Record est-timoresi di atletica leggera
I record est-timoresi di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti di nazionalità est-timoresi e ratificate dalla Federação Timor-Leste de Atletismo.
Outdoor
Maschili
Event | Record | Atleta | Nazionalità | Data | Giochi | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11.48 | J. Mezias | 7 settembre 1994 | Campionati asiatici juniores | Giacarta, Indonesia | |
200 m | 23.89 | J. Mezias | 9 settembre 1994 | Campionati asiatici juniores | Giacarta, Indonesia | |
400 m | 53.86 | Eduardo | 7 settembre 1994 | Campionati asiatici juniores | Giacarta, Indonesia | |
800 m | 1:56.6 (ht) | Bader Atamimi | 19 ottobre 1989 | Giacarta, Indonesia | ||
1500 m | 3:57.70 | Aries Jose Pariera | 22 maggio 1993 | Giacarta, Indonesia | ||
3000 m | ||||||
5000 m | 16:20.86 | Augusto Ramos Soares | 9 luglio 2011 | Campionati asiatici | Kobe, Giappone | [1] |
10000 m | ||||||
Mezza maratona | 1:07:47.31 | Augusto Ramos Soares | 21 marzo 2010 | Dili Half Marathon | Dili, Timor Est | [2] |
Maratona | 2:30:04 | Augusto Ramos Soares | 15 dicembre 2009 | Giochi del Sud-est asiatico | Vientiane, Laos | |
110 m ostacoli | ||||||
400 m ostacoli | ||||||
3000 m siepi | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Lancio del disco | ||||||
Lancio del martello | ||||||
Lancio del giavellotto | ||||||
Decathlon | ||||||
(100 m), (salto in lungo), (getto del peso), (salto in alto), (400 m) / (110 m ostacoli), (disco), (salto con l'asta), (giavellotto), (1500 m) | ||||||
Marcia 20 km (strada) | ||||||
Marcia 50 km (strada) | ||||||
Staffetta 4×100 metri | ||||||
Staffetta 4×400 metri |
Femminili
Evento | Record | Atleta | Nazionalità | Data | Manifestazione | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 13.57 | Jesaltina de Jesus Guterres | 21 maggio 2001 | Darwin, Australia | [3] | |
200 m | 28.30 | Jesaltina de Jesus Guterres | 20 maggio 2001 | Darwin, Australia | [4] | |
400 m | ||||||
800 m | ||||||
1500 m | ||||||
3000 m | ||||||
5000 m | ||||||
10000 m | 37'04"17 | Aguida Amaral | 1 settembre 1988 | Giacarta | [5] | |
Mezza maratona | 1:24.06 | Juventina Napoleon | 21 marzo 2010 | Dili Half Marathon | Dili, Timor Est | [6] |
Maratona | 3:03:53 | Aguida Amaral | 12 dicembre 2003 | Hanoi, Vietnam | [7] | |
100 m ostacoli | ||||||
400 m ostacoli | ||||||
3000 m siepi | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | 10.01 | Ana Maria | 20 marzo 2005 | Dili, Timor Est | [8] | |
Lancio del disco | ||||||
Lancio del martello | ||||||
Lancio del giavellotto | ||||||
Eptathlon | ||||||
(100 m ostacoli), (salto in alto), (getto del peso), (200 m) / (salto in lungo), (giavellotto), (800 m) | ||||||
Marcia 20 km (strada) | ||||||
Staffetta 4×100 metri | ||||||
Staffetta 4×400 metri |
Indoor
Maschili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | ||||||
200 m | ||||||
400 m | 1:00.01 | Idelfonso Dos Santos | 30 ottobre 2007 | Campionati asiatici indoor | Macao | [9] |
800 m | ||||||
1500 m | ||||||
3000 m | 9:37.67 | Augusto Ramos Soares | 1º novembre 2007 | Campionati asiatici indoor | Macao | [10] |
60 m ostacoli | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Eptathlon | ||||||
(60 m), (salto in lungo), (getto del peso), (salto in alto) / (60 m ostacoli), (salto con l'asta), (1000 m) | ||||||
Marcia 5000 metri | ||||||
Staffetta 4×400 metri |
Femminili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | ||||||
200 m | ||||||
400 m | ||||||
800 m | ||||||
1500 m | 5:11.99 | Imes Borges Da Silva | 31 ottobre 2007 | Campionati asiatici indoor | Macao | [10] |
3000 m | ||||||
60 m ostacoli | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Pentathlon | ||||||
(60 m ostacoli), (salto in alto), (getto del peso), (salto in lungo), (800 m) | ||||||
Marcia 3000 metri | ||||||
Staffetta 4×400 metri |
ht = hand timing
Note
- ^ Risultati dei 5000 metri (PDF), in JAAF, 9 luglio 2011. URL consultato il 2 settembre 2013.
- ^ Top athletes race for chance of a lifetime (PDF), in www.dilimarathon.com, 25 marzo 2010. URL consultato il 27 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 14 agosto 2011).
- ^ (PT) 100 metros rasos, in territorioscuola.com. URL consultato il 2 settembre 2013 (archiviato dall'url originale l'11 marzo 2012).
- ^ (PT) 200 metros rasos, in territorioscuola.com. URL consultato il 2 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 24 dicembre 2013).
- ^ Aguida Amaral, su worldathletics.org.
- ^ Top athletes race for chance of a lifetime (PDF), in www.dilimarathon.com, 25 marzo 2010. URL consultato il 2 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 14 agosto 2011).
- ^ WOMEN'S NATIONAL MARATHON RECORDS BY COUNTRY/TERRITORY (PDF), in worldmarathonmajors.com, 26 aprile 2009. URL consultato il 2 marzo 2013 (archiviato dall'url originale il 9 ottobre 2011).
- ^ IAAF profile - Ana Maria, su iaaf.org, IAAF. URL consultato il 2 settembre 2013.
- ^ National Indoor Records - East Timor, su tilastopaja.org. URL consultato il 2 settembre 2013.
- ^ a b National Indoor Records - East Timor, in tilastopaja.org. URL consultato il 2 settembre 2013.
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Angola · Benin · Botswana · Burkina Faso · Burundi · Camerun · Capo Verde · Ciad · Comore · Costa d'Avorio · Egitto · Eritrea · Etiopia · Gabon · Gambia · Ghana · Gibuti · Guinea · Guinea-Bissau · Guinea Equatoriale · Kenya · Lesotho · Liberia · Libia · Madagascar · Malawi · Mali · Marocco · Mauritania · Mauritius · Mozambico · Namibia · Niger · Nigeria · Repubblica Centrafricana · Repubblica del Congo · Repubblica Democratica del Congo · Ruanda · São Tomé e Príncipe · Senegal · Seychelles · Sierra Leone · Somalia · Sudafrica · Sudan · Sudan del Sud · Swaziland · Tanzania · Togo · Tunisia · Uganda · Zambia · Zimbabwe |
Asia | Afghanistan · Arabia Saudita · Bahrein · Bangladesh · Bhutan · Birmania · Brunei · Cambogia · Cina · Corea del Nord · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Filippine · Giappone · Giordania · Hong Kong · India · Indonesia · Iran · Iraq · Kazakistan · Kirghizistan · Kuwait · Laos · Libano · Macao · Maldive · Malesia · Mongolia · Nepal · Oman · Pakistan · Palestina · Qatar · Singapore · Siria · Sri Lanka · Tagikistan · Taiwan · Thailandia · Timor Est · Turkmenistan · Uzbekistan · Vietnam · Yemen |
Europa | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Principato di Monaco · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Nord-centroamerica e Caraibi | Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Curaçao · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini americane · Isole Vergini britanniche · Messico · Montserrat · Nicaragua · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Santa Lucia · Stati Uniti d'America · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Oceania | Australia · Figi · Guam · Isola Norfolk · Isole Cook · Isole Marianne Settentrionali · Isole Marshall · Isole Salomone · Kiribati · Nauru · Niue · Nuova Caledonia · Nuova Zelanda · Palau · Papua Nuova Guinea · Polinesia Francese · Samoa · Samoa Americane · Stati Federati di Micronesia · Tonga · Tuvalu · Vanuatu |
Sudamerica | Argentina · Bolivia · Brasile · Cile · Colombia · Ecuador · Guyana · Panama · Paraguay · Perù · Suriname · Uruguay · Venezuela |
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera