembre.
Semifinali
Le 4 squadre semifinaliste si affrontano in due sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si disputano il 3 febbraio, quelle di ritorno il 10 febbraio.
Finale
Kazan' 16 aprile 2016, ore 19:00 Andata | Sintez Kazan' | 4 – 11 (2-2; 0-3; 1-4; 1-2) referto | AN Brescia | Piscina BurevestnikArbitri: | Andrej Franulović Boris Margeta |
|
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale LEN, su len.eu.
Pallanuoto in Europa (LEN) nel 2015-2016 |
---|
Campionati nazionali maschili | Belgio · Croazia · Francia · Germania · Grecia · Italia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Ungheria |
---|
Raggruppamenti | Regionalna Liga |
---|
Campionati nazionali femminili | Italia |
---|
Coppe europee | Champions League · Euro Cup · Euro League Women |
---|
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto