Qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2014
Sono elencate di seguito le date e i risultati per le qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2014.
Formula
21 membri CFU: Giamaica (come paese ospitante) e Cuba (come campione in carica) sono qualificati direttamente alla fase finale. Rimangono 19 squadre per 6 posti disponibili per la fase finale. Guadalupa Haiti e Trinidad e Tobago accedono direttamente alla terza fase. Le qualificazioni si dividono in tre fasi:
- Prima fase - 7 squadre, divise in 2 gruppi (un gruppo da quattro squadre e un gruppo da tre squadre), le prime classificate accedono alla seconda fase.
- Seconda fase - 16 squadre, divise in 4 gruppi da quattro squadre, giocano partite di sola andata, le prime due classificate e la migliore terza accedono alla terza fase.
- Terza fase - 12 squadre, divise in 3 gruppi da quattro squadre, giocano partite di sola andata, le prime e le seconde classificate si qualificano alla fase finale.
Prima fase
Gruppo 1
Brades 30 maggio 2014, ore 19:00 UTC-4 | Montserrat | 1 – 0 referto | Isole Vergini Americane | Blakes Estate Stadium
| ||||||
|
Brades 1º giugno 2014, ore 19:00 UTC-4 | Isole Vergini Americane | 1 – 2 referto | Bonaire | Blakes Estate Stadium
| ||||||
|
Brades 3 giugno 2014, ore 19:00 UTC-4 | Bonaire | 0 – 0 referto | Montserrat | Blakes Estate Stadium
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bonaire | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2 | Montserrat | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3 | Isole Vergini Americane | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Bonaire accede alla seconda fase.
Gruppo 2
Oranjestad 30 maggio 2014, ore 18:00 UTC-4 | Guyana francese | 6 – 0 referto | Isole Vergini Britanniche | Trinidad Stadium
| ||||||
|
Oranjestad 30 maggio 2014, ore 20:30 UTC-4 | Aruba | 1 – 0 referto | Turks e Caicos | Trinidad Stadium
| ||||||
|
Oranjestad 1º giugno 2014, ore 18:30 UTC-4 | Turks e Caicos | 0 – 6 referto | Guyana francese | Trinidad Stadium
| ||||||
|
Oranjestad 1º giugno 2014, ore 20:30 UTC-4 | Aruba | 7 – 0 referto | Isole Vergini Britanniche | Trinidad Stadium
| ||||||
|
Oranjestad 3 giugno 2014, ore 18:30 UTC-4 | Isole Vergini Britanniche | 0 – 2 referto | Turks e Caicos | Trinidad Stadium
| ||||||
|
Oranjestad 3 giugno 2014, ore 20:30 UTC-4 | Guyana francese | 2 – 0 | Aruba | Trinidad Stadium
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guyana francese | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2 | Aruba | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
3 | Turks e Caicos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4 | Isole Vergini Britanniche | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
Guyana francese accede alla seconda fase.
Seconda fase
Gruppo 1
Fort-de-France 3 settembre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Barbados | 1 – 1 referto | Suriname | Stade Pierre-Aliker
| ||||||
|
Fort-de-France 3 settembre 2014, ore 20:00 UTC-4 | Martinica | 6 – 0 referto | Bonaire | Stade Pierre-Aliker
| ||||||
|
Fort-de-France 5 settembre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Suriname | 2 – 3 referto | Bonaire | Stade Pierre-Aliker
| ||||||
|
Fort-de-France 5 settembre 2014, ore 20:00 UTC-4 | Martinica | 3 – 2 referto | Barbados | Stade Pierre-Aliker
| ||||||
|
Fort-de-France 7 settembre 2014, ore 16:00 UTC-4 | Bonaire | 1 – 4 referto | Barbados | Stade Pierre-Aliker
| ||||||
|
Fort-de-France 7 settembre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Suriname | 0 – 0 referto | Martinica | Stade Pierre-Aliker
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martinica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2 | Barbados | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
3 | Bonaire | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 | -8 |
4 | Suriname | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Martinica e Barbados accedono alla terza fase.
Gruppo 2
Bayamón 3 settembre 2014, ore 16:30 UTC-4 | Grenada | 1 – 1 referto | Guyana francese | Juan Ramón Loubriel Stadium
| ||||||
|
Bayamón 3 settembre 2014, ore 19:30 UTC-4 | Porto Rico | 2 – 2 referto | Curaçao | Juan Ramón Loubriel Stadium
| ||||||
|
Bayamón 5 settembre 2014, ore 16:30 UTC-4 | Curaçao | 2 – 1 referto | Grenada | Juan Ramón Loubriel Stadium
| ||||||
|
Bayamón 5 settembre 2014, ore 19:30 UTC-4 | Porto Rico | 1 – 2 referto | Guyana francese | Juan Ramón Loubriel Stadium
| ||||||
|
Bayamón 7 settembre 2014, ore 14:30 UTC-4 | Guyana francese | 0 – 0 referto | Curaçao | Juan Ramón Loubriel Stadium
|
Bayamón 7 settembre 2014, ore 17:30 UTC-54 | Grenada | 2 – 2 referto | Porto Rico | Juan Ramón Loubriel Stadium
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curaçao | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 |
2 | Guyana francese | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3 | Porto Rico | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 |
4 | Grenada | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Curaçao e Guyana francese accedono alla terza fase.
Gruppo 3
Saint John's 3 settembre 2014, ore 17:00 UTC-4 | Rep. Dominicana | 0 – 1 referto | Saint Vincent e Grenadine | Antigua Recreation Ground
| ||||||
|
Saint John's 3 settembre 2014, ore 19:00 UTC-4 | Antigua e Barbuda | 6 – 0 referto | Anguilla | Antigua Recreation Ground
| ||||||
|
Saint John's 5 settembre 2014, ore 17:00 UTC-4 | Saint Vincent e Grenadine | 4 – 0 referto | Anguilla | Antigua Recreation Ground
| ||||||
|
Saint John's 5 settembre 2014, ore 19:00 UTC-4 | Antigua e Barbuda | 2 – 1 referto | Rep. Dominicana | Antigua Recreation Ground
| ||||||
|
Saint John's 7 settembre 2014, ore 17:00 UTC-4 | Anguilla | 0 – 10 referto | Rep. Dominicana | Antigua Recreation Ground
| ||||||
|
Saint John's 7 settembre 2014, ore 19:00 UTC-4 | Saint Vincent e Grenadine | 1 – 2 referto | Antigua e Barbuda | Antigua Recreation Ground
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antigua e Barbuda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 |
2 | Saint Vincent e Grenadine | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3 | Rep. Dominicana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 3 | +8 |
4 | Anguilla | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
Antigua e Barbuda, Saint Vincent e Grenadine e Rep. Dominicana accedono alla terza fase.
Gruppo 4
Basseterre 3 settembre 2014, ore 17:30 UTC-4 | Guyana | 0 – 0 referto | Dominica | Warner Park Sporting Complex
|
Basseterre 3 settembre 2014, ore 20:30 UTC-4 | Saint Kitts e Nevis | 0 – 0 referto | Saint Lucia | Warner Park Sporting Complex
|
Basseterre 5 settembre 2014, ore 17:30 UTC-4 | Saint Lucia | 2 – 0 referto | Guyana | Warner Park Sporting Complex
| ||||||
|
Basseterre 5 settembre 2014, ore 20:30 UTC-4 | Saint Kitts e Nevis | 5 – 0 referto | Dominica | Warner Park Sporting Complex
| ||||||
|
Basseterre 7 settembre 2014, ore 17:30 UTC-4 | Dominica | 1 – 2 referto | Saint Lucia | Warner Park Sporting Complex
| ||||||
|
Basseterre 7 settembre 2014, ore 20:30 UTC-4 | Guyana | 0 – 2 referto | Saint Kitts e Nevis | Warner Park Sporting Complex
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint Kitts e Nevis | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2 | Saint Lucia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
3 | Guyana | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
4 | Dominica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Saint Kitts e Nevis e Saint Lucia accedono alla terza fase.
Raffronto tra le terze classificate
Pos | Gruppo | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Rep. Dominicana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 3 | +8 |
2 | 1 | Bonaire | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 | -8 |
3 | 2 | Porto Rico | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 |
4 | 4 | Guyana | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Terza fase
Gruppo 1
Couva 8 ottobre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Antigua e Barbuda | 2 – 1 referto | Saint Lucia | Ato Boldon Stadium
| ||||||
|
Couva 8 ottobre 2014, ore 20:15 UTC-4 | Trinidad e Tobago | 6 – 1 referto | Rep. Dominicana | Ato Boldon Stadium
| ||||||
|
Couva 10 ottobre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Rep. Dominicana | 0 – 0 referto | Antigua e Barbuda | Ato Boldon Stadium
|
Couva 10 ottobre 2014, ore 20:15 UTC-4 | Saint Lucia | 0 – 2 referto | Trinidad e Tobago | Ato Boldon Stadium
| ||||||
|
Couva 12 ottobre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Saint Lucia | 2 – 3 referto | Rep. Dominicana | Ato Boldon Stadium
| ||||||
|
Couva 12 ottobre 2014, ore 20:15 UTC-4 | Trinidad e Tobago | 1 – 0 referto | Antigua e Barbuda | Ato Boldon Stadium
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trinidad e Tobago | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2 | Antigua e Barbuda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
3 | Rep. Dominicana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | -4 |
4 | Saint Lucia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Trinidad e Tobago e Antigua e Barbuda si qualificano alla fase finale.
Gruppo 2
Port-au-Prince 8 ottobre 2014, ore 17:00 UTC-4 | Saint Kitts e Nevis | 2 – 3 referto | Barbados | Stade Sylvio Cator
| ||||||
|
Port-au-Prince 8 ottobre 2014, ore 19:30 UTC-4 | Haiti | 2 – 2 referto | Guyana francese | Stade Sylvio Cator
| ||||||
|
Port-au-Prince 10 ottobre 2014, ore 17:00 UTC-4 | Guyana francese | 1 – 2 referto | Saint Kitts e Nevis | Stade Sylvio Cator
| ||||||
|
Port-au-Prince 10 ottobre 2014, ore 19:30 UTC-4 | Barbados | 2 – 4 referto | Haiti | Stade Sylvio Cator
| ||||||
|
Port-au-Prince 12 ottobre 2014, ore 17:00 UTC-4 | Barbados | 0 – 2 referto | Guyana francese | Stade Sylvio Cator
| ||||||
|
Port-au-Prince 12 ottobre 2014, ore 19:30 UTC-4 | Saint Kitts e Nevis | 0 – 0 referto | Haiti | Stade Sylvio Cator
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Haiti | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 |
2 | Guyana francese | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3 | Saint Kitts e Nevis | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
4 | Barbados | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Haiti e Guyana francese si qualificano alla fase finale.
Gruppo 3
Les Abymes 8 ottobre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Martinica | 1 – 1 referto | Curaçao | Stade René Serge Nabajoth
| ||||||
|
Les Abymes 8 ottobre 2014, ore 20:30 UTC-4 | Guadalupa | 3 – 1 referto | Saint Vincent e Grenadine | Stade René Serge Nabajoth
| ||||||
|
Les Abymes 10 ottobre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Saint Vincent e Grenadine | 1 – 0 referto | Curaçao | Stade René Serge Nabajoth
| ||||||
|
Les Abymes 10 ottobre 2014, ore 20:30 UTC-4 | Martinica | 2 – 1 referto | Guadalupa | Stade René Serge Nabajoth
| ||||||
|
Les Abymes 12 ottobre 2014, ore 18:00 UTC-4 | Saint Vincent e Grenadine | 3 – 4 referto | Martinica | Stade René Serge Nabajoth
| ||||||
|
Les Abymes 12 ottobre 2014, ore 20:30 UTC-4 | Curaçao | 1 – 0 referto | Guadalupa | Stade René Serge Nabajoth
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martinica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 |
2 | Curaçao | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
3 | Guadalupa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4 | Saint Vincent e Grenadine | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Martinica e Curaçao si qualificano alla fase finale.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) La Coppa dei Caraibi 2014 su rsssf.com
- (EN) Cronologia degli incontri ufficiali disputati dalle nazionali di calcio nord e centroamericane su rsssf.com
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Trinidad e Tobago 1978 · Suriname 1979 · Porto Rico 1981 · Guyana francese 1983 · Barbados 1985 · Martinica 1988 · Barbados 1989 · Trinidad e Tobago 1990 · Giamaica 1991 · Trinidad e Tobago 1992 · Giamaica 1993 · Trinidad e Tobago 1994 · Isole Cayman-Giamaica 1995 · Trinidad e Tobago 1996 · Antigua e Barbuda-Saint Kitts e Nevis 1997 · Giamaica-Trinidad e Tobago 1998 · Trinidad e Tobago 1999 · Trinidad e Tobago 2001 · Barbados 2005 · Trinidad e Tobago 2007 · Giamaica 2008 · Martinica 2010 · Antigua e Barbuda 2012 · Giamaica 2014 · Martinica 2017 |
Qualificazioni | 1978 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2005 · 2007 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2017 |
V · D · M | |
---|---|
NAFU | Canada · Messico · Stati Uniti |
UNCAF | Belize · Costa Rica · El Salvador · Guatemala · Honduras · Nicaragua · Panama |
CFU | Anguilla · Antigua e Barbuda · Aruba · Bahamas · Barbados · Bermuda · Cuba · Curaçao · Dominica · Giamaica · Grenada · Guyana · Haiti · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Montserrat · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Lucia · Saint Vincent e Grenadine · Suriname · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Non affiliate alla FIFA | Bonaire · Guadalupa · Guyana francese · Martinica · Saint-Martin · Sint Maarten |
Sciolte | Curaçao e Dipendenze (1921-1958) · Antille Olandesi (1958-2010) |
Nazionali di altre federazioni: AFC · CAF · CONMEBOL · OFC · UEFA |