Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade - 200 metri misti maschili
200 metri misti maschili Barcellona 1992 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Piscine Bernat Picornell | |||||||||
Periodo | 31 luglio | |||||||||
Partecipanti | 60 da 43 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Barcellona 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | |||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 56 atleti: i primi 8 si sono qualificati per la finale A, i successivi 8 invece si sono qualificati per la finale B.
Finale A
31 luglio 1992
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Tamás Darnyi | Ungheria | 2:00.76 | |
Greg Burgess | Stati Uniti | 2:00.97 | |
Attila Czene | Ungheria | 2:01.00 | |
4 | Jani Sievinen | Finlandia | 2:01.28 |
5 | Christian Gessner | Germania | 2:01.97 |
6 | Ron Karnaugh | Stati Uniti | 2:02.18 |
7 | Matthew Dunn | Australia | 2:02.79 |
8 | Gary Anderson | Canada | 2:04.30 |
Finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
9 | Martín López-Zubero | Spagna | 2:03.34 |
10 | Sergei Mariniuk | Squadra Unificata | 2:03.72 |
11 | Lars Sørensen | Danimarca | 2:03.81 |
12 | Frederic Lefevre | Francia | 2:04.05 |
13 | Tatsuya Kunugasa | Giappone | 2:04.29 |
14 | Darren Ward | Canada | 2:05.09 |
15 | Takahiro Fujimoto | Giappone | 2:07.74 |
16 | Manuel Guzman | Porto Rico | NP |
Batterie di qualificazione
- Q = Qualificati per la finale A
- q = qualificati per la finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jani Sievinen | Finlandia | 2:01.18 Q |
2 | Tamás Darnyi | Ungheria | 2:01.29 Q |
3 | Greg Burgess | Stati Uniti | 2:01.35 Q |
4 | Ron Kamaugh | Stati Uniti | 2:01.64 Q |
5 | Attila Czene | Ungheria | 2:02.05 Q |
6 | Christian Gessner | Germania | 2:02.43 Q |
7 | Gary Anderson | Canada | 2:02.63 Q |
8 | Matthew Dunn | Australia | 2:02.75 Q |
9 | Martín López-Zubero | Spagna | 2:03.07 q |
10 | Tatsuya Kinugasa | Giappone | 2:03.32 q |
11 | Luca Sacchi | Italia | 2:03.54 |
12 | Darren Ward | Canada | 2:03.71 q |
13 | Frederic Lefevre | Francia | 2:03.82 q |
14 | Sergei Mariniuk | Squadra Unificata | 2:04.23 q |
15 | Lars Sørensen | Danimarca | 2:04.75 q |
16 | Takahiro Fujimoto | Giappone | 2:04.89 q |
17 | Manuel Guzman | Porto Rico | 2:04.95 q |
18 | John Davey | Regno Unito | 2:05.07 |
19 | Aleksandr Savizkiy | Squadra Unificata | 2:05.09 |
20 | Marcin Malinski | Polonia | 2:05.32 |
21 | Petteri Lehtinen | Finlandia | 2:05.65 |
22 | Marcel Wouda | Paesi Bassi | 2:05.95 |
23 | Joaquín Fernández | Spagna | 2:06.09 |
24 | Stefaan Maene | Belgio | 2:06.16 |
25 | Marian Satnoianu | Romania | 2:06.45 |
26 | Denislav Kaltchev | Bulgaria | 2:06.51 |
27 | Clifford Lyne | Sudafrica | 2:06.62 |
28 | Simon Percy | Nuova Zelanda | 2:06.76 |
29 | Igor Luczak | Polonia | 2:07.08 |
30 | Jose Souza Jr | Brasile | 2:07.09 |
31 | Desmond Koh | Singapore | 2:07.16 |
32 | Josef Hladky | Germania | 2:07.18 |
33 | Diogo Madeira | Portogallo | 2:07.38 |
34 | Gary O'Toole | Irlanda | 2:07.67 |
35 | Renato Ramalho | Brasile | 2:07.78 |
36 | Andy Rolley | Regno Unito | 2:09.22 |
37 | Arthur Li | Hong Kong | 2:09.32 |
38 | Joseph Buhain | Filippine | 2:09.33 |
39 | Ratapong Sirisanont | Thailandia | 2:11.02 |
40 | V-Meng Tan | Singapore | 2:11.14 |
41 | Ricardo Torres | Panama | 2:12.01 |
42 | Dunca Todd | Hong Kong | 2:12.29 |
43 | Christophe Verdino | Monaco | 2:12.46 |
44 | Sultan Al-Otaibi | Kuwait | 2:13.68 |
45 | Alejandro Alvizuri | Perù | 2:15.10 |
46 | P. Castellanos | Honduras | 2:15.50 |
47 | Emile LAhoud | Libano | 2:22.08 |
48 | Carl Probert | Figi | 2:22.09 |
49 | Mohammed Abid | Emirati Arabi Uniti | 2:22.95 |
50 | Mouhamed Diop | Senegal | 2:23.92 |
51 | Kenny Roberts | Seychelles | 2:30.35 |
52 | Jean-Paul Adam | Seychelles | 2:35.35 |
Jan Bidrman | Svezia | SQ | |
Rodrigo Gonzalez | Messico | SQ | |
Martin Roberts | Australia | SQ | |
Roberto Bonilla | Guam | SQ | |
Bruno N'Diaye | Senegal | DNS | |
Ziyad Kashmiri | Arabia Saudita | DNS | |
Eran Groumi | Israele | DNS | |
Stefano Battistelli | Italia | DNS |
Collegamenti esterni
- USA Swimming [collegamento interrotto], su usaswimming.org.
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto