Pallavolo ai Giochi della XXXII Olimpiade - Torneo maschile
Pallavolo maschile ai Giochi della XXXII Olimpiade | |
---|---|
Competizione | Giochi olimpici |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | CIO FIVB |
Date | dal 24 luglio 2021 al 7 agosto 2021 |
Luogo | Giappone |
Partecipanti | 12 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Francia (1º titolo) |
Secondo | ROC |
Terzo | Argentina |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Earvin N'Gapeth |
Miglior marcatore | Bruno Lima (138) |
Incontri disputati | 38 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Pallavolo a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
uomini | donne | |||
Beach volley a Tokyo 2020 | ||||
uomini | donne |
Il torneo di pallavolo maschile ai Giochi della XXXII Olimpiade si è svolto dal 24 luglio al 7 agosto 2021 a Tokyo, in Giappone, durante i Giochi della XXXII Olimpiade: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Francia[1].
Originariamente previsto dal 25 luglio all'8 agosto 2020, il 24 marzo 2020 il torneo, così come l'intera manifestazione, è stato posticipato di un anno a causa della pandemia di COVID-19[2].
Qualificazioni
Al torneo hanno partecipato: la nazionale del paese ospitante, la prima classificata di ogni girone del torneo di qualificazione mondiale e la prima classificata di ogni torneo di qualificazione continentale[3].
Impianti
Ariake Arena Città: Tokyo Capienza: 15 000 Anno d'apertura: 2019 |
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime quattro classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale.
- Fase finale, disputata con quarti di finale (la prima classificata del girone A e B ha incontrato rispettivamente la quarta classificata del girone B e A, mentre l'incrocio tra le seconde e terze classificate del girone A con quelle del girone B è stato definito tramite sorteggio), semifinali, finale per il terzo posto e finale[4].
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone F) | Rio de Janeiro 2016 |
Brasile | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone A) | Rio de Janeiro 2016 |
Canada | 1ª al torneo di qualificazione nordamericano | Rio de Janeiro 2016 |
Francia | 1ª al torneo di qualificazione europeo | Rio de Janeiro 2016 |
Giappone | Paese organizzatore | Pechino 2008 |
Iran | 1ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano | Rio de Janeiro 2016 |
Italia | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone C) | Rio de Janeiro 2016 |
Polonia | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone D) | Rio de Janeiro 2016 |
ROC | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone E) | Rio de Janeiro 2016 |
Stati Uniti | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone B) | Rio de Janeiro 2016 |
Tunisia | 1ª al torneo di qualificazione africano | Londra 2012 |
Venezuela | 1ª al torneo di qualificazione sudamericano | Pechino 2008 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Canada | Argentina |
Giappone | Brasile |
Iran | Francia |
Italia | ROC |
Polonia | Stati Uniti |
Venezuela | Tunisia |
Girone A
Risultati
24 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:17 - Spettatori: ? | Italia | 3 - 2 | Canada | 26-28, 18-25, 25-21, 25-18, 15-11 |
24 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:23 - Spettatori: ? | Giappone | 3 - 0 | Venezuela | 25-21, 25-20, 25-15 |
24 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:34 - Spettatori: ? | Polonia | 2 - 3 | Iran | 25-18, 22-25, 22-25, 25-22, 21-23 |
26 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:23 - Spettatori: ? | Iran | 3 - 0 | Venezuela | 25-17, 25-20, 25-18 |
26 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:31 - Spettatori: ? | Polonia | 3 - 0 | Italia | 25-20, 26-24, 25-20 |
26 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:08 - Spettatori: ? | Giappone | 3 - 1 | Canada | 23-25, 25-23, 25-23, 25-20 |
28 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:21 - Spettatori: ? | Canada | 3 - 0 | Iran | 25-16, 25-20, 25-22 |
28 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:40 - Spettatori: ? | Polonia | 3 - 1 | Venezuela | 25-16, 25-13, 18-25, 25-15 |
28 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:01 - Spettatori: ? | Giappone | 1 - 3 | Italia | 20-25, 17-25, 25-23, 21-25 |
30 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:14 - Spettatori: ? | Canada | 3 - 0 | Venezuela | 25-13, 25-22, 25-12 |
30 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:34 - Spettatori: ? | Giappone | 0 - 3 | Polonia | 22-25, 21-25, 24-26 |
30 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:13 - Spettatori: ? | Italia | 3 - 1 | Iran | 30-28, 25-21, 21-25, 25-21 |
1º agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:15 - Spettatori: ? | Polonia | 3 - 0 | Canada | 25-15, 25-21, 25-16 |
1º agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:20 - Spettatori: ? | Italia | 3 - 0 | Venezuela | 25-22, 25-15, 25-17 |
1º agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:37 - Spettatori: ? | Giappone | 3 - 2 | Iran | 25-21, 20-25, 29-31, 25-22, 15-13 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polonia | 13 | 5 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3,500 | 435 | 365 | 1,191 |
2. | Italia | 11 | 5 | 4 | 1 | 12 | 7 | 1,714 | 447 | 411 | 1,087 |
3. | Giappone | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 9 | 1,111 | 437 | 433 | 1,009 |
4. | Canada | 7 | 5 | 2 | 3 | 9 | 9 | 1,000 | 396 | 387 | 1,023 |
5. | Iran | 6 | 5 | 2 | 3 | 9 | 11 | 0,818 | 453 | 460 | 0,984 |
6. | Venezuela | 0 | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,066 | 281 | 393 | 0,715 |
- Qualificata ai quarti di finale.
Girone B
Risultati
24 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:21 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 0 | Tunisia | 25-22, 25-20, 25-15 |
24 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:00 - Spettatori: ? | ROC | 3 - 1 | Argentina | 21-25, 25-23, 25-17, 25-21 |
24 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:25 - Spettatori: ? | Stati Uniti | 3 - 0 | Francia | 25-18, 25-18, 25-22 |
26 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:15 - Spettatori: ? | Stati Uniti | 1 - 3 | ROC | 23-25, 25-27, 25-21, 23-25 |
26 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:22 - Spettatori: ? | Francia | 3 - 0 | Tunisia | 25-21, 25-11, 25-21 |
26 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:21 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 2 | Argentina | 19-25, 21-25, 25-16, 25-21, 16-14 |
28 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:52 - Spettatori: ? | Stati Uniti | 3 - 1 | Tunisia | 25-14, 23-25, 25-14, 25-23 |
28 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:09 - Spettatori: ? | Argentina | 3 - 2 | Francia | 23-25, 25-17, 25-20, 15-25, 15-13 |
28 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:27 - Spettatori: ? | Brasile | 0 - 3 | ROC | 22-25, 20-25, 20-25 |
30 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:20 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 1 | Stati Uniti | 30-32, 25-23, 25-21, 25-20 |
30 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:09 - Spettatori: ? | Argentina | 3 - 2 | Tunisia | 23-25, 23-25, 25-19, 25-18, 15-8 |
30 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:49 - Spettatori: ? | ROC | 1 - 3 | Francia | 21-25, 25-20, 17-25, 20-25 |
1º agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:38 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 2 | Francia | 25-22, 37-39, 25-17, 21-25, 20-18 |
1º agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:21 - Spettatori: ? | ROC | 3 - 0 | Tunisia | 25-20, 25-22, 25-16 |
1º agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:38 - Spettatori: ? | Stati Uniti | 0 - 3 | Argentina | 21-25, 23-25, 23-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ROC | 12 | 5 | 4 | 1 | 13 | 5 | 2,600 | 427 | 397 | 1,075 |
2. | Brasile | 10 | 5 | 4 | 1 | 12 | 8 | 1,500 | 476 | 450 | 1,057 |
3. | Argentina | 8 | 5 | 3 | 2 | 12 | 10 | 1,200 | 476 | 464 | 1,025 |
4. | Francia | 8 | 5 | 2 | 3 | 10 | 10 | 1,000 | 449 | 442 | 1,015 |
5. | Stati Uniti | 6 | 5 | 2 | 3 | 8 | 10 | 0,800 | 432 | 412 | 1,048 |
6. | Tunisia | 1 | 5 | 0 | 5 | 3 | 15 | 0,200 | 339 | 434 | 0,781 |
- Qualificata ai quarti di finale.
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1A | Polonia | 2 | |||||||||||
4B | Francia | 3 | |||||||||||
4B | Francia | 3 | |||||||||||
3B | Argentina | 0 | |||||||||||
2A | Italia | 2 | |||||||||||
3B | Argentina | 3 | |||||||||||
4B | Francia | 3 | |||||||||||
1B | ROC | 2 | |||||||||||
3A | Giappone | 0 | |||||||||||
2B | Brasile | 3 | |||||||||||
2B | Brasile | 1 | Finale 3° posto | ||||||||||
1B | ROC | 3 | 3B | Argentina | 3 | ||||||||
4A | Canada | 0 | |||||||||||
2B | Brasile | 2 | |||||||||||
1B | ROC | 3 | |||||||||||
Quarti di finale
3 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:39 - Spettatori: ? | Canada | 0 - 3 | ROC | 21-25, 28-30, 22-25 |
3 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:30 - Spettatori: ? | Giappone | 0 - 3 | Brasile | 20-25, 22-25, 20-25 |
3 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:21 - Spettatori: ? | Italia | 2 - 3 | Argentina | 25-21, 23-25, 22-25, 25-14, 12-15 |
3 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:13 - Spettatori: ? | Polonia | 2 - 3 | Francia | 25-21, 22-25, 25-21, 21-25, 9-15 |
Semifinali
5 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:08 - Spettatori: ? | Brasile | 1 - 3 | ROC | 25-18, 21-25, 24-26, 23-25 |
5 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:27 - Spettatori: ? | Francia | 3 - 0 | Argentina | 25-22, 25-19, 25-22 |
Finale 3º posto
7 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:17 - Spettatori: ? | Argentina | 3 - 2 | Brasile | 25-23, 20-25, 20-25, 25-17, 15-13 |
Finale
7 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:15 - Spettatori: ? | Francia | 3 - 2 | ROC | 25-23, 25-17, 21-25, 21-25, 15-12 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Francia | Formazione: 1 Chinenyeze, 2 Grebennikov, 4 Patry, 6 Toniutti, 7 K. Tillie, 9 N'Gapeth, 11 Brizard, 12 Boyer, 14 Le Goff, 16 Bultor, 17 Clévenot, 19 Louati, CT: L. Tillie | |
ROC | Formazione: 1 Podlesnych, 4 Vol'vič, 7 Volkov, 9 Jakovlev, 10 Bogdan, 11 Pankov, 15 Poletaev, 17 Michajlov, 18 Kljuka, 20 Kurkaev, 24 Kobzar', 27 Golubev, CT: Sammelvuo | |
Argentina | Formazione: 1 Sánchez, 2 Pereyra, 6 Poglajen, 7 Conte, 8 Loser, 9 Danani, 11 Solé, 12 Lima, 13 Palacios, 15 De Cecco, 17 N. Méndez, 18 Ramos, CT: M. Méndez | |
4. | Brasile | Formazione: 1 de Rezende, 5 Silva, 6 Kreling, 8 W. de Souza, 9 Leal, 12 Santos, 13 M. de Souza, 14 D. de Souza, 16 Saatkamp, 17 Hoss, 18 Lucarelli, 21 A. de Souza, CT: Dal Zotto |
5. | Polonia | Formazione: 1 Nowakowski, 5 Kaczmarek, 6 Kurek, 9 León, 11 Drzyzga, 12 Łomacz, 13 Kubiak, 14 Śliwka, 15 Kochanowski, 16 Semeniuk, 17 Zatorski, 20 Bieniek, CT: Heynen |
6. | Italia | Formazione: 2 Kovář, 4 Vettori, 5 Juantorena, 6 Giannelli, 9 Zaytsev, 11 Piano, 13 Colaci, 14 Galassi, 15 Sbertoli, 17 Anzani, 18 Michieletto, 19 Lavia, CT: Blengini |
7. | Giappone | Formazione: 1 Shimizu, 2 Onodera, 3 Fujii, 6 Yamauchi, 11 Nishida, 12 Sekita, 14 Ishikawa, 15 Ri, 17 Takanashi, 19 Otsuka, 20 Yamamoto, 21 Takahashi, CT: Nakagaichi |
8. | Canada | Formazione: 1 Sanders, 2 Perrin, 3 Marshall, 4 Hoag, 7 Maar, 9 Blankenau, 10 Sclater, 12 Van Berkel, 13 Vernon-Evans, 17 Vigrass, 19 Bann, 20 Szwarc, CT: Hoag |
9. | Iran | Formazione: 2 Ebadipour, 4 Marouf, 6 Mousavi, 9 Gholami, 10 Ghafour, 11 Kazemi, 12 Sharifi, 15 Mojarad, 17 M. Salehi, 19 Marandi, 21 A. Salehi, 24 Karimi, CT: Alekno |
10. | Stati Uniti | Formazione: 1 Anderson, 3 Sander, 5 Ensing, 6 Stahl, 7 K. Shoji, 8 DeFalco, 11 Christenson, 12 Holt, 17 Jaeschke, 18 Muagututia, 20 Smith, 22 E. Shoji, CT: Speraw |
11. | Tunisia | Formazione: 2 Kadhi, 3 Ben Slimene, 6 Miladi, 7 Karamosli, 9 Agrebi, 10 Nagga, 11 Moalla, 12 Ben Cheikh, 13 Mbarki, 15 Ben Tara, 19 Bouguerra, 20 Hmissi, CT: Giacobbe |
12. | Venezuela | Formazione: 1 Velásquez, 3 González, 4 Mata, 5 Rodríguez, 6 Oramas, 7 Valencia, 9 Carrasco, 11 Verdi, 14 Canelo, 15 Arias, 17 Fayola, 19 Rivas, CT: Sarti |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Earvin N'Gapeth | Francia |
Miglior palleggiatore | Luciano De Cecco | Argentina |
Miglior opposto | Maksim Michajlov | ROC |
Miglior schiacciatore | Earvin N'Gapeth | Francia |
Egor Kljuka | ROC | |
Miglior centrale | Barthélémy Chinenyeze | Francia |
Ivan Jakovlev | ROC | |
Miglior libero | Jenia Grebennikov | Francia |
Note
- ^ (EN) Ngapeth Guides France To Olympic Glory, su fivb.com, 7 agosto 2021. URL consultato il 31 luglio 2022.
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee, su olympic.org. URL consultato il 13 marzo 2020.
- ^ (EN) Qualification sistem - Games of the XXXII Olympiad - Tokyo 2020 (PDF), su fivb.org. URL consultato il 19 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 20 marzo 2019).
- ^ (EN) Formula, su en.volleyballworld.com. URL consultato il 2 agosto 2021.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Tokyo 2020 - Sito ufficiale, su tokyo2020.org.
- (EN) FIVB - Sito ufficiale, su fivb.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |
Qualificazioni | 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |
Convocazioni | 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |