Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 50 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 50 metri farfalla maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 24 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 25 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
César Cielo Filho | Brasile | |
Matthew Targett | Australia | |
Geoff Huegill | Australia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
22"43 | Rafael Muñoz Pérez Spagna | 5 aprile 2009 Malaga, Spagna | |
22"67 | Milorad Čavić Serbia | 27 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | César Cielo Filho | Brasile | 23.26 | 7 | 4 | |
2 | Geoff Huegill | Australia | 23.27 | 6 | 4 | |
3 | Florent Manaudou | Francia | 23.31 | 5 | 6 | |
4 | Jason Dunford | Kenya | 23.48 | 5 | 5 | |
5 | Steffen Deibler | Germania | 23.50 | 6 | 5 | |
6 | Ivan Lendjer | Serbia | 23.51 | 7 | 7 | |
7 | Konrad Czerniak | Polonia | 23.52 | 6 | 8 | |
8 | Matthew Targett | Australia | 23.53 | 5 | 4 | |
9 | Andriy Govorov | Ucraina | 23.63 | 6 | 3 | |
10 | Roland Schoeman | Sudafrica | 23.64 | 7 | 3 | |
11 | Francois Heersbrandt | Belgio | 23.73 | 6 | 6 | |
12 | Milorad Čavić | Serbia | 23.76 | 5 | 2 | |
13 | Benjamin Hockin | Paraguay | 23.82 | 7 | 8 | |
14 | Frédérick Bousquet | Francia | 23.84 | 7 | 5 | |
15 | Antony James | Regno Unito | 23.94 | 5 | 8 | |
16 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 23.96 | 7 | 2 | |
16 | Nikita Konovalov | Russia | 23.96 | 7 | 1 | |
18 | Octavio Alesi | Venezuela | 23.99 | 6 | 7 | |
19 | Peter Mankoč | Slovenia | 24.01 | 4 | 4 | |
20 | Mario Todorovic | Croazia | 24.05 | 7 | 6 | |
21 | Yauheni Tsurkin | Bielorussia | 24.09 | 5 | 1 | |
22 | Yeugeniy Lazuka | Azerbaigian | 24.14 | 4 | 2 | |
23 | Marco Belotti | Italia | 24.19 | 4 | 3 | |
23 | Cullen Jones | Stati Uniti | 24.19 | 5 | 3 | |
25 | Ryan Pini | Papua Nuova Guinea | 24.26 | 6 | 1 | |
26 | Joseph Bartoch | Canada | 24.29 | 4 | 1 | |
27 | Jiawei Zhou | Cina | 24.33 | 6 | 2 | |
28 | Elvis Burrows | Bahamas | 24.35 | 5 | 7 | |
29 | Joshua Mc Leod | Trinidad e Tobago | 24.41 | 4 | 8 | |
30 | Daniel Bell | Nuova Zelanda | 24.43 | 4 | 5 | |
31 | Michal Rubacek | Rep. Ceca | 24.59 | 4 | 6 | |
32 | Virdhaval Vikram Khade | India | 24.65 | 4 | 7 | |
33 | Marcelino Richaards | Suriname | 25.36 | 3 | 6 | |
34 | Serghei Golban | Moldavia | 25.37 | 3 | 5 | |
35 | Yellow Yeiyah | Nigeria | 25.41 | 3 | 4 | |
36 | Ifalemi Paea | Tonga | 25.50 | 3 | 8 | |
37 | Andrew Chetcuti | Malta | 25.54 | 3 | 7 | |
38 | Javier Hernández | Honduras | 26.05 | 2 | 4 | |
39 | João Matias | Angola | 26.06 | 3 | 2 | |
40 | Obaid Al Jasmi | Emirati Arabi Uniti | 26.20 | 3 | 1 | |
41 | Rami Anis | Siria | 26.22 | 3 | 3 | |
42 | Iohanad Dheyaa | Iraq | 27.51 | 1 | 3 | |
43 | Mark Thompson | Zambia | 28.90 | 2 | 5 | |
44 | Mohamed Abd Mahmoud | Sudan | 29.02 | 1 | 1 | |
45 | John Kamyuka | Botswana | 29.03 | 2 | 3 | |
46 | Conrad Gaira | Uganda | 29.36 | 2 | 2 | |
47 | Fiseha Hailu | Etiopia | 29.58 | 2 | 6 | |
48 | Khalid Ismaeel Alibaba | Brunei | 29.95 | 1 | 6 | |
49 | Inayath Hassan | Maldive | 30.03 | 1 | 4 | |
50 | Tolga Akcayli | Saint Vincent e Grenadine | 30.05 | 2 | 7 | |
51 | Il Dionisio Augustine | Micronesia | 30.59 | 1 | 2 | |
52 | Mamadou Soumare | Mali | 30.64 | 2 | 1 | |
53 | Ching Maou Wei | Samoa Americane | 31.29 | 2 | 8 | |
54 | Kyle Zreibe | Antigua e Barbuda | 36.25 | 1 | 7 | |
- | Chingizov Alisher | Tagikistan | non partito | |||
- | Amer Ali | Iraq | squalificato |
Spareggio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 23.77 | 4 | |
2 | Nikita Konovalov | Russia | 23.84 | 5 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | César Cielo Filho | Brasile | 23.19 | 2 | 4 | |
2 | Geoff Huegill | Australia | 23.26 | 1 | 4 | |
3 | Florent Manaudou | Francia | 23.32 | 2 | 5 | |
4 | Jason Dunford | Kenya | 23.34 | 1 | 5 | |
5 | Steffen Deibler | Germania | 23.39 | 2 | 3 | |
5 | Andriy Govorov | Ucraina | 23.39 | 2 | 2 | |
7 | Matthew Targett | Australia | 23.41 | 1 | 6 | |
8 | Frédérick Bousquet | Francia | 23.42 | 1 | 1 | |
9 | Roland Schoeman | Sudafrica | 23.48 | 1 | 2 | |
9 | Konrad Czerniak | Polonia | 23.48 | 2 | 6 | |
11 | Ivan Lendjer | Serbia | 23.54 | 1 | 3 | |
12 | Milorad Čavić | Serbia | 23.59 | 1 | 7 | |
13 | Francois Heersbrandt | Belgio | 23.68 | 2 | 7 | |
14 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 23.73 | 1 | 8 | |
15 | Antony James | Regno Unito | 23.74 | 2 | 8 | |
16 | Benjamin Hockin | Paraguay | 23.95 | 2 | 1 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
César Cielo Filho | Brasile | 23.10 | 4 | ||
Matthew Targett | Australia | 23.28 | 1 | ||
Geoff Huegill | Australia | 23.35 | 5 | ||
4 | Frédérick Bousquet | Francia | 23.38 | 8 | |
5 | Florent Manaudou | Francia | 23.49 | 3 | |
6 | Steffen Deibler | Germania | 23.55 | 2 | |
7 | Jason Dunford | Kenya | 23.60 | 6 | |
8 | Andriy Govorov | Ucraina | 23.64 | 7 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali spareggio batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2001: Geoff Huegill · 2003: Matt Welsh · 2005: Roland Schoeman · 2007: Roland Schoeman · 2009: Milorad Čavić · 2011: César Cielo Filho · 2013: César Cielo Filho · 2015: Florent Manaudou · 2017: Benjamin Proud · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Caeleb Dressel · 2023: Thomas Ceccon · 2024: Diogo Ribeiro |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto