Liga LEB Oro 2022-2023
Liga LEB Oro 2022-2023 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | FEB |
Periodo | 7 ottobre 2022 — 18 giugno 2023 |
Squadre | 18 |
Verdetti | |
Campione | Andorra (3º titolo) |
Promozioni | Andorra Palencia |
Retrocessioni | Azpeitia Albacete |
Ripescaggi | Melilla |
Non ammesse alla stagione successiva | Almansa |
MVP | Michael Carrera |
MVP delle finali | José Ortega |
Ultimo aggiornamento dati: 1 giugno 2023 | |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Liga LEB Oro 2022-2023 è stata la 67ª edizione della seconda divisione spagnola di pallacanestro maschile. La 16ª edizione con il nome LEB Oro.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Regione |
---|---|---|
Melilla Sport Capital | Melilla | Melilla |
Zunder Palencia | Palencia | Castiglia e León |
ICG Força Lleida | Lleida | Catalogna |
Leyma Coruña | La Coruña | Galizia |
Alimerka Oviedo | Oviedo | Asturie |
Cáceres Patrimonio de la Humanidad | Cáceres | Estremadura |
TAU Castelló | Castellón de la Plana | Valencia |
UEMC Real Valladolid | Valladolid | Castiglia e León |
HLA Alicante | Alicante | Valencia |
Almansa con Afanion | Almansa | Castiglia-La Mancia |
Movistar Estudiantes | Madrid | Madrid |
Guuk Gipuzkoa | San Sebastián | Paesi Baschi |
Juaristi ISB | Azpeitia | Paesi Baschi |
MoraBanc Andorra | Andorra | Andorra la Vella |
Hereda San Pablo Burgos | Burgos | Castiglia e León |
Grupo Alega Cantabria CBT | Torrelavega | Cantabria |
Bueno Arenas Albacete Basket | Albacete | Castiglia-La Mancia |
Ourense | Ourense | Galizia |
Stagione regolare
# | Teams | P | V | P | PF | PS | Pt | SD | Qualificate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MoraBanc Andorra | 34 | 30 | 4 | 2815 | 2353 | 64 | Promosso in Liga ACB | |
2 | Zunder Palencia | 34 | 27 | 7 | 2817 | 2488 | 61 | Playoff | |
3 | Leyma Coruña | 34 | 23 | 11 | 2870 | 2614 | 57 | ||
4 | Movistar Estudiantes | 34 | 22 | 12 | 2690 | 2509 | 56 | 4-2 | |
5 | UEMC Real Valladolid | 34 | 22 | 12 | 2617 | 2502 | 56 | 3-3 | |
6 | ICG Força Lleida | 34 | 22 | 12 | 2725 | 2607 | 56 | 3-3 | |
7 | Hereda San Pablo Burgos | 34 | 22 | 12 | 2849 | 2557 | 56 | 2-4 | |
8 | Guuk Gipuzkoa | 34 | 19 | 15 | 2628 | 2542 | 53 | ||
9 | HLA Alicante | 34 | 18 | 16 | 2579 | 2590 | 52 | ||
10 | TAU Castelló | 34 | 17 | 17 | 2600 | 2661 | 51 | ||
11 | Grupo Alega Cantabria CBT | 34 | 15 | 19 | 2525 | 2690 | 49 | ||
12 | Almansa con Afanion[1] | 34 | 13 | 21 | 2568 | 2719 | 47 | ||
13 | Ourense | 34 | 12 | 22 | 2468 | 2719 | 46 | ||
14 | Alimerka Oviedo | 34 | 11 | 23 | 2384 | 2616 | 45 | ||
15 | Cáceres Patrimonio de la Humanidad | 34 | 10 | 24 | 2588 | 2773 | 44 | ||
16 | Melilla Sport Capital[2] | 34 | 8 | 26 | 2612 | 2864 | 42 | +15 | Retrocesse in Liga LEB Plata |
17 | Juaristi ISB | 34 | 8 | 26 | 2489 | 2803 | 42 | -15 | |
18 | Bueno Arenas Albacete Basket | 34 | 7 | 27 | 2492 | 2721 | 41 |
Copa Princesa de Asturias
Alla fine del girone di andata, le prime due squadre classificate si sfidano per la Copa Princesa de Asturias. Il vincitore della coppa giocherà gli eventuali play-off con il miglior posizionamento. La Coppa è stata disputata l'11 febbraio.
Squadre qualificate
# | Squadre | G | V | P | PF | PS | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zunder Palencia | 17 | 16 | 1 | 1404 | 1195 | 33 |
2 | MoraBanc Andorra | 17 | 15 | 2 | 1392 | 1168 | 32 |
Partita
Palencia 11 febbraio 2023, ore 19:30 UTC+1 | Palencia | 74 – 69 (15-22, 31-39, 49-53) referto | Andorra | Pabellón Municipal de Palencia (9432 spett.)
| ||||||||||||||||||
|
Playoffs
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
2 | Palencia | 88 | 75 | 63 | ||||||||||||||||||||||
9 | Alicante | 57 | 68 | 60 | 2 | Palencia | 90 | |||||||||||||||||||
5 | Real Valladolid | 73 | 86 | 71 | 90 | 5 | Real Valladolid | 60 | ||||||||||||||||||
6 | Força Lleida | 66 | 83 | 77 | 83 | 2 | Palencia | 95 | ||||||||||||||||||
3 | Coruña | 67 | 62 | 83 | 77 | 7 | S.P. Burgos | 83 | ||||||||||||||||||
8 | San Sebastián | 77 | 71 | 71 | 82 | 8 | San Sebastián | 64 | ||||||||||||||||||
4 | Estudiantes | 87 | 89 | 85 | 7 | S.P. Burgos | 69 | |||||||||||||||||||
7 | S.P. Burgos | 92 | 102 | 87 |
Verdetti
- Promozioni in Liga ACB: MoraBanc Andorra e Zunder Palencia
- Retrocessioni in LEB Plata: Melilla Sport Capital, Juaristi ISB e Bueno Arenas Albacete Basket
Note
- ^ Non si iscrive alla stagione successiva
- ^ Ripescata per la stagione successiva
Collegamenti esterni
- (ES) Play-off su FEB.es, su feb.es.
V · D · M | |
---|---|
Liga EBA | 1994-95 · 1995-96 |
Liga LEB | 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 |
Liga LEB Oro | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro