Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 200 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 200 metri dorso maschili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 21 e 22 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.[1][2]
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Evgenij Rylov | Russia | |
Luke Greenbank | Gran Bretagna | |
Roman Mityukov | Svizzera |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
1'51"92 | Aaron Peirsol | 31 luglio 2009 Roma | |
1'53"23 | Evgenij Rylov | 8 aprile 2021 Kazan' | |
1'53"36 | 8 agosto 2018 Glasgow |
Risultati
Batterie
Le batterie sono iniziate il 21 maggio 2021 alle 10:47 (UTC+1).[3]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 1'54"67 | Q |
2 | 5 | 4 | Evgenij Rylov | Russia | 1'55"74 | Q |
3 | 3 | 1 | Antoine Herlem | Francia | 1'56"42 | Q |
4 | 4 | 2 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 1'56"66 | Q |
5 | 4 | 5 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1'57"22 | Q |
6 | 3 | 2 | Grigorij Tarasevič | Russia | 1'57"41 | Q |
7 | 3 | 4 | Yohann Ndoye Brouard | Francia | 1'57"70 | Q |
8 | 3 | 5 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'57"79 | Q |
9 | 5 | 7 | Jakub Skierka | Polonia | 1'58"15 | Q |
10 | 5 | 6 | Lorenzo Mora | Italia | 1'58"48 | Q |
11 | 3 | 0 | João Costa | Portogallo | 1'58"58 | Q |
12 | 3 | 6 | Roman Mityukov | Svizzera | 1'58"64 | Q |
13 | 4 | 8 | Benedek Kovács | Ungheria | 1'58"84 | Q |
14 | 5 | 9 | Péter Bernek | Ungheria | 1'59"07 | |
15 | 5 | 2 | Hugo González | Spagna | 1'59"10 | Q, RIT |
15 | 5 | 8 | Francisco Santos | Portogallo | 1'59"10 | Q |
17 | 5 | 1 | Manuel Martos | Spagna | 1'59"23 | Q |
18 | 5 | 3 | Matteo Restivo | Italia | 1'59"45 | QSO |
18 | 5 | 5 | Brodie Williams | Gran Bretagna | 1'59"45 | QSO |
20 | 4 | 7 | Elliot Clogg | Gran Bretagna | 1'59"54 | |
21 | 3 | 3 | Nicolás García | Spagna | 1'59"59 | |
22 | 2 | 1 | Robert Glință | Romania | 1'59"74 | |
23 | 4 | 1 | Apostolos Christou | Grecia | 1'59"79 | |
24 | 4 | 6 | Berke Saka | Turchia | 2'00"18 | |
25 | 1 | 2 | Maxim Stupin | Russia | 2'00"20 | |
26 | 4 | 3 | Kaloyan Levterov | Bulgaria | 2'00"38 | |
27 | 3 | 7 | Mewen Tomac | Francia | 2'00"63 | |
28 | 3 | 9 | Ksawery Masiuk | Polonia | 2'00"80 | |
29 | 4 | 9 | James McFadzen | Gran Bretagna | 2'00"85 | |
30 | 2 | 3 | Primož Šenica Pavletič | Slovenia | 2'00"92 | |
31 | 2 | 4 | David Gerchik | Israele | 2'01"52 | |
31 | 2 | 2 | Erikas Grigaitis | Lituania | 2'01"52 | |
33 | 2 | 8 | Samuel Törnqvist | Svezia | 2'02"05 | |
34 | 4 | 0 | Ádám Jászó | Ungheria | 2'02"20 | |
35 | 2 | 5 | Tomáš Ludvík | Rep. Ceca | 2'02"52 | |
36 | 1 | 6 | Gustav Hökfelt | Svezia | 2'02.54 | |
37 | 2 | 6 | Melikşah Düğen | Turchia | 2'02"62 | |
38 | 5 | 0 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 2'02"74 | |
39 | 2 | 0 | Armin Evert Lelle | Estonia | 2'03"68 | |
40 | 2 | 9 | Saša Boškan | Slovenia | 2'03"69 | |
41 | 1 | 5 | Ron Polonsky | Israele | 2'04"10 | |
42 | 1 | 3 | Max Mannes | Lussemburgo | 2'04"19 | |
43 | 1 | 4 | Metin Aydın | Turchia | 2'05"20 | |
44 | 1 | 7 | Alexander Kudashev | Russia | 2'06"51 | |
45 | 2 | 7 | Adam Maraana | Israele | 2'06"93 | |
3 | 9 | Evangelos Makrygiannis | Grecia | dns |
Swim-off
Lo swim-off si è svolto il 21 maggio 2021, alle ore 12:15 (UTC+1).[4]
Class | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Brodie Williams | Gran Bretagna | 1'59"24 | Q |
2 | 5 | Matteo Restivo | Italia | 1'59"27 |
Semifinali
Le semifinali si sono svolte il 21 maggio 2021, alle ore 18:30 (UTC+1).[5]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 1'54"43 | Q |
1 | 1 | 4 | Evgenij Rylov | Russia | 1'55"11 | Q |
2 | 2 | 3 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1'56"17 | Q |
2 | 1 | 7 | Roman Mityukov | Svizzera | 1'56"37 | Q |
3 | 2 | 5 | Antoine Herlem | Francia | 1'56"63 | q |
4 | 2 | 6 | Yohann Ndoye Brouard | Francia | 1'57"06 | q |
5 | 2 | 2 | Jakub Skierka | Polonia | 1'57"08 | q |
3 | 1 | 6 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'57"10 | q |
4 | 1 | 5 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 1'57"43 | |
5 | 1 | 3 | Grigorij Tarasevič | Russia | 1'57"68 | |
6 | 1 | 1 | Francisco Santos | Portogallo | 1'58"03 | |
7 | 1 | 2 | Lorenzo Mora | Italia | 1'58"13 | |
6 | 2 | 1 | Benedek Kovács | Ungheria | 1'58"20 | |
7 | 2 | 7 | João Costa | Portogallo | 1'58"72 | |
8 | 2 | 8 | Manuel Martos | Spagna | 1'59"38 | |
8 | 1 | 8 | Brodie Williams | Gran Bretagna | 2'02"52 |
Finale
La finale si è svolta il 22 maggio 2021, alle ore 19:17 (UTC+1).[6]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Evgenij Rylov | Russia | 1'54"46 | ||
4 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 1'54"62 | ||
6 | Roman Mityukov | Svizzera | 1'56"33 | ||
4 | 7 | Yohann Ndoye Brouard | Francia | 1'56"37 | |
5 | 3 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1'56"67 | |
6 | 8 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'57"05 | |
7 | 1 | Jakub Skierka | Polonia | 1'58"56 | |
8 | 2 | Antoine Herlem | Francia | 1'58"64 |
Note
- ^ Schedule
- ^ Start list
- ^ Risultati batterie
- ^ Risultati swim-off
- ^ Risultati semifinali
- ^ Risultati finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto