Olimpiadi degli scacchi del 1984
Olimpiadi degli scacchi del 1984 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 18 novembre 1984 al 5 dicembre 1984 |
Luogo | Grecia Salonicco |
Partecipanti | 88 squadre (open) 51 squadre (femminile) |
Nazioni | 87 (open) 50 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Impianto/i | Fiera Internazionale di Salonicco |
Direttore | Giannis Maris |
Risultati | |
Oro | Unione Sovietica (open) 15º titolo Unione Sovietica (femminile) 10º titolo |
Argento | Inghilterra (open) Bulgaria (femminile) |
Bronzo | Stati Uniti (open) Romania (femminile) |
Quarto | Ungheria (open) Germania Ovest (femminile) |
Statistiche | |
Incontri disputati | 2464 (open) 1050 (femminile) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1984 si tennero a Salonicco, in Grecia, dal 18 novembre al 5 dicembre. Comprendevano un torneo open[1] e uno femminile. In questa edizione furono assegnate per la prima volta le medaglie individuali per la miglior prestazione Elo. Contestualmente fu tenuto un congresso della FIDE.
Partecipanti
Le seguenti nazioni parteciparono ad entrambi i tornei:
- Argentina
- Australia
- Austria
- Belgio
- Brasile
- Bulgaria
- Canada
- Cina
- Colombia
- Cuba
- Francia
- Danimarca
- Egitto
- Emirati Arabi Uniti
- Finlandia
- Galles
- Germania Ovest
- Giamaica
- Giappone
- Grecia
- Hong Kong
- India
- Indonesia
- Inghilterra
- Iraq
- Irlanda
- Islanda
- Isole Vergini Americane
- Italia
- Jugoslavia
- Malaysia
- Messico
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Paesi Bassi
- Polonia
- Portogallo
- Rep. Dominicana
- Romania
- Scozia
- Spagna
- Stati Uniti
- Svezia
- Svizzera
- Trinidad e Tobago
- Turchia
- Ungheria
- Unione Sovietica
- Zimbabwe
Al solo torneo open parteciparono inoltre:
- Albania
- Algeria
- Andorra
- Angola
- Bangladesh
- Bermuda
- Brunei
- Cecoslovacchia
- Cile
- Cipro
- Filippine
- Giordania
- Guernsey-Jersey[2]
- Honduras
- Kenya
- Fær Øer
- Isole Vergini Britanniche
- Israele
- Libano
- Libia
- Lussemburgo
- Mali
- Marocco
- Malta
- Monaco
- Nigeria
- Pakistan
- Palestina
- Paraguay
- Papua Nuova Guinea
- Porto Rico
- San Marino
- Singapore
- Sri Lanka
- Suriname
- Thailandia
- Tunisia
- Uganda
Partecipò al solo torneo femminile:
Torneo open
Il torneo open vide la partecipazione di 88 squadre, comprese due greche, formate da sei giocatori (quattro titolari e una riserva) per un totale di 521 giocatori, di cui una donna. La competizione fu svolta con il sistema svizzero, di 14 turni.
Ancora una volta il torneo fu vinto facilmente dall'Unione Sovietica, nonostante l'assenza di Karpov e Kasparov (impegnati nella sfida per il campionato del mondo), e una sconfitta per 1,5-2,5 contro gli Stati Uniti al nono turno. Dietro di loro, i maggiori pretendenti al secondo posto furono gli Stati Uniti, l'Inghilterra, la Romania, l'Ungheria (nonostante una sconfitta per 4-0 contro i sovietici). Gli statunitensi, pur arrivando al secondo posto dopo l'ottavo turno, furono superati dagli inglesi al penultimo grazie ad una vittoria di questi ultimi sulla Colombia per 3-1; l'ultimo turno vide il pareggio sia degli Stati Uniti che degli ungheresi (rispettivamente contro la Bulgaria e Cuba), lasciando questi ultimi quarti a solo mezzo punto dal bronzo.
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Giocatori | Elo[3] | Punti |
---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | GM[4] Oleksandr Beljavs'kyj, GM Leŭ Paluhaeŭski, GM Rafayel Vahanyan, GM Volodymyr Tukmakov, GM Artur Jusupov, MI[5] Andrej Sokolov | 2610 | 41 | |
Inghilterra | GM Anthony Miles, GM John Nunn, GM Jonathan Speelman, GM Murray Chandler, GM Jonathan Mestel, MI Nigel Short | 2556 | 37 | |
Stati Uniti | GM Roman Dzindzichashvil, GM Lubomir Kavalek, GM Larry Christiansen, GM Walter Browne, GM Lev Alburt, MI Nick De Firmian | 2553 | 35 | |
4 | Ungheria | GM Lajos Portisch, GM Zoltán Ribli, GM András Adorján, GM Gyula Sax, MI József Pintér, MI Attila Grószpéter | 2596 | 34,5 |
5 | Romania | GM Mihai Șubă, GM Florin Gheorghiu, MI Mihail Viorel Ghindă, MI Valentin Stoica, MI Theodor Ghiţescu, MI Dan Bărbulescu | 2470 | 33 |
6 | Germania Ovest | GM Robert Hübner, GM Eric Lobron, MI Stefan Kindermann, GM Hans-Joachim Hecht, MI Peter Ostermeyer, MI Ralf Lau | 2516 | 32,5 |
7 | Francia | GM Boris Spasskij, MI Aldo Haïk, MI Bachar Kouatly, MI Jean-Luc Seret, MI Gilles Andruet, MI Thierry Manouck | 2485 | 32,5 |
8 | Jugoslavia | GM Ljubomir Ljubojević, GM Predrag Nikolić, GM Bojan Kurajica, GM Vlatko Kovačević, GM Božidar Ivanović, GM Slavoljub Marjanović | 2561 | 32 |
9 | Bulgaria | MI Kiril Georgiev, GM Eugeny Ermenkov, GM Vantzislav Inkiov, GM Petǎr Velikov, GM Nino Kirov, MI Yordan Grigorov | 2470 | 32 |
10 | Paesi Bassi | GM Jan Timman, GM Gennadi Sosonko, GM John Van der Wiel, GM Hans Ree, MI Paul Van der Sterren, MI Peter Scheeren | 2554 | 32 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie ai giocatori di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita. In questa edizione furono assegnate per la prima volta le medaglie per la miglior prestazione Elo e per il miglior solutore di problemi scacchistici.
Premi di scacchiera
Giocatore | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
Craig Van Tilbury | 9,5 | 11 | 86,4 | |
MF[6] Geoffrey Borg | 9 | 11 | 81,8 | |
GM Oleksandr Beljavs'kyj | 8 | 10 | 80,0 | |
Seconda scacchiera | ||||
GM John Nunn | 10 | 11 | 90,9 | |
John Grantley Cooper | 9 | 11 | 81,8 | |
John Raphael | 9,5 | 12 | 79,2 | |
Terza scacchiera | ||||
GM Rafayel Vahanyan | 8,5 | 10 | 85,0 | |
John Delaney | 8 | 11 | 72,7 | |
MI[5] Iván Morovic Fernández | 9 | 13 | 69,2 | |
Quarta scacchiera | ||||
Pricha Sinprayoon | 8 | 10 | 80,0 | |
John Powell | 7 | 9 | 77,8 | |
Frank Loheac-Ammoun | 8,5 | 11 | 77,3 | |
Quinta scacchiera (1ª riserva) | ||||
Dewperkash Gajadin | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Jonathan Mestel | ||||
MI Javier Ochoa de Echagüen | ||||
GM József Pintér | ||||
Sesta scacchiera (2ª riserva) | ||||
[2] Gorden Comben | 7,5 | 10 | 75,0 | |
Marios Schinis | ||||
[7] | MI Nick De Firmian |
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Prestazione Elo | |
---|---|---|
John Nunn | 2868 | |
Rafayel Vahanyan | 2809 | |
Oleksander Beljavs'kyj | 2798 |
Soluzione di problemi
Giocatore | Punti | |
---|---|---|
John Nunn | 25,5 | |
Kari Valtonen | 23,5 | |
Miodrag Miladenović | 21 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Inghilterra | 4 | 0 | 0 | 4 |
Unione Sovietica | 1 | 1 | 2 | 4 |
Isole Vergini Americane | 1 | 0 | 0 | 1 |
Thailandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suriname | 1 | 0 | 0 | 1 |
Spagna | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cipro | 1 | 0 | 0 | 1 |
Guernsey-Jersey | 1 | 0 | 0 | 1 |
Malta | 0 | 1 | 0 | 1 |
Galles | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
Giamaica | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Trinidad e Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cile | 0 | 0 | 1 | 1 |
Libano | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Torneo femminile
Al torneo femminile parteciparono 51 squadre (due delle quali greche), composte da un massimo di quattro giocatrici (di cui una riserva), per un totale di 202 partecipanti. Il torneo si svolse con la formula del sistema svizzero, sulla lunghezza dei 14 turni.
La lotta per il primo posto vide impegnate la Bulgaria e l'Unione Sovietica; la prima rimase in testa fino al sesto turno, ma fu in seguito superata dalle sovietiche, che mantennero la prima posizione, aumentando il distacco sulle altre sino ad avere 4,5 punti di vantaggio a due turni dalla fine. Le bulgare rimasero comunque in seconda posizione per quasi tutto il resto del torneo, con poco vantaggio sulle altre; la Romania ottenne il bronzo dopo aver superato la Germania Ovest e la Cina grazie anche ad una vittoria su Cuba per 3-0 al dodicesimo turno.
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Giocatrici | Elo[8] | Punti |
---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | GMF[9] Maia Chiburdanidze, GMF Irina Levitina, GM[4] Nona Gaprindashvili, GMF Lidia Semenova | 2335 | 32 | |
Bulgaria | MFF[10] Margarita Vojska, MIF[11] Rumjana Gočeva, MIF Pavlina Čilingirova, MIF Stefka Savova | 2105 | 27,5 | |
Romania | GMF Margareta Mureşan, GMF Elisabeta Polihroniade, GMF Daniela Nuţu, Gabriela Olăraşu | 2180 | 27 | |
4 | Germania Ovest | GMF Barbara Hund, MIF Gisela Fischdick, MIF Stepanka Vokralova, MIF Petra Feustel | 2232 | 26 |
5 | Cina | GMF Liu Shilan, MIF Wu Mingqian, MIF An Yangfeng, Zhao Lan | 2098 | 26 |
6 | Ungheria | GMF Zsuzsa Veröci, GMF Mária Ivánka, MIF Ildikó Mádl, MIF Rita Kas | 2218 | 25 |
7 | Polonia | GMF Hanna Ereńska-Radzewska, MIF Agnieszka Brustman, MIF Małgorzata Wiese, MIF Grażyna Szmacińska, | 2227 | 24,5 |
8 | Inghilterra | GMF Jana Miles, MIF Sheila Jackson, MIF Clare Whitehead, Susan Walker | 2137 | 24,5 |
9 | Jugoslavia | GMF Milunka Lazarević, MIF Marija Petrović, MIF Suzana Maksimović, MIF Gordana Marković | 2162 | 24 |
10 | Spagna | MIF Nieves García, María Luisa Cuevas Rodríguez, MIF Pepita Ferrer Lucas, Teresa Canela | 2055 | 24 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie alle giocatrici di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita. In questa edizione furono assegnate per la prima volta le medaglie per la miglior prestazione Elo.
Premi di scacchiera
Giocatrice | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
GMF Pia Cramling | 10,5 | 13 | 80,8 | |
MIF Virginia Justo | 8,5 | 11 | 77,3 | |
GMF Tatjana Lemačko | 9,5 | 13 | 73,1 | |
GMF Zsuzsa Veröci | ||||
Seconda scacchiera | ||||
Céline Roos | 9,5 | 13 | 73,1 | |
GMF Elisabeta Polihroniade | 9 | 13 | 69,2 | |
Tine Berg | 7,5 | 11 | 68,2 | |
Terza scacchiera | ||||
MIF Jussara Chaves | 9 | 10 | 90,0 | |
GM Nona Gaprindashvili | 8,5 | 10 | 85,0 | |
Vivian Smith | 7 | 9 | 77,8 | |
Quarta scacchiera (riserva) | ||||
GMF Lidia Semenova | 9,5 | 10 | 95,0 | |
MIF Rachel Crotto | 9 | 11 | 81,8 | |
Monique Ruck-Petit | 5,5 | 7 | 78,6 |
Miglior prestazione Elo
Giocatrice | Prestazione Elo | |
---|---|---|
GMF[9] Lidia Semenova | 2505 | |
GMF Pia Cramling | 2336 | |
GM[4] Nona Gaprindashvili | 2329 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | 2 | 1 | 1 | 4 |
Svezia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
Brasile | 1 | 0 | 0 | 1 |
Argentina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Danimarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nuova Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medagliere
Nazione | Torneo open | Torneo femminile | Totale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo a squadre | Medaglie individuali | Torneo a squadre | Medaglie individuali | |||||||||||||
| ||||||||||||||||
Unione Sovietica | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 | 10 |
Inghilterra | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 5 |
Svezia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Ungheria | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Isole Vergini Americane | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Thailandia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suriname | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Spagna | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cipro | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Guernsey-Jersey | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Canada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Brasile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Romania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Malta | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Galles | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Giamaica | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bulgaria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Trinidad e Tobago | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Libano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svizzera | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Danimarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nuova Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ a b Guernsey-Jersey Squadra unificata.
- ^ Media dei quattro giocatori con Elo più alto.
- ^ a b c Grande maestro
- ^ a b Maestro Internazionale
- ^ Maestro FIDE
- ^ Sebbene i tre giocatori avessero raggiunto lo stesso punteggio, allo statunitense De Firmian venne assegnato il bronzo in quanto una delle sue vittorie era stata a forfait
- ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
- ^ a b Grande Maestro Femminile
- ^ Maestro FIDE Femminile
- ^ Maestro Internazionale Femminile
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 1984
Collegamenti esterni
- Scheda su OlimpBase (torneo open), su olimpbase.org.
- Scheda su OlimpBase (torneo femminile), su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |