Nature Valley Open 2018 - Qualificazioni femminili
Nature Valley Open 2018 Qualificazioni femminili | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voci principali: Nature Valley Open 2018, Nature Valley Open 2018 - Singolare femminile.
Le qualificazioni del singolare del Nature Valley Open 2018 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrate le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
- Zheng Saisai (qualificata)
- Irina Falconi (qualificata)
- Lizette Cabrera (ultimo turno)
- Paula Badosa Gibert (ultimo turno)
- Miharu Imanishi (primo turno)
- Jaimee Fourlis (ultimo turno)
- Ankita Raina (primo turno)
- Elena-Gabriela Ruse (qualificata)
- Katie Swan (qualificata)
- Danielle Lao (qualificata)
- Valerija Savinych (qualificata)
- Abbie Myers (primo turno)
Qualificate
Tabellone
Legenda
|
|
|
Sezione 1
1º turno | 2º turno | ||||||||||||
1 | Zheng Saisai | 3 | 6 | 6 | |||||||||
Alla Kudrjavceva | 6 | 2 | 1 | Zheng Saisai | 6 | 6 | |||||||
WC | Ella Taylor | 4 | 6 | 6 | Ella Taylor | 3 | 4 | ||||||
12 | Abbie Myers | 6 | 1 | 4 |
Sezione 2
1º turno | 2º turno | ||||||||||||
2 | Irina Falconi | 6 | 6 | ||||||||||
Freya Christie | 2 | 2 | Irina Falconi | 7 | 67 | 6 | |||||||
Naiktha Bains | 6 | 6 | Naiktha Bains | 6(0) | 7 | 2 | |||||||
7 | Ankita Raina | 0 | 4 |
Sezione 3
1º turno | 2º turno | ||||||||||||
3 | Lizette Cabrera | 6 | 6 | ||||||||||
Aleksandrina Najdenova | 1 | 1 | Lizette Cabrera | 7 | 5 | 3 | |||||||
WC | Jodie Burrage | 3 | 66 | Valerija Savinych | 63 | 7 | 6 | ||||||
11 | Valerija Savinych | 6 | 7 |
Sezione 4
1º turno | 2º turno | ||||||||||||
4 | Paula Badosa Gibert | 6 | 6 | ||||||||||
Ingrid Neel | 2 | 3 | Paula Badosa Gibert | 6 | 2 | 1 | |||||||
Abigail Tere-Apisah | 6 | 3 | 4 | Katie Swan | 2 | 6 | 6 | ||||||
9 | Katie Swan | 4 | 6 | 6 |
Sezione 5
1º turno | 2º turno | ||||||||||||
5 | Miharu Imanishi | 2 | 3 | ||||||||||
WC | Tara Moore | 6 | 6 | Tara Moore | 2 | 6 | 4 | ||||||
WC | Eden Silva | 68 | 4 | Elena-Gabriela Ruse | 6 | 3 | 6 | ||||||
8 | Elena-Gabriela Ruse | 7 | 6 |
Sezione 6
1º turno | 2º turno | ||||||||||||
6 | Jaimee Fourlis | 3 | 6 | 6 | |||||||||
Abigail Spears | 6 | 3 | 4 | Jaimee Fourlis | 3 | 2 | |||||||
Anastasia Rodionova | 3 | 2 | Danielle Lao | 6 | 6 | ||||||||
10 | Danielle Lao | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone di qualificazione (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis