Roberto Quiroz
Questa voce sull'argomento tennisti è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Roberto Quiroz | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Ecuador | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 193 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 88 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennis | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate all'11 aprile 2022 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Roberto Queiroz (Guayaquil, 3 febbraio 1992) è un tennista ecuadoriano.
Statistiche
Aggiornate al 31 gennaio 2022.
Tornei minori
Singolare
Vittorie (5)
Legenda tornei minori |
Challenger (0) |
Futures (5) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversario in finale | Punteggio |
1. | 27 luglio 2014 | Venezuela F3 | Cemento | Jorge Panta | 6-2, 6-4 |
2. | 29 maggio 2016 | Mexico F4, Morelia | Cemento | Christopher Diaz-Figueroa | 7-5, 7-5 |
3. | 3 luglio 2016 | Colombia F3, Cali | Terra rossa | Gonzalo Villanueva | 6-3, 6-1 |
4. | 7 agosto 2016 | U.S.A. F26, Decatur | Cemento | Marc Polmans | 6-0, 3-6, 7–6(6) |
5. | 3 dicembre 2017 | Dominican Republic F1, Santo Domingo Este | Cemento | Roberto Cid Subervi | 6-4, 6-4 |
Sconfitte in finale (6)
Legenda tornei minori |
Challenger (2) |
Futures (4) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversario in finale | Punteggio |
1. | 10 agosto 2014 | Ecuador F1 | Terra rossa | Gonzalo Escobar | 2-6, 2-6 |
2. | 8 maggio 2016 | U.S.A. F16, Tampa | Terra rossa | Peter Polansky | 5-7, 3-6 |
3. | 30 ottobre 2016 | Ecuador F3, Salinas | Terra rossa | Franco Agamenone | 2-6, 7–6(3), 0-6 |
4. | 30 ottobre 2016 | Torneo Internacional Challenger León, León | Cemento | Adrián Menéndez Maceiras | 4-6, 6-3, 3-6 |
5. | 15 aprile 2018 | CDMX Open, Città del Messico | Terra rossa | Juan Ignacio Londero | 1-6, 3-6 |
6. | 8 novembre 2020 | M15 Fayetteville, Fayetteville | Cemento indoor | Alexis Galarneau | 2-6, 1-6 |
Doppio
Vittorie (21)
Legenda tornei minori |
Challenger (5) |
Futures (16) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagno | Avversari in finale | Punteggio |
1. | 10 ottobre 2009 | Brazil F22, Bauru | Terra rossa | Emilio Gómez | Juan-Pablo Amado André Miele | 6–4, 0–6, [10–8] |
2. | 18 settembre 2010 | Ecuador F2, Guayaquil | Cemento | Duilio Beretta | Peter Aarts Christopher Racz | 6–4, 6–4 |
3. | 16 aprile 2011 | Chile F3, Santiago | Terra rossa | Duilio Beretta | Luis David Martínez Miguel Ángel Reyes Varela | 6–4, 7–5 |
4. | 17 agosto 2011 | Ecuador F4, Guayaquil | Cemento | Iván Endara | Julio César Campozano Emilio Gómez | 7–6(4), 2–6, [10–7] |
5. | 26 novembre 2011 | Guayaquil | Terra rossa | Julio César Campozano | Marcel Felder Rodrigo-Antonio Grilli | 6–4, 6–1 |
6. | 18 agosto 2012 | Ecuador F1, Guayaquil | Cemento | Emilio Gómez | Miguel Gallardo Valles Luis David Martínez | 6–4, 7–6(4) |
7. | 25 agosto 2012 | Ecuador F2, Guayaquil | Cemento | Emilio Gómez | Sergio Galdós José Hernández-Fernández | 7–5, 6–2 |
8. | 17 agosto 2013 | Ecuador F1, Guayaquil | Cemento | Duilio Beretta | Sebastián Exequiel Pini Rodrigo Sánchez | 6–1, 6–3 |
9. | 24 agosto 2013 | Ecuador F2, Guayaquil | Cemento | Emilio Gómez | Nicolás Álvarez Duilio Beretta | 6–1, 6–4 |
10. | 26 luglio 2014 | Venezuela F3, Maracaibo | Cemento | Mateo Nicolás Martínez | Christopher Díaz Figueroa Mauricio Echazú | 6–4, 1–1 rit. |
11. | 16 agosto 2014 | Ecuador F2, Guayaquil | Cemento | Diego Hidalgo | Gabriel Alejandro Hidalgo Caio Silva | 7–5, 6(2)–7, [10–8] |
12. | 5 marzo 2016 | USA F9, Boca Raton | Cemento | Alejandro Gómez | José Daniel Bendeck Nicolás Mejía | 6–3, 7–6(2) |
13. | 7 maggio 2016 | USA F16, Tampa | Terra rossa | Gonzalo Escobar | Miomir Kecmanović Jonas Lütjen | 6–4, 7–6(4) |
14. | 21 maggio 2016 | Mexico F3, Città del Messico | Cemento | Iván Endara | Hans Hach Verdugo Luis Patiño | walkover |
15. | 25 giugno 2016 | Colombia F2, Barranquilla | Terra rossa | Luis Patiño | Christopher Díaz Figueroa Wilfredo González | 6–4, 7–6(7) |
16. | 2 luglio 2016 | Colombia F3, Cali | Terra rossa | Luis Patiño | Juan Sebastián Gómez Cristian Rodríguez | 6–1, 3–6, [10–7] |
17. | 7 gennaio 2017 | USA F1, Los Angeles | Cemento | Yannick Hanfmann | Luke Bambridge Joe Salisbury | 3–6, 6–4, [10–8] |
18. | 15 aprile 2017 | San Luis Potosí Challenger, San Luis Potosí | Terra rossa | Caio Zampieri | Hans Hach Verdugo Adrián Menéndez Maceiras | 6–4, 6–2 |
19. | 2 novembre 2018 | Challenger Ciudad de Guayaquil, Guayaquil | Terra rossa | Guillermo Durán | Thiago Monteiro Fabrício Neis | 6–3, 6–2 |
20 | 6 marzo 2021 | St. Petersburg Challenger, San Pietroburgo | Cemento (i) | Christopher Eubanks | Jesper de Jong Sem Verbeek | 6–4, 6–3 |
21 | 23 ottobre 2021 | Open Bogotá, Bogotà | Terra rossa | Nicolás Jarry | Nicolás Barrientos Alejandro Gómez | 6(4)–7, 7–5, [10–4] |
Sconfitte in finale (12)
Legenda tornei minori |
Challenger (11) |
Futures (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagno | Avversari in finale | Punteggio |
1. | 2 luglio 2011 | Venezuela F6, Caracas | Cemento | John Peers | Piero Luisi Roberto Maytín | 4–6, 4–6 |
2. | 10 settembre 2016 | Open Barranquilla, Barranquilla | Terra rossa | Gonzalo Escobar | Alejandro Falla Eduardo Struvay | 4–6, 5–7 |
3. | 15 luglio 2017 | Open Medellín, Medellín | Terra rossa | Nicolás Jarry | Darian King Miguel Ángel Reyes Varela | 4–6, 4–6 |
4. | 2 settembre 2017 | Quito Challenger, Quito | Terra rossa | Nicolás Jarry | Marcelo Arévalo Miguel Ángel Reyes Varela | 6–4, 4–6, [7–10] |
5. | 6 aprile 2018 | Visit Panamá Cup, Città di Panama | Cemento | Nathan Pasha | Yannick Hanfmann Kevin Krawietz | 6(4)–7, 4–6 |
6. | 22 settembre 2018 | Columbus Challenger, Columbus | Cemento (i) | Gonzalo Escobar | Peter Polansky Tommy Paul | 3–6, 3–6 |
7. | 12 ottobre 2018 | Milex Open, Santo Domingo | Terra verde | Ariel Behar | Leander Paes Miguel Ángel Reyes Varela | 6–4, 3–6, [5–10] |
8. | 20 aprile 2019 | San Luis Potosí Challenger, San Luis Potosí | Terra rossa | Ariel Behar | Marcelo Arévalo Miguel Ángel Reyes Varela | 6–1, 4–6, [10–12] |
9. | 29 maggio 2021 | Oeiras Challenger IV, Oeiras | Terra rossa | Julian Lenz | Jesper de Jong Tim van Rijthoven | 1–6, 6(3)–7 |
10. | 5 giugno 2021 | Little Rock Challenger, Little Rock | Cemento | Christopher Eubanks | Nicolás Barrientos Ernesto Escobedo | 6–4, 3–6, [5–10] |
11. | 9 aprile 2022 | Challenger Salinas, Salinas | Cemento | JC Aragone | Yuki Bhambri Saketh Myneni | 4–6, 6–3, [10–7] |
12. | 30 aprile 2022 | Morelos Open, Cuernavaca | Cemento | Nicolás Mejía | Adrián Menéndez Maceiras JC Aragone | 6(4)–7, 2–6 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Roberto Quiroz
Collegamenti esterni
- (EN) Roberto Quiroz, su atpworldtour.com, ATP Tour Inc.
- (EN) Roberto Quiroz, su itftennis.com, ITF.
- (EN) Roberto Quiroz, su daviscup.com, ITF.
- (EN) Roberto Quiroz, su tennistemple.com.
- (EN) Roberto Quiroz, su Olympedia.
Portale Biografie
Portale Tennis