Nazionale di ginnastica artistica femminile dell'Australia
Australia | |
---|---|
Sport | Ginnastica artistica |
Federazione | Gymnastics Australia |
Colori | verde, giallo |
Commissario tecnico | Peggy Liddick |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 15 (esordio: Melbourne 1956) |
Miglior risultato | 7º |
Statistiche aggiornate al febbraio 2014 |
La nazionale di ginnastica artistica femminile dell'Australia è la squadra femminile di ginnastica artistica che rappresenta l'Australia nelle competizioni internazionali; è posta sotto la giurisdizione della federazione Gymnastics Australia.
Rosa attuale
Ginnasta | Luogo e data di nascita | Società |
---|---|---|
Olivia Vivian | Cottesloe, 13 luglio 1989 | Western Australian Institute of Sport |
Lauren Mitchell | Subiaco, 23 luglio 1991 | Western Australian Institute of Sport |
Mary-Anne Monckton | Belmont, 16 novembre 1994 | Victorian Women's H.P.C. |
Georgia-Rose Brown | Queensland, 22 gennaio 1995 | Victorian Women's H.P.C. |
Georgia Godwin | Gold Coast, 1997 | Gymnastics Queensland H.P.C. |
Emma Nedov | 11 marzo 1997 | Epping YMCA H.P.P. |
Madelaine Leydin | Melbourne, 28 luglio 1997 | Victorian Women's H.P.C. |
Kiara Munteanu | Melbourne, 17 dicembre 1997 | Victorian Women's H.P.C. |
Franceska Fusha | Tirana, 1998 | Western Australian Institute of Sport |
Alexandra Eade | Sydney, 15 gennaio 1998 | Victorian Women's H.P.C. |
Jazminne Casis | Epping, | Epping YMCA H.P.P. |
Storia
I Giochi Olimpici del 1956 sono stati una pietra miliare per la ginnastica in Australia, poiché sono stati i primi giochi a cui le ginnaste australiane hanno preso parte in quanto paese ospitante;[1] da allora, la nazionale ha sempre partecipato alle competizioni di ginnastica, seppur a volte con sole ginnaste individuali.[2]
Nel 2014 partecipano per la prima volta al Trofeo Città di Jesolo. La squadra senio è composta da Georgia Rose-Brown, Georgia Godwin, Madelaine Leydin, Kiara Munteanu, Mary Anne Monckton e Alexandra Eade, quella junior da Yasmin Collier, Alysha Djuric, Darcy Norman, Aya Meggs e Emily Whitehead. Nel concorso nazionale a squadre, le nazionali si piazzano all'ultimo posto: con 206,700 punti la senior, 200,700 la junior. Per le finali ad attrezzo, si qualificano alle parallele Kiara Munteanu e Georgia Rose-Brown, che ottengono il 4º e 5º posto (rispettivamente 13,933 e 13,767), mentre alla finale del corpo libero la Munteanu si classifica ultima all'ottavo posto (11,567).
Partecipazioni olimpiche
Edizione | Ginnasta | Note |
---|---|---|
Melbourne 1956 (individuale) | ||
Ing Fraser | ||
Barbara Cunningham | ||
Wendy Nicholls | ||
Roma 1960 (individuale) | ||
Kaye Breadsell | ||
Val Roberts | ||
Tokyo 1964 | ||
Barbara Fletcher | ||
Val Buffham-Norris | ||
Val Roberts | 2ª partecipazione | |
Jan Bedford | ||
Barbara Cage | ||
Città del Messico 1968 (individuale) | ||
Val Buffham-Norris | 2ª partecipazione | |
Monaco 1972 (individuale) | ||
Jenny Sunderland | ||
Montréal 1976 (individuale) | ||
Wanita Lynch | ||
Mosca 1980 (individuale) | ||
Marina Sulicich | ||
Kerry Bayliss | ||
Los Angeles 1984 (individuale) | ||
Kerry Battersby | ||
Kellie Wilson | ||
Seoul 1988 (individuale) | ||
Monique Allen | ||
Leanne Rycroft | ||
Barcellona 1992 | ||
Lisa Read | ||
Monique Allen | 2ª partecipazione | |
Kylie Shadbolt | ||
Jane Warrilow | ||
Julie-Anne Monico | ||
Brooke Gysen | ||
Atlanta 1996 | ||
Lisa Skinner | ||
Joanna Hughes | ||
Ruth Moniz | ||
Jenny Smith | ||
Lisa Moro | ||
Nicole Kantek | ||
Kirsty Leigh-Brown | ||
Sydney 2000 | ||
Lisa Skinner | 2ª partecipazione | |
Allana Slater | ||
Brooke Walker | ||
Trudy McIntosh | ||
Alexandra Croak | ||
Melinda Cleland | ||
Atene 2004 | ||
Karen Nguyen | ||
Stephanie Moorhouse | ||
Melissa Munro | ||
Monette Russo | ||
Lisa Skinner | 3ª partecipazione | |
Allana Slater | 2ª partecipazione | |
Pechino 2008 | ||
Georgia Bonora | ||
Ashleigh Brennan | ||
Lauren Mitchell | ||
Olivia Vivian | ||
Dasha Joura | ||
Shona Morgan | ||
Londra 2012 | ||
Georgia Bonora | 2ª partecipazione | |
Ashleigh Brennan | 2ª partecipazione | |
Emily Little | ||
Larrissa Miller | ||
Lauren Mitchell | 2ª partecipazione |
Note
- ^ Australian women at the 1956 Olympic Games Archiviato il 27 febbraio 2015 in Internet Archive. 2008, Gymnastics Australia
- ^ Australia Gymnasics Archiviato il 21 febbraio 2014 in Internet Archive. Sports-Reference
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP · Atletica leggera · Bob · Ginnastica artistica femminile |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · · Calcio a 5 · Cricket · Football americano (A · U19) · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Bob · Calcio · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball · Quidditch · Roller derby (junior) |
Comitato Olimpico Australiano · Australasia ai Giochi olimpici · Australia ai Giochi olimpici |