Nuoto ai campionati europei di nuoto 2022 - 50 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2022.
Nuoto agli Europei di Roma 2022 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 50 metri farfalla femminili dei campionati europei di nuoto 2022 si è svolta il 12 e il 13 agosto 2022. Al mattino del 12 agosto si sono svolte le batterie e nel pomeriggio le semifinali, mentre la finale si è disputata nel pomeriggio del 13 agosto.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Marie Wattel | Francia | |
Maaike de Waard | Paesi Bassi |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
24"43 | Sarah Sjöström | 5 luglio 2014 Borås | |
24"43 | Sarah Sjöström | 5 luglio 2014 Borås | |
24"87 | Sarah Sjöström | 18 agosto 2014 Berlino |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 25"30 | Q |
2 | 3 | 4 | Marie Wattel | Francia | 25"72 | Q |
3 | 3 | 3 | Louise Hansson | Svezia | 25"88 | Q |
4 | 3 | 5 | Sara Junevik | Svezia | 25"96 | |
5 | 4 | 5 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 26"01 | Q |
6 | 4 | 3 | Silvia Di Pietro | Italia | 26"06 | Q |
7 | 2 | 6 | Kim Busch | Paesi Bassi | 26"22 | Q |
8 | 3 | 6 | Paulina Peda | Polonia | 26"26 | Q |
9 | 2 | 4 | Anna Ntountounaki | Grecia | 26"35 | Q |
10 | 3 | 2 | Anna Dowgiert | Polonia | 26"40 | Q |
11 | 2 | 5 | Tessa Giele | Paesi Bassi | 26"44 | |
12 | 4 | 6 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 26"47 | Q |
13 | 2 | 3 | Béryl Gastaldello | Francia | 26"52 | Q |
14 | 4 | 7 | Costanza Cocconcelli | Italia | 26"74 | Q |
15 | 2 | 7 | Maria Ugolkova | Svizzera | 26"75 | Q |
16 | 3 | 7 | Roos Vanotterdijk | Belgio | 26"76 | Q |
17 | 4 | 2 | Elena Di Liddo | Italia | 26"91 | |
18 | 2 | 2 | Lana Pudar | Bosnia ed Erzegovina | 26"96 | Q |
19 | 4 | 1 | Elisabeth Ebbesen | Danimarca | 26"99 | Q |
20 | 4 | 8 | Danielle Hill | Irlanda | 27"10 | |
21 | 3 | 1 | Julia Maik | Polonia | 27"15 | |
22 | 2 | 1 | Tamara Potocká | Slovacchia | 27"16 | |
23 | 3 | 8 | Julia Ullmann | Svizzera | 27"24 | |
24 | 1 | 6 | Tjaša Pintar | Slovenia | 27"39 | |
25 | 1 | 4 | Anna Hadjiloizou | Cipro | 27"51 | |
26 | 2 | 0 | Amina Kajtaz | Croazia | 27"56 | |
27 | 3 | 9 | Ieva Maļuka | Lettonia | 27"57 | |
28 | 4 | 0 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 27"61 | |
29 | 4 | 9 | Laura Lahtinen | Finlandia | 27"63 | |
30 | 1 | 5 | Jóhanna Elín Guðmundsdóttir | Islanda | 27"71 | |
31 | 3 | 0 | Nina Stanisavljević | Serbia | 27"72 | |
32 | 1 | 3 | Victorita Bogdaneci | Romania | 28"01 | |
33 | 2 | 9 | Nikol Merizaj | Albania | 28"06 | |
34 | 1 | 2 | Anastasia Tichy | Austria | 28"36 | |
35 | 1 | 7 | Varsenik Manucharyan | Armenia | 28"80 | |
36 | 1 | 8 | Hana Beiqi | Kosovo | 29"72 | |
37 | 1 | 1 | Alisa Vestergård | Fær Øer | 30"38 | |
DNS | 2 | 8 | Laura Stephens | Regno Unito | Non partita |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Marie Wattel | Francia | 25"63 | Q |
2 | 5 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 25"97 | Q |
3 | 6 | Anna Ntountounaki | Grecia | 26"11 | Q |
4 | 3 | Kim Busch | Paesi Bassi | 26"17 | Q |
5 | 7 | Costanza Cocconcelli | Italia | 26"64 | |
6 | 2 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 26"84 | |
7 | 1 | Roos Vanotterdijk | Belgio | 26"85 | |
8 | 8 | Elisabeth Ebbesen | Danimarca | 26"93 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 25"10 | Q |
2 | 5 | Louise Hansson | Svezia | 25"91 | Q |
3 | 2 | Anna Dowgiert | Polonia | 26"03 | Q |
4 | 6 | Paulina Peda | Polonia | 26"16 | Q |
5 | 3 | Silvia Di Pietro | Italia | 26"42 | |
6 | 8 | Lana Pudar | Bosnia ed Erzegovina | 26"56 | |
7 | 7 | Béryl Gastaldello | Francia | 26"69 | |
8 | 1 | Maria Ugolkova | Svizzera | 27"26 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 24"96 | ||
5 | Marie Wattel | Francia | 25"33 | ||
6 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 25"62 | ||
4 | 7 | Anna Ntountounaki | Grecia | 25"83 | |
5 | 3 | Louise Hansson | Svezia | 25"91 | |
6 | 1 | Paulina Peda | Polonia | 26"01 | |
7 | 8 | Kim Busch | Paesi Bassi | 26"35 | |
8 | 2 | Anna Dowgiert | Polonia | 26"35 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto