Nuoto ai Giochi della X Olimpiade - 200 metri rana maschili
200 metri rana maschili Los Angeles 1932 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Los Angeles Swimming Stadium | |||||||||
Periodo | 11- 13 agosto 1932 | |||||||||
Partecipanti | 18 da 11 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della X Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Los Angeles 1932 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
100 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
200 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | donne | |||
4x200 m | uomini |
La competizione 200 metri rana maschili di nuoto dei Giochi della X Olimpiade si è svolta nei giorni dall'11 al 13 agosto 1932 al Los Angeles Swimming Stadium.
Risultati
Primo turno
Si svolse l'11 agosto. I primi due di ogni serie più il miglior tempo degli esclusi furono ammessi alle semifinali.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Yoshiyuki Tsuruta | Giappone | 2'46"2 |
2 | Jikirum Adjaluddin | Filippine | 2'49"9 |
3 | Ulysse Cartonnet | Francia | 2'50"8 |
4 | Basil Francis | Stati Uniti | 2'57"2 |
5 | Sigfrid Heyner | Svezia | 3'00"7 |
6 | Harry Forsell | Brasile | 3'14"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Reizo Koike | Giappone | 2'46"2 = |
2 | Erwin Sietas | Germania | 2'51"0 |
3 | Justo José Caraballo | Argentina | 2'55"2 |
4 | Edwin Moles | Stati Uniti | 2'56"8 |
5 | Dick Wyndham | Canada | 3'12"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Teófilo Yldefonso | Filippine | 2'53"7 |
2 | Walter Spence | Canada | 2'56"5 |
3 | Alfred Schoebel | Francia | 2'56"6 |
4 | John Paulsen | Stati Uniti | 3'00"1 |
5 | Pablo Zierold | Messico | 3'15"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Toivo Reingoldt | Finlandia | 2'53"6 |
2 | Shigeo Nakagawa | Giappone | 2'55"0 |
Semifinali
Si svolsero il 12 agosto. I primi tre di ogni serie furono ammessi alla finale.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Reizo Koike | Giappone | 2'44"9 |
2 | Yoshiyuki Tsuruta | Giappone | 2'45"4 |
3 | Jikirum Adjaluddin | Filippine | 2'50"2 |
4 | Ulysse Cartonnet | Francia | 2'50"9 |
5 | Toivo Reingoldt | Finlandia | 2'54"9 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Erwin Sietas | Germania | 2'47"6 |
2 | Teófilo Yldefonso | Filippine | 2'48"4 |
3 | Shigeo Nakagawa | Giappone | 2'52"4 |
4 | Walter Spence | Canada | 2'52"7 |
Finale
Si svolse il 13 agosto.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Yoshiyuki Tsuruta | Giappone | 2'45"4 | |
Reizo Koike | Giappone | 2'46"6 | |
Teófilo Yldefonso | Filippine | 2'47"1 | |
4 | Erwin Sietas | Germania | 2'48"0 |
5 | Jikirum Adjaluddin | Filippine | 2'49"2 |
6 | Shigeo Nakagawa | Giappone | 2'52"8 |
Bibliografia
- (EN) X Olympiade Committe, Swimming (PDF), in Official Report of the Olympic Games, Los Angeles, 1933, pp. 597-652. URL consultato il 16 marzo 2014 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2014).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 16 marzo 2014 (archiviato dall'url originale il 29 agosto 2011).
V · D · M | ||
---|---|---|
1908: Frederick Holman · 1912: Walter Bathe · 1920: Håkan Malmrot · 1924: Robert Skelton · 1928: Yoshiyuki Tsuruta · 1932: Yoshiyuki Tsuruta · 1936: Tetsuo Hamuro · 1948: Joseph Verdeur · 1952: John Davies · 1956: Masaru Furukawa · 1960: Bill Mulliken · 1964: Ian O'Brien · 1968: Felipe Muñoz · 1972: John Hencken · 1976: David Wilkie · 1980: Robertas Žulpa · 1984: Victor Davis · 1988: József Szabó · 1992: Mike Barrowman · 1996: Norbert Rózsa · 2000: Domenico Fioravanti · 2004: Kōsuke Kitajima · 2008: Kōsuke Kitajima · 2012: Dániel Gyurta · 2016: Dmitrij Balandin · 2020: Zac Stubblety-Cook · 2024: Léon Marchand |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto