Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026 - CAF - girone D
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026 - CAF.
Questa voce raccoglie i risultati delle partite del girone D delle qualificazioni al Campionato mondiale di calcio 2026 per la zona africana.
Classifica
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camerun | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Libia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Capo Verde | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Angola | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Mauritius | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
eSwatini | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 6 | -5 |
Risultati
1ª giornata
Praia 16 novembre 2023, ore 18:00 UTC-1 | Capo Verde | 0 – 0 referto | Angola | Estádio Nacional de Cabo Verde
|
Mbombela 17 novembre 2023, ore 15:00 UTC+2 | eSwatini | 0 – 1 referto | Libia | Mbombela Stadium (200 spett.)
| ||||||
|
Douala 17 novembre 2023, ore 20:00 UTC+1 | Camerun | 3 – 0 referto | Mauritius | Complesso polisportivo di Japoma (25 000 spett.)
| ||||||
|
2ª giornata
Mbombela 21 novembre 2023, ore 15:00 UTC+2 | eSwatini | 0 – 2 referto | Capo Verde | Mbombela Stadium
| ||||||
|
Bengasi 21 novembre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Libia | 1 – 1 referto | Camerun | Martyrs of February Stadium (13 450 spett.)
| ||||||
|
Saint Pierre 21 novembre 2023, ore 20:00 UTC+4 | Mauritius | 0 – 0 referto | Angola | Côte d'Or National Sports Complex (3 700 spett.)
|
3ª giornata
Bengasi 6 giugno 2024, ore 18:00 UTC+2 | Libia | 2 – 1 referto | Mauritius | Martyrs of February Stadium
| ||||||
|
Luanda 7 giugno 2024, ore 20:00 UTC+1 | Angola | 1 – 0 referto | eSwatini | Stadio nazionale 11 novembre (30 000 spett.)
| ||||||
|
Yaoundé 8 giugno 2024, ore 17:00 UTC+1 | Camerun | 4 – 1 referto | Capo Verde | Stadio Ahmadou Ahidjo
| ||||||
|
4ª giornata
Praia 11 giugno 2024, ore 15:00 UTC-1 | Capo Verde | 1 – 0 referto | Libia | Estádio Nacional de Cabo Verde
| ||||||
|
Luanda 11 giugno 2024, ore 20:00 UTC+1 | Angola | 1 – 1 referto | Camerun | Stadio nazionale 11 novembre
| ||||||
|
Saint Pierre 11 giugno 2024, ore 17:00 UTC+4 | Mauritius | 2 – 1 referto | eSwatini | Côte d'Or National Sports Complex (4 000 spett.)
| ||||||
|
5ª giornata
marzo 2025 | Capo Verde | – | Mauritius |
marzo 2025 | Libia | – | Angola |
marzo 2025 | eSwatini | – | Camerun |
6ª giornata
marzo 2025 | Angola | – | Capo Verde |
marzo 2025 | Camerun | – | Libia |
marzo 2025 | eSwatini | – | Mauritius |
7ª giornata
settembre 2025 | Angola | – | Libia |
settembre 2025 | Mauritius | – | Capo Verde |
settembre 2025 | Camerun | – | eSwatini |
8ª giornata
settembre 2025 | Capo Verde | – | Camerun |
settembre 2025 | Angola | – | Mauritius |
settembre 2025 | Libia | – | eSwatini |
9ª giornata
ottobre 2025 | Mauritius | – | Camerun |
ottobre 2025 | Libia | – | Capo Verde |
ottobre 2025 | eSwatini | – | Angola |
10ª giornata
ottobre 2025 | Capo Verde | – | eSwatini |
ottobre 2025 | Mauritius | – | Libia |
ottobre 2025 | Camerun | – | Angola |
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C Quarta fase: Gruppo A · Gruppo B Quinta fase |
CAF | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Play-off |
CONCACAF | Prima fase · Seconda fase · Terza fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Mini torneo |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I · Gruppo J · Gruppo K · Gruppo L Spareggi |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio