Sundance Film Festival 2013
Il Sundance Film Festival 2013 si è svolto a Park City, Utah, dal 17 al 27 gennaio 2013, con proiezioni anche in altre località dello Utah, tra cui Salt Lake City, Ogden e Sundance. Il festival ha avuto luogo grazie al contributo di 1.850 volontari[1], tra i quali uno viene annualmente insignito del "Gayle Stevens Volunteer Award" in virtù della collaborazione nell'ambito organizzativo del festival (durante l'attuale edizione è stata premiata Shirley Olson, volontaria da 22 anni).
L'edizione 2013
Il festival, che ha registrato il record di film proposti e selezionati (4.044 lungometraggi, di cui ne sono stati scelti 113, mentre 98 i corti, da 8.102 proposte[2]), si è concluso con la consueta cerimonia di premiazione, condotta a Park City da parte di Joseph Gordon-Levitt, che inoltre presentava al festival il primo lungometraggio da regista[3].
Anteprime
Anche nell'edizione del 2013, al di là delle pellicole in gara, sono state proiettate alcune pellicole di cinema indipendente particolarmente attese[4]:
- Don Jon, regia di Joseph Gordon-Levitt
- Stoker, regia di Park Chan-Wook
- A.C.O.D. - Adulti complessati originati da divorzio (A.C.O.D.), regia di Stuart Zicherman
- Before Midnight, regia di Richard Linklater
- Big Sur, regia di Michael Polish
- Passione innocente (Breathe In), regia di Drake Doremus
- Jobs, regia di Joshua Michael Stern
- The Inevitable Defeat of Mister and Pete, regia di George Tillman Jr.
- The Look of Love, regia di Michael Winterbottom
- Lovelace, regia di Robert Epstein e Jeffrey Friedman
- Charlie Countryman, regia di Fredrik Bond
- Prince Avalanche, regia di David Gordon Green
- Very Good Girls, regia di Naomi Foner
- C'era una volta un'estate (The Way, Way Back), regia di Nat Faxon e Jim Rash
- Top of the Lake, regia di Jane Campion e Garth Davis
- Sweetwater - Dolce vendetta (Sweetwater), regia di Logan Miller
Gran premi della giuria
U.S. Dramatic
- Fruitvale Station, regia di Ryan Coogler
U.S. Documentary
- Blood Brother, regia di Steve Hoover
World Cinema Dramatic
- Jiseul, regia di O Muel ( Corea del Sud)
World Cinema Documentary
- A River Changes Course, regia di Kaylanee Mam ( Cambogia)
Premi del pubblico
U.S. Dramatic
- Fruitvale Station, regia di Ryan Coogler
U.S. Documentary
- Blood Brother, regia di Steve Hoover
World Cinema Dramatic
- Metro Manila, regia di Sean Ellis ( Filippine, Regno Unito)
World Cinema Documentary
- The Square (Al Midan), regia di Jehane Noujaim ( Egitto)
Best of NEXT
- This Is Martin Bonner, regia di Chad Hartigan
Premi alla miglior regia
U.S. Dramatic
- Afternoon Delight, regia di Jill Soloway
U.S. Documentary
- Cutie and the Boxer, regia di Zachary Heinzerling
World Cinema Dramatic
- Crystal Fairy, regia di Sebastián Silva ( Cile)
World Cinema Documentary
Premi alla miglior fotografia
U.S. Dramatic
- Bradford Young per Senza santi in paradiso (Ain't Them Bodies Saints), regia di David Lowery e Mother of George, regia di Andrew Dosunmu
U.S. Documentary
- Richard Rowley per Dirty Wars, regia di Jeremy Scahill
World Cinema Dramatic
- Michał Englert per Lasting, regia di Michał Englert ( Polonia)
World Cinema Documentary
- Marc Silver per Who is Dayani Cristal?, regia di Marc Silver ( Stati Uniti)
Premi al miglior montaggio
U.S. Documentary
- Matthew Hamachek per Gideon’s Army, regia di Dawn Porter
World Cinema Documentary
- The Summit, regia di Nick Ryan ( Irlanda, Regno Unito)
Premi speciali della giuria
U.S. Dramatic: Miglior Interpretazione
- Miles Teller e Shailene Woodley per The Spectacular Now, regia di James Ponsoldt
U.S. Dramatic: Sound Design
- Shane Carruth, Johnny Marshall e Pete Horner per Upstream Color, regia di Shane Carruth
U.S. Documentary: Achievement in Filmmaking
- Ex aequo tra Inequality for All, regia di Jacob Kornbluth e American Promise, regia di Joe Brewster e Michèle Stephenson
World Cinema Dramatic
- Circles, regia di Srdan Golubović ( Serbia)
World Cinema Dramatic: Punk Spirit
- Pussy Riot: A Punk Prayer, regia di Mike Lerner e Maxim Pozdorovkin ( Regno Unito, Russia)
Ulteriori premi
Premio Alfred P. Sloan
- Computer Chess, regia di Andrew Bujalski
Premio Waldo Salt alla Miglior Sceneggiatura
- Lake Bell per In A World ..., regia di Lake Bell
Premio del pubblico al Miglior Cortometraggio
- Catnip: Egress to Oblivion?, regia di Jason Willis
La giuria
U.S. Dramatic: Edward Burns ( Stati Uniti), Wesley Morris ( Stati Uniti), Rodrigo Prieto ( Messico), Thomas Rothman ( Stati Uniti), Clare Stewart ( Australia)
U.S. Documentary: Liz Garbus ( Stati Uniti), Davis Guggenheim ( Stati Uniti), Gary Hustwit ( Stati Uniti), Brett Morgen ( Stati Uniti), Diane Weyermann ( Stati Uniti)
World Cinema Dramatic: Anurag Kashyap ( India), Nadine Labaki ( Libano), Joana Vicente ( Portogallo)
World Cinema Documentary: Sean Farnel ( Stati Uniti), Robert Hawk ( Stati Uniti), Enat Sidi ( Stati Uniti)
Short Film: Mike Farah ( Stati Uniti), Magali Simard ( Canada), Don Hertzfeldt ( Stati Uniti)
Alfred P. Sloan: Darren Aronofsky ( Stati Uniti), Paula S. Apsell ( Stati Uniti), Dr. André Fenton ( Stati Uniti), Lisa Randall ( Stati Uniti), Scott Z. Burns ( Stati Uniti)
Note
- ^ Aggiornamenti sul sito ufficiale del Festival, su sundance.org. URL consultato il 28 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 18 marzo 2014).
- ^ (EN) Sydney Levine, Sundance By Numbers, in Indie Wire, 20 gennaio 2013. URL consultato il 28 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 23 settembre 2013).
- ^ Presentazione su IMDb, su imdb.com. URL consultato il 6 settembre 2013.
- ^ Premieres - Festival Program, su filmguide.sundance.org. URL consultato il 6 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 23 agosto 2013).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Sundance Film Festival 2013
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale del Sundance Film Festival, su sundance.org.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni Utah/US Film Festival | 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Edizioni Sundance Film Festival | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 |
Premi della giuria | Miglior documentario - Miglior film - Miglior documentario straniero - Miglior film straniero - Miglior regia di un documentario - Miglior regia di un film - Miglior regia di un documentario straniero - Miglior regia di un film straniero - Miglior sceneggiatura - Miglior sceneggiatura straniera - Miglior montaggio di un documentario - Miglior montaggio di un documentario straniero - Miglior fotografia di un documentario - Miglior fotografia di un film - Miglior fotografia di un documentario straniero - Miglior fotografia di un film straniero - Miglior cortometraggio - Miglior cortometraggio - Miglior cortometraggio - Miglior cortometraggio internazionale |
Premi speciali della giuria | Premio speciale miglior documentario - Premio special miglior film - Premio speciale miglior documentario straniero - Premio speciale miglior film straniero - Miglior performance |
Premi del pubblico | Miglior documentario - Miglior film - Miglior documentario straniero - Miglior film straniero |
Premi speciali non competitivi | Premio Best of NEXT - Premio Alfred P. Sloan - Premio NHK |
Altro | Le giurie - Sundance Institute |