Pallavolo ai XXII Giochi centramericani e caraibici - Torneo maschile
XXII Giochi centramericani e caraibici | |
---|---|
Competizione | Giochi centramericani e caraibici |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | CACSO |
Date | dal 25 novembre 2014 al 30 novembre 2014 |
Luogo | Messico |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Dominicana (1º titolo) |
Secondo | Porto Rico |
Terzo | Cuba |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Elvis Contreras |
Miglior marcatore | Elvis Contreras |
Incontri disputati | 22 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il torneo maschile di pallavolo ai XXII Giochi centramericani e caraibici si è svolta dal 25 al 30 novembre 2014 a Veracruz, in Messico, durante i XXII Giochi centramericani e caraibici: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali centramericane e caraibiche e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Repubblica Dominicana.
Impianti
Arena Córdoba Città: Veracruz Capienza: 3 500 Anno d'apertura: - |
Regolamento
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana: al termine della prima fase:
- Le prime tre classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale (a cui non ha partecipato la prima classificata di ogni girone, già qualificata alle semifinali), semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- L'ultima classificata di ogni girone e le due sconfitte ai quarti di finale della fase finale per il primo posto hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto, strutturata in semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Bahamas | - | ? |
Colombia | - | Cartagena de Indias 2006 |
Cuba | - | Cartagena de Indias 2006 |
Messico | Paese organizzatore | Mayagüez 2010 |
Porto Rico | - | Mayagüez 2010 |
Rep. Dominicana | - | Mayagüez 2010 |
Trinidad e Tobago | - | Mayagüez 2010 |
Venezuela | - | Mayagüez 2010 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Colombia | Bahamas |
Messico | Cuba |
Rep. Dominicana | Porto Rico |
Trinidad e Tobago | Venezuela |
Girone A
Risultati
25 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:27 - Spettatori: 200 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Colombia | 25-18, 25-19, 27-25 |
25 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 300 | Messico | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-19, 25-18, 25-21 |
26 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:17 - Spettatori: 300 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Colombia | 10-25, 23-25, 13-25 |
26 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 2h:01 - Spettatori: 1 500 | Messico | 1 - 3 | Rep. Dominicana | 25-18, 28-30, 17-25, 21-25 |
27 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:13 - Spettatori: 500 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-14, 25-15, 25-15 |
27 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 2h:22 - Spettatori: 2 000 | Messico | 3 - 2 | Colombia | 27-25, 18-25, 25-23, 21-25, 15-12 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rep. Dominicana | 14 | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 250 | 197 | 1.269 |
2 | Messico | 9 | 3 | 2 | 1 | 7 | 5 | 1.400 | 272 | 266 | 1.023 |
3 | Colombia | 7 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0.833 | 247 | 229 | 1.079 |
4 | Trinidad e Tobago | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 148 | 225 | 0.658 |
Girone B
Risultati
25 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:10 - Spettatori: 500 | Cuba | 3 - 0 | Bahamas | 25-22, 25-16, 25-15 |
25 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 2h:12 - Spettatori: 1 000 | Porto Rico | 1 - 3 | Venezuela | 20-25, 23-25, 25-23, 27-29 |
26 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:06 - Spettatori: 200 | Porto Rico | 3 - 0 | Bahamas | 25-12, 25-15, 25-10 |
26 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:34 - Spettatori: 1 200 | Cuba | 3 - 0 | Venezuela | 30-28, 25-18, 25-19 |
27 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:37 - Spettatori: 800 | Venezuela | 3 - 1 | Bahamas | 25-12, 21-25, 25-13, 25-17 |
27 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:26 - Spettatori: 1 400 | Cuba | 0 - 3 | Porto Rico | 19-25, 23-25, 25-27 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto Rico | 11 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 247 | 206 | 1.199 |
2 | Cuba | 10 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 222 | 193 | 1.150 |
3 | Venezuela | 8 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 263 | 242 | 1.087 |
4 | Bahamas | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0.111 | 155 | 246 | 0.630 |
Fase finale
Finale 1º e 3º posto
Quarti | Semifinali | Finale 1º/2º posto | ||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Rep. Dominicana | 3 | |||||||||
Cuba | 1 | |||||||||
Cuba | 3 | |||||||||
Colombia | 0 | |||||||||
Rep. Dominicana | 3 | |||||||||
Porto Rico | 2 | |||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Porto Rico | 3 | Finale 3º/4º posto | ||||||||
Messico | 1 | |||||||||
Messico | 3 | Messico | 0 | |||||||
Venezuela | 2 | Cuba | 3 | |||||||
Quarti di finale
28 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 2h:40 - Spettatori: 1500 | Messico | 3 - 2 | Venezuela | 25-22, 24-26, 23-25, 25-23, 27-25 |
28 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:35 - Spettatori: 1200 | Cuba | 3 - 0 | Colombia | 25-18, 26-24, 25-22 |
Semifinali
29 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:56 - Spettatori: 1500 | Rep. Dominicana | 3 - 1 | Cuba | 25-23, 25-20, 14-25, 25-20 |
29 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:54 - Spettatori: 1500 | Porto Rico | 3 - 1 | Messico | 25-21, 25-21, 23-25, 25-14 |
Finale 3º posto
30 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:42 - Spettatori: 1300 | Cuba | 3 - 0 | Messico | 25-19, 43-41, 25-22 |
Finale
30 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 2h:41 - Spettatori: 1500 | Rep. Dominicana | 3 - 2 | Porto Rico | 25-22, 23-25, 23-25, 25-22, 24-22 |
Finale 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º/6º posto | ||||||||
Trinidad e Tobago | 0 | ||||||||
Venezuela | 3 | ||||||||
Bahamas | 3 | ||||||||
Colombia | 0 | ||||||||
Bahamas | 3 | ||||||||
Colombia | 0 | Finale 7º/8º posto | |||||||
Trinidad e Tobago | 0 | ||||||||
Venezuela | 3 |
Semifinali
29 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:20 - Spettatori: 400 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Venezuela | 22-25, 15-25, 21-25 |
29 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:33 - Spettatori: 400 | Bahamas | 3 - 0 | Colombia | 32-30, 27-25, 25-19 |
Finale 7º posto
30 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:19 - Spettatori: 200 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Colombia | 15-25, 21-25, 13-25 |
Finale 5º posto
30 novembre 2014 Arena Córdoba, Veracruz Durata: 1h:04 - Spettatori: 300 | Venezuela | 3 - 0 | Bahamas | 25-13, 25-13, 25-14 |
Podio
Campione
Repubblica Dominicana
(Primo titolo)
Formazione: 1 Antonio Rodríguez, 3 Elvis Contreras, 4 Wilfrido Hernández, 5 Enger Miéses, 8 Henry López, 9 Luis Adames, 10 Francisco Abreu, 11 José Cáceres, 13 Mário Frias, 14 Cesar Alcántara, 15 Henry Tapia, 18 German Recio, CT: Josè Angel Alvarez
Secondo posto
Formazione: 1 Pedro Cabrera, 2 Edgardo Goás, 3 Juan Figueroa, 5 Roberto Muñiz, 7 Jessie Colón, 10 Ezequiel Cruz, 11 Maurice Torres, 12 Héctor Soto, 14 Mannix Román, 15 Fernando Morales, 16 Jackson Rivera, 18 Jean Carlos Ortíz, CT: David Alemán
Terzo posto
Formazione: 2 Inovel Romero, 3 Ricardo Calvo, 4 Javier Jiménez, 5 Leandro Macías, 6 Keibel Gutiérrez, 7 Yonder García, 8 Rolando Cepeda, 9 Liván Osoria, 11 Lázaro Fundora, 16 Isbel Mesa, 17 Félix Chapman, 20 Osmany Uriarte, CT: Rodolfo Sánchez
Classifica finale
Pos | Squadre |
---|---|
Rep. Dominicana | |
Porto Rico | |
Cuba | |
4 | Messico |
5 | Venezuela |
6 | Bahamas |
7 | Colombia |
8 | Trinidad e Tobago |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Elvis Contreras | Rep. Dominicana |
Miglior realizzatore | Elvis Contreras | Rep. Dominicana |
Miglior servizio | Javier Jiménez | Cuba |
Miglior ricevitore | Jorge Quiñones | Messico |
Miglior difesa | Pedro Cabrera | Porto Rico |
Miglior palleggiatore | Leandro Macías | Cuba |
Miglior opposto | José Cáceres | Rep. Dominicana |
Miglior schiacciatore | Elvis Contreras | Rep. Dominicana |
Javier Jiménez | Cuba | |
Miglior centrale | Wilfrido Hernández | Rep. Dominicana |
Germán Recio | Rep. Dominicana | |
Miglior libero | Jesús Rangel | Messico |
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1930 · 1935 · 1938 · 1946 · 1950 · 1954 · 1959 · 1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1978 · 1982 · 1986 · 1990 · 1993 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2023 |
Convocazioni | 1930 · 1935 · 1938 · 1946 · 1950 · 1954 · 1959 · 1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1978 · 1982 · 1986 · 1990 · 1993 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2023 |