Nuoto al XVII Festival olimpico estivo della gioventù europea
Voce principale: XVII Festival olimpico estivo della gioventù europea.
Nuoto al XVII Festival olimpico estivo della gioventù europea | |
---|---|
Competizione | Nuoto al XVII Festival olimpico estivo della gioventù europea |
Sport | Nuoto |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | Comitati Olimpici Europei |
Date | 24-28 luglio 2023 |
Luogo | Maribor, Slovenia |
Discipline | 32 |
Manuale |
Le competizioni di nuoto al XVI Festival olimpico estivo della gioventù europea si sono svolte dal 24 al 28 luglio 2023 a Maribor, in Slovenia
Podi
Ragazzi
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
50 m stile libero | Justin Cvetkov Serbia | 22.69 | Nikita Sheremet Ucraina | 22.89 | Jan Foltýn Rep. Ceca | 23.09 |
100 m stile libero | Carlos D'Ambrosio Italia | 49.78 | Sander Kiær Sørensen Norvegia | 50.55 | Przemysław Pietroń Polonia | 50.70 |
200 m stile libero | Sander Kiær Sørensen Norvegia | 1:50.05 | Carlos D'Ambrosio Italia | 1:50.35 | Ahmet Mete Boylu Turchia | 1:51.80 |
400 m stile libero | Emir Batur Albayrak Turchia | 3:51.29 | Koppány Kakuk Ungheria | 3:57.67 | Alberto Ferrazza Italia | 3:58.35 |
1500 m stile libero | Kuzey Tunçelli Turchia | 14:54.16< | Michał Gnaczyński Polonia | 15:39.19 | Andrei Proca Romania | 15:51.65 |
100 m dorso | Daniele Del Signore Italia | 55.38 | Aukan Nahuel Goldin Israele | 55.39 | Mantas Kaušpėdas Lituania | 55.47 |
200 m dorso | Daniele Del Signore Italia | 1:59.84 | Aukan Nahuel Goldin Israele | 2:00.97 | Anton Denysenko Ucraina | 2:03.09 |
100 m rana | Joshua Inglis Regno Unito | 1:02.78 | Evangelos Ntoumas Grecia | 1:02.88 | Darius Coman Romania | 1:02.92 |
200 m rana | Rafael Mimoso Portogallo | 2:15.98 | Filip Nowacki Regno Unito | 2:16.05 | Darius Coman Romania | 2:17.01 |
100 m farfalla | Zoltan Bagi Ungheria | 54.33 | Isak Fernandez Spagna | 54.49 | Mykola Kotenko Ucraina | 54.63 |
200 m farfalla | Tuncer Berk Ertürk Turchia | 1:58.62 | Mykola Kotenko Ucraina | 2:01.13 | Jakub Katana Polonia | 2:01.78 |
200 m misti | Robert Andrei Badea Romania | 2:02.78 | Botond Kovács Ungheria | 2:04.25 | Evan Davidson Regno Unito | 2:04.83 |
400 m misti | Robert Andrei Badea Romania | 4:18.80 | Tuncer Berk Ertürk Turchia | 4:24.94 | Botond Kovács Ungheria | 4:27.85 |
Staffetta 4x100 m stile libero | Italia | 3:24.94 | Norvegia | 3:25.78 | Francia | 3:26.59 |
Staffetta 4x100 m misti | Italia | 3:42.41 | Regno Unito | 3.46.25 | Serbia | 3:47.07 |
Ragazze
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
50 m stile libero | Theodora Taylor Regno Unito | 25.54 | Linda Hällkvist Svezia | 25.63 | Rosalie Reef Paesi Bassi | 26.05 |
100 m stile libero | Linda Roth Germania | 55.89 | Linda Hällkvist Svezia | 56.54 | Rosalie Reef Paesi Bassi | 56.61 |
200 m stile libero | Linda Roth Germania | 2:01.57 | Hollie Wilson Regno Unito | 2:02.05 | Valentina Procaccini Italia | 2:03.15 |
400 m stile libero | Vivien Jackl Ungheria | 4:12.84 | Amelie Blocksidge Regno Unito | 4:12.95 | Lucrezia Domina Italia | 4:16.58 |
800 m stile libero | Amelie Blocksidge Regno Unito | 8:32.65 | Vivien Jackl Ungheria | 8:34.84 | Alba Rubio Villoria Spagna | 8:46.16 |
100 m dorso | Daria Silisteanu Romania | 1:01.07 | Despoina Pyrili Grecia | 1:02.15 | Benedetta Boscaro Italia | 1:02.30 |
200 m dorso | Aissia Prisecariu Romania | 2:11.73 | Vivien Jackl Ungheria | 2:15.16 | Caterina Santambrogio Italia | 2:16.61 |
100 m rana | Nayara Pineda Lopez Spagna | 1:08.88 | Theodora Taylor Regno Unito | 1:09.77 | Karen Klepp Norvegia | 1:09.94 |
200 m rana | Kay-Lyn Loehr Svizzera | 2:30.57 | Lucrezia Mancini Italia | 2:15.16 | Nayara Pineda Spagna | 2:16.61 |
100 m farfalla | Frida Haellkvist Svezia | 2:11.83 | Alina Baievych Germania | 2:15.00 | Rebecca Ongaro Italia | 2:15.98 |
200 m farfalla | Alina Baievych Germania | 2:11.83 | Mira Miszlai Ungheria | 2:15.00 | Coco Croxford Regno Unito | 2:15.98 |
200 m misti | Phoebe Cooper Regno Unito | 2:14.53 | Linda Roth Germania | 2:15.91 | Stela Megelova Slovacchia | 2:17.78 |
400 m misti | Vivien Jackl Ungheria | 4:47.14 | Clarissa Savoldi Italia | 4:49.77 | Laura Sophie Kohlmann Germania | 4:50.69 |
Staffetta 4x100 m stile libero | Romania | 3:49.78 | Regno Unito | 3:49.88 | Italia | 3:49.88 |
Staffetta 4x100 m misti | Germania | 4:10.35 | Regno Unito | 4:10.76 | Italia | 4:11.10 |
Misto
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
4x100m stile | Italia | 3:33.88 | Regno Unito | 3:35.55 | Germania | 3:36.08 |
4x100m mista | Italia | 3:55.89 | Germania | 3:57.53 | Regno Unito | 3:57.69 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Ciclismo · Ginnastica artistica · Judo · Mountain bike · Nuoto · Pallacanestro 3x3 · Pallamano · Pallavolo · Skateboard · Tennis |
Portale Giochi olimpici
Portale Sport