La Regionalna Vaterpolo Liga 2014-2015 (den. uff.: Triglav Regionalna Liga 2014-2015 per ragioni di sponsorizzazione) è la prima edizione dell'omonima competizione in seguito al cambiamento di denominazione e formula dell'ormai passata Jadranska Liga ed è stata, in totale, la 7ª edizione del torneo. Le gare sono iniziate il 4 ottobre 2014 e si concluderanno con la due giorni dedicata alla Final 4 il 3-4 aprile 2015.
Le squadre partecipanti sono quindici, tre in più rispetto alle edizioni precedenti, per l'ingresso di quattro compagini serbe, che si aggiungono a sette croate (una in meno rispetto alle stagioni precedenti), tre montenegrine e una slovena.
La formula della competizione è pertanto cambiata. Essa si suddivide in tre diverse fasi: la prima fase prevede due gruppi da otto e sette squadre ciascuno, in cui ogni squadra affronta le altre incluse nel proprio gruppo secondo la formula del girone all'italiana (andata e ritorno). Si qualificano alla seconda fase le prime quattro di ciascun gruppo che confluiscono in un gruppo unico, in cui ciascuna squadra affronta solo le quattro ancora non affrontate nella prima fase, per un totale di otto giornate. In questa seconda fase vengono mantenuti i punti e la differenza reti totalizzati nella prima fase, escludendo però tutti quelli accumulati contro le squadre eliminate.
La terza fase coincide con la Final 4 a eliminazione diretta, a cui prendono parte le prime quattro formazioni.
Come ogni anno a partire dalla stagione 2008-09, l'intera totalità delle squadre croate di Prima Divisione partecipa alla Lega Adriatica, cosicché gli incontri disputati fra le otto squadre croate vengono conteggiati come validi per il campionato croato.
Squadre partecipanti
Ubicazione degli impianti di gioco
Prima fase
Gruppo A
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Primorje | 40 | 14 | 13 | 1 | 0 | 208 | 71 | +137 |
| 2. | Radnički | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 163 | 95 | +68 |
| 3. | Mladost | 28 | 14 | 9 | 1 | 4 | 170 | 106 | +64 |
| 4. | Partizan | 22 | 14 | 7 | 1 | 6 | 157 | 124 | +33 |
| 5. | POŠK | 16 | 14 | 5 | 1 | 8 | 119 | 153 | -34 |
| 6. | Budva | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 105 | 152 | -47 |
| 7. | Jadran Spalato | 10 | 14 | 3 | 1 | 10 | 109 | 167 | -58 |
| 8. | Branik | 0 | 14 | 0 | 0 | 14 | 103 | 266 | -163 |
Calendario e risultati
Data | And. | 1ª giornata | Rit. | Data | 4 ott. | 26-4 | Mladost - Branik | 26-5 | 22 nov. | 5 ott. | 4-8 | Partizan - Radnički | 10-8 | 23 nov. | 4 ott. | 11-8 | POŠK - Budva | 10-10 | 21 nov. | 16-4 | Primorje - Jadran ST | 18-4 | 22 nov. | Data | And. | 4ª giornata | Rit. | Data | 25 ott. | 8-16 | Branik - Budva | 6-8 | 10 gen. | 4-15 | Jadran ST - Radnički | 5-10 | 16-8 | Mladost - Partizan | 8-10 | 17-4 | Primorje - POŠK | 13-3 | Data | And. | 7ª giornata | Rit. | Data | 15 nov. | 4-21 | Branik - Primorje | 7-25 | 31 gen. | 8-6 | Budva - Partizan | 8-8 | 10-6 | POŠK - Jadran ST | 5-9 | 16 nov. | 7-7 | Radnički - Mladost | 10-6 | | Data | And. | 2ª giornata | Rit. | Data | 8 ott. | 8-9 | Jadran ST - Budva | 8-8 | 6 dic. | 7 ott. | 20-6 | Partizan - Branik | 23-6 | 8 ott. | 8-2 | Primorje - Mladost | 11-5 | 5 dic. | 13-6 | Radnički - POŠK | 12-7 | 6 dic. | Data | And. | 5ª giornata | Rit. | Data | 5 nov. | 3-15 | Budva - Primorje | 1-16 | 17 gen. | 18-4 | Partizan - Jadran ST | 11-10 | 22 gen. | 8-10 | POŠK - Mladost | 3-14 | 17 gen. | 19-4 | Radnički - Branik | 16-9 | | Data | And. | 3ª giornata | Rit. | Data | 14 ott. | 6-15 | Budva - Radnički | 5-15 | 11 dic. | 15 ott. | 12-8 | Mladost - Jadran ST | 12-9 | 13 dic. | 10-11 | Partizan - Primorje | 9-15 | 21-9 | POŠK - Branik | 15-12 | 12 dic. | Data | And. | 6ª giornata | Rit. | Data | 8 nov. | 14-10 | Jadran ST - Branik | 16-13 | 25 gen. | 14-9 | Mladost - Budva | 12-6 | 24 gen. | 13-3 | Partizan - POŠK | 7-13 | 14-7 | Primorje - Radnički | 8-8 | |
Gruppo B
Calendario e risultati
Data | And. | 1ª giornata | Rit. | Data | 4 ott. | 11-4 | Jadran HN - Medveščak | 7-7 | 22 nov. | 8-16 | Mornar - Jug | 5-14 | 6-6 | Primorac - Vojvodina | 3-8 | 23 nov. | | | Riposa: Stella Rossa | | | Data | And. | 4ª giornata | Rit. | Data | 25 ott. | 5-9 | Primorac - Jadran HN | 7-14 | 10 gen. | 12-5 | Stella Rossa - Medveščak | 12-10 | 11 gen. | 24 ott. | 3-15 | Vojvodina - Jug | 5-18 | 10 gen. | | | Riposa: Mornar | | | Data | And. | 7ª giornata | Rit. | Data | 15 nov. | 15-10 | Jadran HN - Vojvodina | 11-11 | 31 gen. | 14 nov. | 9-16 | Medveščak - Mornar | 7-13 | 15 nov. | 17-10 | Stella Rossa - Primorac | 11-7 | | | Riposa: Jug | | | | Data | And. | 2ª giornata | Rit. | Data | 8 ott. | 14-10 | Jug - Jadran HN | 15-7 | 5 dic. | 9-7 | Stella Rossa - Mornar | 7-8 | 6 dic. | 6-2 | Vojvodina - Medveščak | 8-5 | 5 dic. | | | Riposa: Primorac | | | Data | And. | 5ª giornata | Rit. | Data | 5 nov. | 12-7 | Jug - Stella Rossa | 16-13 | 17 gen. | 10-9 | Medveščak - Primorac | 7-9 | 13-7 | Mornar - Vojvodina | 7-6 | 18 gen. | | | Riposa: Jadran HN | | | | Data | And. | 3ª giornata | Rit. | Data | 15 ott. | 11-7 | Jadran HN - Stella Rossa | 13-5 | 13 dic. | 3-15 | Medveščak - Jug | 3-19 | 13-8 | Mornar - Primorac | 15-4 | 12 dic. | | | Riposa: Vojvodina | | | Data | And. | 6ª giornata | Rit. | Data | 8 nov. | 11-4 | Mornar - Jadran HN | 7-11 | 24 gen. | 9-16 | Primorac - Jug | 5-16 | 9 nov. | 7-9 | Vojvodina - Stella Rossa | 7-17 | | | Riposa: Medveščak | | | |
Seconda fase
Nel girone per il titolo si qualificano ai playoff le prime quattro. Nel girone per la permanenza si salvano le prime due, mentre le rimanenti perdono il diritto a partecipare la stagione successiva.
Calendario e risultati
Data | And. | 15ª giornata | Rit. | Data | 4 feb. | 11-6 | Mladost - Mornar | 10-7 | 7 mar. | 5-12 | Partizan - Jug | 7-13 | 18-3 | Primorje - Stella Rossa | 8-7 | 5-4 | Radnički - Jadran HN | 8-10 | 8 mar. | 6-17 | Branik - Vojvodina | 12-19 | 7 mar. | 16-11 | Budva - Medveščak | 15-11 | 8 mar. | 12-6 | Jadran ST - Primorac | 11-11 | 7 mar. | | | Riposa: POŠK | | | Data | And. | 18ª giornata | Rit. | Data | 28 feb. | 11-9 | Jadran HN - Partizan | 6-12 | 28 mar. | 7-7 | Jug - Radnički | 12-13 | 6-11 | Mornar - Primorje | 4-18 | 1 mar. | 10-9 | Stella Rossa - Mladost | 8-12 | 28 feb. | 18-10 | Medveščak - Branik | 11-9 | 3-8 | Primorac - POŠK | 4-9 | 10-6 | Vojvodina - Budva | 5-8 | | | Riposa: Jadran ST | | | | Data | And. | 16ª giornata | Rit. | Data | 7 feb. | 10-12 | Jadran HN - Mladost | 4-14 | 11 mar. | 8-12 | Jug - Primorje | 6-6 | 9-13 | Mornar - Radnički | 9-12 | 8 feb. | 8-8 | Stella Rossa - Partizan | 9-12 | 7 feb. | 8-10 | Primorac - Budva | 4-8 | 8-8 | Vojvodina - POŠK | 10-5 | 11 feb. | 7-8 | Medveščak - Jadran ST | 6-13 | | | Riposa: Branik | | | | Data | And. | 17ª giornata | Rit. | Data | 25 feb. | 10-14 | Mladost - Jug | 6-13 | 15 mar. | 9-11 | Partizan - Mornar | 7-8 | 21 mar. | 14-6 | Primorje - Jadran HN | 10-10 | 14 mar. | 8-10 | Radnički - Stella Rossa | 8-8 | 15 mar. | 10-12 | Branik - Primorac | 7-13 | 14 mar. | 8-7 | Jadran ST - Vojvodina | 4-6 | 15 mar. | 18-6 | POŠK - Medveščak | 15-9 | | | Riposa: Budva | | | |
Final Four
Tutte le partite si svolgono nella Piscina di Cantrida di Fiume (Croazia).
Tabellone
Risultati
Fiume 2 aprile 2015, ore 19:15 CEST Semifinale | Primorje | 11 – 10 (4-1, 5-3, 1-4, 1-2) referto | Mladost | Piscina di CantridaArbitri: | Vlaho Radičević Dejan Adžić |
|
|
Fiume 2 aprile 2015, ore 21:00 CEST Semifinale | Jug Dubrovnik | 10 – 4 (3-0, 2-1, 4-3, 1-0) referto | Radnički | Piscina di CantridaArbitri: | Dragan Štampalija Ivan Raković |
|
|
Fiume 3 aprile 2015, ore 20:30 CEST Finale | Primorje | 15 – 9 (0-2, 3-3, 7-3, 5-1) referto | Jug Dubrovnik | Piscina di CantridaArbitri: | Nenad Periš Boris Margeta |
|
|
Classifica marcatori
Collegamenti esterni
- Risultati sul sito ufficiale dalla RVL, su rwp-league.com.
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto