Scherma ai Giochi della XXXII Olimpiade - Fioretto individuale maschile
Voce principale: Scherma ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Fioretto individuale maschile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Tokyo - Makuhari Messe | |||||||||
Periodo | 26 luglio 2021 | |||||||||
Partecipanti | 36 da 18 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Scherma a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | donne | ||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | uomini | donne |
Il torneo di fioretto individuale maschile dei giochi olimpici di Tokyo 2020 si è svolto il 26 luglio 2021 presso la Makuhari Messe.
Risultati
Finali
Semifinali | Finale 1º posto | |||||
Takahiro Shikine | 9 | |||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||
Daniele Garozzo | 11 | |||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||
Alexander Choupenitch | 10 | |||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||
Finale 3º posto | ||||||
Takahiro Shikine | 8 | |||||
Alexander Choupenitch | 15 |
Parte alta del tabellone
Sezione 1
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | |||||||||||
Gerek Meinhardt | 11 | |||||||||||||
Vladislav Myl'nikov | 15 | |||||||||||||
Vladislav Myl'nikov | 15 | |||||||||||||
Salim Heroui | 6 | |||||||||||||
Vladislav Myl'nikov | 12 | |||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||
Benjamin Kleibrink | 11 | |||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 13 | |||||||||||||
Takahiro Shikine | 15 | |||||||||||||
Takahiro Shikine | 15 | |||||||||||||
Mohamed Samandi | 4 | |||||||||||||
Takahiro Shikine | 15 | |||||||||||||
Ryan Choi | 6 | |||||||||||||
Maximilien Van Haaster | 10 | |||||||||||||
Ryan Choi | 15 | |||||||||||||
Sezione 2
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | |||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||
Mohamed Hassan | 6 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||
Kyosuke Matsuyama | 14 | |||||||||||||
Kyosuke Matsuyama | 15 | |||||||||||||
Maxime Pauty | 7 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||
Enzo Lefort | 10 | |||||||||||||
Guilherme Toldo | 10 | |||||||||||||
Toshiya Saito | 15 | |||||||||||||
Toshiya Saito | 4 | |||||||||||||
Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||
Huang Mengkai | 14 | |||||||||||||
Diego Cervantes | 15 | |||||||||||||
Diego Cervantes | 11 | |||||||||||||
Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||
Parte bassa del tabellone
Sezione 3
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | |||||||||||
Alexander Massialas | 12 | |||||||||||||
Peter Joppich | 15 | |||||||||||||
Alex Cai | 12 | |||||||||||||
Peter Joppich | 15 | |||||||||||||
Peter Joppich | 13 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 15 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 15 | |||||||||||||
Carlos Llavador | 11 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 15 | |||||||||||||
Mohamed Hamza | 9 | |||||||||||||
Marcus Mepstead | 13 | |||||||||||||
Mohamed Hamza | 15 | |||||||||||||
Mohamed Hamza | 15 | |||||||||||||
Andrea Cassarà | 13 | |||||||||||||
Eli Schenkel | 11 | |||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 | |||||||||||||
Sezione 4
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | |||||||||||
Nick Itkin | 15 | |||||||||||||
Anton Borodačëv | 11 | |||||||||||||
Nick Itkin | 13 | |||||||||||||
Kirill Borodačëv | 15 | |||||||||||||
Kirill Borodačëv | 15 | |||||||||||||
Lee Kwang-hyun | 14 | |||||||||||||
Kirill Borodačëv | 14 | |||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||
Julien Mertine | 12 | |||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||
Alessio Foconi | 3 | |||||||||||||
Cheung Siu Lun | 14 | |||||||||||||
Andre Sanita | 15 | |||||||||||||
Andre Sanita | 8 | |||||||||||||
Alessio Foconi | 15 | |||||||||||||
Collegamenti esterni
- (EN) Tabellone Fioretto MASCHILE (PDF), su olympics.com. URL consultato il 25 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 2 agosto 2021).
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma
V · D · M | ||
---|---|---|
Eugène-Henri Gravelotte (1896) · Émile Coste (1900) · Ramón Fonst (1904) · Nedo Nadi (1912, 1920) · Roger François Ducret (1924) · Lucien Gaudin (1928) · Gustavo Marzi (1932) · Giulio Gaudini (1936) · Jéhan Buhan (1948) · Christian d'Oriola (1952, 1956) · Viktor Ždanovič (1960) · Egon Franke (1964) · Ion Drîmbă (1968) · Witold Woyda (1972) · Fabio Dal Zotto (1976) · Vladimir Smirnov (1980) · Mauro Numa (1984) · Stefano Cerioni (1988) · Philippe Omnès (1992) · Alessandro Puccini (1996) · Kim Yeong-ho (2000) · Brice Guyart (2004) · Benjamin Kleibrink (2008) · Lei Sheng (2012) · Daniele Garozzo (2016) · Cheung Ka Long (2020, 2024) |