Montreux Volley Masters di pallavolo femminile 2010 |
Competizione | Montreux Volley Masters |
Sport | Pallavolo |
Edizione | XXVI |
Organizzatore | SV FIVB |
Date | 8 giugno 2010 - 13 giugno 2010 |
Luogo | Svizzera (1 città) |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | 1 |
Risultati |
Vincitore | Cina (5º titolo) |
Secondo | Stati Uniti |
Terzo | Cuba |
Statistiche |
Miglior giocatore | Kenia Carcaces |
Incontri disputati | 19 |
|
Manuale |
Il Monterux Volley Masters di pallavolo femminile 2010 si è svolto dall'8 al 13 giugno 2010 a Montreux, in Svizzera. Al torneo hanno partecipato 8 squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la quinta volta alla Cina.
Squadre partecipanti
Gironi
Prima fase
Girone A
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
08-06-10 | Giappone - Stati Uniti | 0 - 3 | 23:25 | 23:25 | 21:25 | | | 67 - 75 | 1h:19 | - |
09-06-10 | Stati Uniti - Germania | 3 - 1 | 19:25 | 35:33 | 25:20 | 25:22 | | 104 - 100 | 2h:08 | - |
09-06-10 | Russia - Giappone | 3 - 0 | 25:16 | 25:19 | 25:21 | | | 75 - 56 | 1h:16 | - |
10-06-10 | Russia - Germania | 3 - 0 | 25:21 | 25:21 | 25:21 | | | 75 - 63 | 1h:18 | - |
11-06-10 | Germania - Giappone | 1 - 3 | 24:26 | 26:24 | 19:25 | 16:25 | | 85 - 100 | 1h:56 | - |
11-06-10 | Stati Uniti - Russia | 1 - 3 | 25:22 | 13:25 | 23:25 | 18:25 | | 79 - 97 | 1h:41 | - |
Classifica
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio |
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti |
1 | Russia | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 247 | 198 | 1.247 |
2 | Stati Uniti | 5 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | 1.750 | 258 | 264 | 0.977 |
3 | Giappone | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 7 | 0.428 | 223 | 235 | 0.948 |
4 | Germania | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0.222 | 248 | 279 | 0.888 |
Girone B
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
08-06-10 | Cuba - Paesi Bassi | 3 - 1 | 25:18 | 25:22 | 17:25 | 25:23 | | 92 - 88 | 1h:39 | - |
08-06-10 | Cina - Polonia | 3 - 0 | 25:17 | 25:23 | 25:17 | | | 75 - 57 | 1h:07 | - |
09-06-10 | Paesi Bassi - Cina | 0 - 3 | 19:25 | 20:25 | 19:25 | | | 58 - 75 | 1h:11 | - |
10-06-10 | Polonia - Paesi Bassi | 1 - 3 | 23:25 | 25:16 | 16:25 | 23:25 | | 87 - 91 | 1h:42 | - |
10-06-10 | Cina - Cuba | 2 - 3 | 26:28 | 25:22 | 22:25 | 25:19 | 8:15 | 106 - 109 | 2h:00 | - |
11-06-10 | Cuba - Polonia | 3 - 0 | 25:22 | 25:21 | 25:22 | | | 75 - 65 | 1h:15 | - |
Classifica
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio |
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti |
1 | Cuba | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 3 | 3.000 | 276 | 259 | 1.065 |
2 | Cina | 5 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | 2.666 | 256 | 224 | 1.142 |
3 | Paesi Bassi | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 7 | 0.571 | 237 | 254 | 0.933 |
4 | Polonia | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0.111 | 209 | 241 | 0.867 |
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
12-06-10 | Russia - Cina | 1 - 3 | 25:19 | 21:25 | 21:25 | 23:25 | | 90 - 94 | 1h:39 | - |
12-06-10 | Cuba - Stati Uniti | 0 - 3 | 18:25 | 23:25 | 27:29 | | | 68 - 79 | 1h:20 | - |
13-06-10 | Russia - Cuba | 0 - 3 | 13:25 | 18:25 | 25:27 | | | 56 - 77 | 1h:14 | - |
13-06-10 | Cina - Stati Uniti | 3 - 1 | 23:25 | 29:27 | 25:22 | 25:20 | | 102 - 94 | 1h:55 | - |
Finale 5º posto
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
12-06-10 | Giappone - Polonia | 1 - 3 | 24:26 | 25:23 | 20:25 | 16:25 | | 85 - 99 | 1h:46 | - |
12-06-10 | Paesi Bassi - Germania | 3 - 1 | 25:20 | 25:16 | 17:25 | 25:19 | | 92 - 80 | 1h:41 | - |
13-06-10 | Polonia - Paesi Bassi | 3 - 0 | 25:21 | 25:22 | 25:12 | | | 75 - 55 | 1h:18 | - |
Podio
Campione
Formazione: 1 Wang Yimei, 2 Zhang Lei, 4 Hui Ruoqi, 5 Luo Yu, 6 Wang Nan, 8 Wei Qiuyue, 9 Wang Qian, 10 Li Juan, 11 Xu Yunli, 12 Xue Ming, 14 Chen Liyi, 15 Ma Yunwen, CT: Wang Baoquan
Secondo posto
Formazione: 1 Ogonna Nnamani, 2 Kristin Richards, 3 Christa Harmotto, 4 Angela Pressey, 5 Tamari Miyashiro, 6 Nicole Davis, 7 Jill Collymore, 8 Cynthia Barboza, 9 Jennifer Joines, 13 Alexis Crimes, 14 Nicole Fawcett, 15 Courtney Thompson, 17 Mary Spicer, 18 Megan Hodge, CT: Hugh McCutcheon
Terzo posto
Formazione: 1 Wilma Salas, 2 Yanelis Santos, 4 Yoana Palacio, 6 Daimara Lescay, 7 Lisbet Arredondo, 9 Rachel Sánchez, 10 Ana Cleger, 11 Liannes Castañeda, 13 Rosanna Giel, 14 Kenia Carcaces, 15 Yusidey Silié, 17 Gyselle Silva, CT: Juan Carlos Gala
Classifica finale
Premi individuali
Collegamenti esterni
- (EN, DE, FR) Sito ufficiale, su volleymasters.ch.
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo