Short track ai XX Giochi olimpici invernali
Voce principale: Short track ai Giochi olimpici.
Short track ai Giochi di Torino 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
500 m | maschile | femminile | ||
1000 m | maschile | femminile | ||
1500 m | maschile | femminile | ||
3000 m staffetta | femminile | |||
5000 m staffetta | maschile |
Le gare di short track ai XX Giochi olimpici invernali si sono svolte dal 12 al 25 febbraio al Palazzo a Vela di Torino.
Partecipanti
Hanno preso parte alle competizioni atleti provenienti da 24 distinte nazioni:
- Australia: 6
- Bielorussia: 1
- Belgio: 2
- Bulgaria: 1
- Canada: 10
- Cina: 8
- Rep. Ceca: 1
- Francia: 6
- Germania: 4
- Gran Bretagna: 10
- Hong Kong: 1
- Ungheria: 4
- Italia: 9
- Giappone: 10
- Corea del Sud: 10
- Lettonia: 1
- Paesi Bassi: 3
- Polonia: 1
- Corea del Nord: 2
- Romania: 1
- Russia: 3
- Slovacchia: 1
- Ucraina: 1
- Stati Uniti: 10
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
500 m (dettagli) | Apolo Ohno | 0:41.935 | François-Louis Tremblay | 0:42.002 | Ahn Hyun-soo[1] | 0:42.089 |
1000 m (dettagli) | Ahn Hyun-soo[1] | 1:26.739 | Lee Ho-suk | 1:26.764 | Apolo Ohno | 1:26.927 |
1500 m (dettagli) | Ahn Hyun-soo[1] | 2:25.341 | Lee Ho-suk | 2:25.600 | Li Jiajun | 2:26.005 |
5000 m staffetta (dettagli) | Corea del Sud Ahn Hyun-soo[1] Lee Ho-suk Seo Ho-jin Oh Se-jong Song Suk-woo | 6:43.376 | Canada Éric Bédard Charles Hamelin François-Louis Tremblay Mathieu Turcotte | 6:43.707 | Stati Uniti Alex Izykowski John Paul Kepka Apolo Ohno Rusty Smith | 6:47.990 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
500 m (dettagli) | Wang Meng | 44.345 | Evgenija Radanova | 44.374 | Anouk Leblanc-Boucher | 44.759 |
1000 m (dettagli) | Jin Sun-yu | 1:32.859 | Wang Meng | 1:33.079 | Yang Yang | 1:33.937 |
1500 m (dettagli) | Jin Sun-yu | 2:23.494 | Choi Eun-kyung | 2:23.494 | Wang Meng | 2:24.469 |
3000 m staffetta (dettagli) | Corea del Sud Byun Chun-sa Choi Eun-kyung Jeon Da-hye Jin Sun-yu Kang Yun-mi[2] | 4:17.040 | Canada Alanna Kraus Anouk Leblanc-Boucher Kalyna Roberge Tania Vicent Amanda Overland[2] | 4:17.336 | Italia Marta Capurso Arianna Fontana Katia Zini Mara Zini Cecilia Maffei[2] | 4:20.030 |
Medagliere per nazioni
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 6 | 3 | 1 | 10 |
2 | Cina | 1 | 1 | 3 | 5 |
3 | Stati Uniti | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Canada | 0 | 3 | 1 | 4 |
5 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Short track ai XX Giochi olimpici invernali
V · D · M | ||
---|---|---|
Calgary 19881 · Albertville 1992 · Lillehammer 1994 · Nagano 1998 · Salt Lake City 2002 · Torino 2006 · Vancouver 2010 · Soči 2014 · Pyeongchang 2018 · Pechino 2022 | ||
note: 1 come sport dimostrativo |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Curling · Freestyle · Hockey su ghiaccio · Pattinaggio di figura · Pattinaggio di velocità · Sci alpino · Sci nordico (Combinata nordica · Salto con gli sci · Sci di fondo) · Short track · Skeleton · Slittino · Snowboard |
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali