Nuoto alla XXVII Universiade
Voce principale: XXVII Universiade.
Le competizioni di nuoto della XXVII Universiade (40 gare in piscina e 2 in acque libere) si sono svolte a Kazan', Russia, dal 10 al 17 luglio 2013.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform" |
Stile libero | ||||||
50 m | Vladimir Morozov | 21"67 | Andrej Grečin | 22"10 | Andrij Hovorov | 22"17 |
100 m | Vladimir Morozov | 47"62 | Nikita Lobincev | 48"54 | Michele Santucci | 49"30 |
200 m | Danila Izotov | 1'45"48 | Nikita Lobincev | 1'46"30 | Paweł Korzeniowski | 1'46"91 |
400 m | Ryan Napoleon | 3'48"96 | Kohei Yamamoto | 3'49"03 | Fumiya Hidaka | 3'50"63 |
800 m | Kohei Yamamoto | 7'49"96 | Serhij Frolov | 7'51"02 | Eric Hedlin | 7'53"78 |
1500 m | Sean Ryan | 14'57"33 | Kohei Yamamoto | 15'00"15 | Serhij Frolov | 15'02"63 |
Dorso | ||||||
50 m | Benjamin Treffers | 24"86 | Vladimir Morozov | 24"87 | Stefano Mauro Pizzamiglio | 24"92 |
100 m | Yuki Shirai | 53"70 | Benjamin Treffers | 53"76 | Jacob Pebley | 54"11 |
200 m | Jack Conger | 1'55"47 | Yuki Shirai | 1'56"95 | Jacob Pebley | 1'57"43 |
Rana | ||||||
50 m | Giulio Zorzi | 27"44 | Andrea Toniato | 27"53 | Vladimir Morozov | 27"70 |
100 m | Yasuhiro Koseki | 1'00"00 | Mihail Alexandrov | 1'00"30 | Edoardo Giorgetti | 1'00"36 |
200 m | Vjačeslav Sin'kevič | 2'09"78 | Yukihiro Takahashi | 2'10"35 | Luca Pizzini | 2'10"99 |
Delfino | ||||||
50 m | Jaŭhen Curkin | 23"28 | Piero Codia | 23"38 | ||
Andrij Hovorov | ||||||
100 m | Paweł Korzeniowski | 51"75 | Jaŭhen Curkin | 51"80 | Evgenij Koptelov | 52"04 |
200 m | Bence Biczó | 1'55"32 | Kenta Hirai | 1'55"90 | Stefanos Dimitriadis | 1'57"36 |
Misti | ||||||
200 m | Justin James | 1'58"35 | Hiromasa Fujimori | 1'58"76 | Takahiro Tsutsumi | 1'59"54 |
400 m | Michael Weiss | 4'12"00 | Takeharu Fujimori | 4'13"43 | Lewis Smith | 4'16"86 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Andrej Grečin Danila Izotov Nikita Lobincev Vladimir Morozov | 3'10"88 | Australia Andrew Abood Daniel Arnamnart Jayden Hadler Justin James | 3'16"33 | Italia Lorenzo Benatti Gianluca Maglia Stefano Mauro Pizzamiglio Michele Santucci | 3'16"64 |
4x200 m stile libero | Russia Danila Izotov Nikita Lobincev Artëm Lobuzov Aleksandr Suchorukov | 7'05"49 | Stati Uniti Michael Weiss Michael Wynalda Austin Surhoff Matthew Barber | 7'13"58 | Australia Ryan Napoleon Justin James George O'Brien Shane Asbury | 7'15"50 |
4x100 m misti | Russia Vladimir Morozov Kirill Strel'nikov Evgenij Koptelov Andrej Grečin | 3'34"27 | Giappone Yuki Shirai Yasuhiro Koseki Masayuki Umemoto Katsumi Nakamura | 3'34"41 | Stati Uniti Jack Conger Mihail Alexandrov Kyler Van Swol Michael Wynalda | 3'34"63 |
Acque libere | ||||||
10 km | Matteo Furlan | 1h56'12"4 | Romain Beraud | 1h56'14"4 | Andreas Waschburger | 1h56'16"3 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Aljaksandra Herasimenja | 24"48 | Anna Santamans | 24"81 | Megan Romano | 24"98 |
100 m | Aljaksandra Herasimenja | 53"50 | Veronika Popova | 54"12 | Megan Romano | 54"45 |
200 m | Viktorija Andreeva | 1'57"31 | Veronika Popova | 1'57"40 | Caitlin McClatchey | 1'58"20 |
400 m | Martina De Memme | 4'07"69 | Elena Sokolova | 4'08"51 | Caitlin McClatchey | 4'08"77 |
800 m | Martina De Memme | 8'28"09 | Stephanie Peacock | 8'28"21 | Ashley Steenvoorden | 8'29"79 |
1500 m | Stephanie Peacock | 16'04"44 | Ashley Steenvoorden | 16'07"89 | Martina Rita Caramignoli | 16'19"71 |
Dorso | ||||||
50 m | Anastasija Zueva | 27"89 | Aljaksandra Herasimenja | 28"01 | Madison Wilson | 28"33 |
100 m | Anastasija Zueva | 59"83 | Megan Romano | 59"85 | Madison Wilson | 1'00"65 |
200 m | Madison Wilson | 2'09"22 | Daryna Zevina | 2'09"41 | Hayle White | 2'09"84 |
Rana | ||||||
50 m | Julija Efimova | 30"12 | Petra Chocová | 30"99 | Valentina Artem'eva | 31"39 |
100 m | Julija Efimova | 1'05"48 | Fiona Doyle | 1'07"66 | Laura Sogar | 1'07"78 |
200 m | Julija Efimova | 2'24"10 | Laura Sogar | 2'25"33 | Mio Motegi | 2'25"73 |
Delfino | ||||||
50 m | Aljaksandra Herasimenja | 25"84 UR | Katerine Savard | 26"05 | Elena Gemo | 26"28 |
Silvia Di Pietro | ||||||
100 m | Katerine Savard | 57"63 | Guo Fan | 58"98 | Nao Kobayashi | 58"99 |
200 m | Kona Fujita | 2'09"66 | Nao Kobayashi | 2'10"65 | Jana Martynova | 2'10"72 |
Misti | ||||||
200 m | Viktorija Andreeva | 2'12"32 | Sarah Henry | 2'12"69 | Melanie Margalis | 2'12"96 |
400 m | Jana Martynova | 4'39"02 | Meghan Hawthorne | 4'40"40 | Sakiko Shimizu | 4'42"09 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Viktorija Andreeva Dar'ja Beljakina Margarita Nesterova Veronika Popova | 3'38"15 | Stati Uniti Rachael Acker Liv Jensen Andrea Murez Megan Romano | 3'38"60 | Canada Caroline Lapierre-Lemire Brittany MacLean Sandrine Mainville Paige Schultz | 3'40"71 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Andrea Murez Sarah Henry Chelsea Chenault Megan Romano | 7'55"53 | Russia Veronika Popova Dar'ja Beljakina Elena Sokolova Viktorija Andreeva | 7'55"76 | Canada Lindsay Delmar Brittany MacLean Paige Schultz Savannah King | 8'02"73 |
4x100 m misti | Russia Anastasija Zueva Julija Efimova Veronika Popova Viktorija Andreeva | 3'58"04 | Italia Elena Gemo Giulia de Ascentis Elena di Liddo Erika Ferraioli | 4'02"61 | Stati Uniti Cindy Tran Laura Sogar Kelsey Floyd Megan Romano | 4'02"71 |
Acque libere | ||||||
10 km | Ashley Twichell | 2h05'00"9 | Aurora Ponselé | 2h05'31"9 | Karla Šitić | 2h05'32"1 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 17 | 8 | 4 | 29 |
2 | Stati Uniti | 6 | 9 | 9 | 24 |
3 | Giappone | 4 | 9 | 5 | 18 |
4 | Australia | 4 | 2 | 4 | 10 |
5 | Bielorussia | 4 | 2 | 0 | 6 |
6 | Italia | 3 | 3 | 9 | 15 |
7 | Ucraina | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Canada | 1 | 1 | 3 | 5 |
9 | Polonia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Sudafrica | 1 | 0 | 0 | 2 | |
12 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Cina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Azerbaigian | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Gran Bretagna | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Germania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 43 | 41 | 43 | 127 |
Collegamenti esterni
- (EN) Result Book
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Beach volley (masch. - femm.) · Belt wrestling · Calcio (masch. - femm.) · Canoa/kayak · Canottaggio · Ginnastica · Hockey su prato (masch. - femm.) · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Pugilato · Rugby a 7 (masch. - femm.) · Sambo · Scacchi · Scherma · Sollevamento pesi · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tuffi |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto