Snowboard ai XXI Giochi olimpici invernali - Snowboard cross maschile
Snowboard cross maschile Vancouver 2010 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Cypress Mountain | |||||||||
Periodo | 15 febbraio 2010 | |||||||||
Partecipanti | 35 da 15 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Snowboard ai Giochi di Vancouver 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Snowboard cross | maschile | femminile | ||
Halfpipe | maschile | femminile | ||
Slalom gigante parallelo | maschile | femminile |
Voce principale: Snowboard ai XXI Giochi olimpici invernali.
La gara si è disputata il 15 febbraio 2010 presso il Cypress Mountain, a West Vancouver.
Risultati
Qualificazioni
Gli atleti eliminati al turno di qualificazione sono:
- Konstantin Schad
- Lluís Marin Tarroch
- Jordi Font
Ottavi di finale
I 32 atleti qualificati sono agli ottavi di finale e verranno divisi in 8 batterie di 4 atleti, da cui usciranno i 16 concorrenti ai quarti.
Batteria 1
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Seth Wescott | Stati Uniti | Qualificato |
2 | Fabio Caduff | Svizzera | Qualificato |
3 | Alex Pullin | Australia | Eliminato |
4 | David Bakeš | Rep. Ceca | Eliminato |
Batteria 2
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Nate Holland | Stati Uniti | Qualificato |
2 | Damon Hayler | Australia | Qualificato |
3 | Joachim Havikhagen | Norvegia | Eliminato |
4 | Stian Sivertzen | Norvegia | Eliminato |
Batteria 3
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Lukas Gruener | Austria | Qualificato |
2 | Mario Fuchs | Austria | Qualificato |
3 | Markus Schairer | Austria | Eliminato |
4 | Mateusz Ligocki | Polonia | Eliminato |
Batteria 4
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Andrej Boldikov | Russia | Qualificato |
2 | Michal Novotný | Rep. Ceca | Qualificato |
3 | Alberto Schiavon | Italia | Eliminato |
4 | Xavier de Le Rue | Francia | Eliminato |
Batteria 5
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Mark Robertson | Canada | Qualificato |
2 | Tony Ramoin | Francia | Qualificato |
3 | Simone Malusà | Italia | Eliminato |
4 | Federico Raimo | Italia | Eliminato |
Batteria 6
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Pierre Vaultier | Francia | Qualificato |
2 | Drew Nelson | Canada | Qualificato |
3 | Maciej Jodko | Polonia | Eliminato |
4 | Rok Rogelj | Slovenia | Eliminato |
Batteria 7
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Robert Fagan | Canada | Qualificato |
2 | David Speiser | Germania | Qualificato |
3 | Paul-Henri de Le Rue | Francia | Eliminato |
4 | Nick Baumgartner | Stati Uniti | Eliminato |
Batteria 8
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Francois Boivin | Canada | Qualificato |
2 | Stefano Pozzolini | Italia | Qualificato |
3 | Graham Watanabe | Stati Uniti | Eliminato |
4 | Regino Hernández | Spagna | Eliminato |
Quarti di Finale
Ai quarti di finale partecipano i 16 atleti qualificati nel turno precedente. Si procederà in ugual modo, cosicché 8 atleti approdino in semifinale.
1° Quarto di finale
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Seth Wescott | Stati Uniti | Qualificato |
2 | Nate Holland | Stati Uniti | Qualificato |
3 | Fabio Caduff | Svizzera | Eliminato |
4 | Damon Hayler | Australia | Eliminato |
2° Quarto di finale
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Mario Fuchs | Austria | Qualificato |
2 | Lucas Gruener | Austria | Qualificato |
3 | Andrej Boldikov | Russia | Eliminato |
4 | Michal Novotný | Rep. Ceca | Eliminato |
3° Quarto di finale
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Mike Robertson | Canada | Qualificato |
2 | Tony Ramoin | Francia | Qualificato |
3 | Pierre Vaultier | Francia | Eliminato |
4 | Drew Neilson | Canada | Eliminato |
4° Quarto di finale
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Robert Fagan | Canada | Qualificato |
2 | David Speiser | Germania | Qualificato |
3 | Stefano Pozzolini | Italia | Eliminato |
4 | Francois Bovin | Canada | Eliminato |
Semifinali
Le semifinali si svolgono in due batterie. I due atleti vincitori di ogni batteria si sfideranno in finale.
1a Semifinale
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Nate Holland | Stati Uniti | Qualificato |
2 | Seth Wescott | Stati Uniti | Qualificato |
3 | Lukas Gruener | Austria | Eliminato |
4 | Mario Fuchs | Austria | Eliminato |
2a Semifinale
Piazzamento | Atleta | Nazione | Risultato |
1 | Mike Robertson | Canada | Qualificato |
2 | Tony Ramoin | Francia | Qualificato |
3 | Robert Fagan | Canada | Eliminato |
4 | David Speiser | Germania | Eliminato |
Finali
Le finali di questa gara sono 2: la prima, per assegnare 5º, 6º, 7º e 8º posto, chiamata "Small Final"; la seconda, per 1º, 2º, 3º e 4º posto, chiamata "Large Final".
Small Final
Piazzamento | Atleta | Nazione |
5 | Robert Fagan | Canada |
6 | Lukas Gruener | Austria |
7 | Mario Fuchs | Austria |
8 | David Speiser | Germania |
Large Final
Piazzamento | Atleta | Nazione |
Seth Wescott | Stati Uniti | |
Mark Robertson | Canada | |
Tony Ramoin | Francia | |
4 | Nate Holland | Stati Uniti |
V · D · M | ||
---|---|---|
Nagano 1998 · Salt Lake City 2002 · Torino 2006 · Vancouver 2010 · Soči 2014 · Pyeongchang 2018 · Pechino 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali