Terza Categoria 1914-1915
Terza Categoria 1914-1915 | |
---|---|
Competizione | Terza Categoria |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | Comitati Regionali della FIGC |
Luogo | Italia |
Formula | Secondo quanto stabilito da ogni Comitato Regionale. |
Risultati | |
Vincitore | Non previste finali nazionali. |
Cronologia della competizione | |
1913-1914 1919-1920 | |
Manuale |
I campionati di Terza Categoria della stagione sportiva 1914-1915 furono l'undicesima edizione del campionato di calcio di tale categoria. Il campionato non aveva limiti di età.
Fu disputato e gestito dai Comitati Regionali in modo da evitare eccessive spese di trasporto alle squadre partecipanti.
Formula
Il campionato, giocato fra i mesi di marzo e maggio per motivi meteorologici (dopo il disgelo dei piccoli campi non cintati), veniva stilato dai Comitati Regionali a seconda del numero delle società iscritte e ripartite in uno o più gironi a seconda delle distanze chilometriche.
La vincitrice di ciascun girone accedeva a un girone finale in cui la prima classificata si aggiudicava il titolo. La competizione non ebbe una finale nazionale.
Il calendario non fu organizzato allo stesso modo da tutti i Comitati Regionali. Per poter arrivare ad un termine comune (la F.I.G.C. non imponeva un termine perentorio e comunque prima dell'arrivo della "canicola" di inizio maggio) si optava spesso per i "gironi di sola andata" perché il girone all'italiana detto all'epoca "a girone doppio" non era applicabile viste le ridotte domeniche utilizzabili.
Alcuni campionati non furono portati a termine a causa dell'entrata in guerra dell'Italia nella prima guerra mondiale.
Piemonte e Liguria
Comitato Regionale Piemontese-Ligure avente sede presso l'Hotel Fiorina di Torino.
Le società furono suddivise in tre gruppi.[1]
I gruppo
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Audax F.C. | Torino (TO) |
Alessandria F.C. | Alessandria (AL) |
U.S. Barriera Nizza | Torino (TO) |
Casale F.C. | Casale Monferrato (AL) |
Genoa C.F.C. | Genova (GE) |
U.S. Genovese | Genova (GE) |
F.B.C. Nazionale Piemonte | Torino (TO) |
S.G. Pro Vercelli | Vercelli (NO) |
Savona F.C. | Savona (GE) |
Stella Sportiva F.C. | Genova (GE) |
Torino F.B.C. | Torino (TO) |
U.S. Vercellese | Vercelli (NO) |
Classifica finale
Calendario
- 21 marzo:[2]
- US Vercellese-Pro Vercelli 1-0.
- Alessandria-Casale 3-2??? (8-2???).
- Torino-US Barriera Nizza 1-2.
- Audax-Nazionale Piemonte 3-1.
- Libertas-AC Piemontesi (rinviato).
- Ardita-Nazionale (rinviato).
- 28 marzo:[3]
- Torino-Nazionale Piemonte (vittoria Torino).
- Audax-US Barriera Nizza (pareggio).
- Juventus-AC Piemontesi (vittoria Juventus).
- Libertas-Amatori GC (pareggio).
- Ardita-Nazionale (sospeso).
- US Vercellese-Alessandria (vittoria Alessandria).
- 9 maggio:[4]
- Torino-Ardita 6-0.
- Sport Club Audace-Genoa.
- 16 maggio:[5]
- Torino-Juventus (vittoria Juventus).
- Sport Club Audace-Doria (vittoria Doria).
II gruppo
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Amatori Giuoco Calcio F.C. | Torino (TO) |
S.G. Andrea Doria | Genova (GE) |
Fiorente F.C. | Genova (GE) |
S.C. Genova | Genova (GE) |
Juventus F.B.C. | Torino (TO) |
F.C. Libertas | Torino (TO) |
A.C. Piemontesi | Torino (TO) |
Varazze F.C. | Varazze (GE) |
Classifica finale
Calendario
III gruppo
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Ardita F.B.C. | Torino (TO) |
S.C. Audace | Genova (GE) |
Circolo San Raffaele | Genova (GE) |
F.C. Juventus Nazionale | Torino (TO) |
Novi F.B.C. | Novi Ligure (AL) |
Vigor F.B.C. | Torino (TO) |
Classifica finale
Calendario
Lombardia
Il Comitato Regionale Lombardo, nella seduta del 7 gennaio 1915, suddivise le squadre iscritte alla Terza Categoria Lombardia in cinque gruppi; le prime due classificate di ogni gruppo si qualificano al girone finale per il titolo lombardo.[6]
I gruppo
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Chiasso F.B.C. | Chiasso (TI) (Svizzera) |
Como F.B.C. | Como (CO) |
S.G. Pro Lissone | Lissone (MI) |
Seregno F.B.C. | Seregno (MI) |
Classifica finale
Fonte:[7]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Como | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | ? | ? | ? | |
2. | Chiasso | 4 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
3. | Seregno | 3 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
4. | Pro Lissone | 2 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Legenda:
- Qualificate al girone finale lombardo.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Calendario
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Lombardo nella seduta del 7 gennaio 1915 (il campionato si disputò con il sistema del girone semplice, con partite di sola andata).[8] Alcuni risultati del girone sono stati reperiti su La Gazzetta dello Sport.[9]
|
|
II gruppo
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
S.S. Aurora | Busto Arsizio (MI) |
S.G. Gallaratese | Gallarate (MI) |
Libertas F.B.C. | Gallarate (MI) |
Saronno F.B.C.[11] | Saronno (MI) |
Classifica finale
Fonte:[7]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Saronno | 4 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1. | Gallaratese | 4 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
3. | Aurora | 3 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
4. | Libertas | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | ? | ? | ? |
Legenda:
- Qualificate al girone finale lombardo.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Calendario
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Lombardo nella seduta del 7 gennaio 1915 (il campionato si disputò con il sistema del girone semplice, con partite di sola andata).[8]
|
|
III gruppo
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Internazionale F.B.C. | Milano (MI) |
U.S. Milanese | Milano (MI) |
Nazionale Lombardia F.B.C. | Milano (MI) |
S.G.S. Pro Sesto[13] | Sesto San Giovanni (MI) |
Classifica finale
Fonte:[7]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nazionale Lombardia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | ? | ? | ? | |
2. | US Milanese | 3 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
3. | Inter | 2 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
3. | Pro Sesto | 2 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Legenda:
- Qualificate al girone finale lombardo.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Calendario
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Lombardo nella seduta del 7 gennaio 1915 (il campionato si disputò con il sistema del girone semplice, con partite di sola andata).[8] Fonti:[14]
|
|
IV gruppo
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
S.S. Ardita | Milano (MI) |
S.S. Pro Gorla S.C. Ausonia[15] | Milano (MI) |
Milan F.B.C.C.[16] | Milano (MI) |
A.C. Stelvio | Milano (MI) |
Classifica finale
Fonte:[7]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Milan | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | ? | ? | ? | |
2. | Stelvio | 4 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
3. | Ardita | 3 | 3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
4. | Ausonia Pro Gorla | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | ? | ? | ? |
Legenda:
- Qualificate al girone finale lombardo.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Calendario
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Lombardo nella seduta del 7 gennaio 1915 (il campionato si disputò con il sistema del girone semplice, con partite di sola andata).[8] Alcuni risultati del girone sono stati reperiti su La Gazzetta dello Sport.[14]
|
|
V gruppo
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Insubria Goliardo F.B.C. | Milano (MI) |
Olona F.C. | Milano (MI) |
Pro Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio (BS) |
Classifica finale
Fonte:[17]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olona | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | ? | ? | ? | |
2. | Insubria Goliardo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | ? | ? | ? | |
--- | Pro Palazzolo | Ritirata |
Legenda:
- Qualificate al girone finale lombardo.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- La Pro Palazzolo, ritiratasi prima dell'inizio del campionato, è fuori classifica non avendo giocato alcuna gara.
Calendario
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Lombardo nella seduta del 7 gennaio 1915 (il campionato si disputò con il sistema del girone semplice, con partite di sola andata).[8]
|
|
Girone finale
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Chiasso F.B.C. | Chiasso (TI) (Svizzera) |
Como F.B.C. | Como (CO) |
S.G. Gallaratese | Gallarate (MI) |
Insubria Goliardo F.B.C. | Milano (MI) |
Milan F.B.C.C. | Milano (MI) |
U.S. Milanese | Milano (MI) |
Nazionale Lombardia F.B.C. | Milano (MI) |
Olona F.C. | Milano (MI) |
Saronno F.B.C.[11] | Saronno (MI) |
A.C. Stelvio | Milano (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olona | 16 | 9 | 7 | 2 | 0 | ? | ? | ? | |
2. | Insubria Goliardo | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | ? | ? | ? | |
3. | Stelvio | 12 | 9 | 5 | 2 | 2 | ? | ? | ? | |
4. | Como | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | ? | ? | ? | |
5. | Nazionale Lombardia | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | ? | ? | ? | |
6. | US Milanese | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | ? | ? | ? | |
7. | Gallaratese | 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | ? | ? | ? | |
8. | Saronno | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | ? | ? | ? | |
9. | Milan | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | ? | ? | ? | |
10. | Chiasso | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | ? | ? | ? |
Legenda:
- Campione Lombardo e promossa in Promozione.
Calendario
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Lombardo nella seduta del 24 marzo 1915 (il campionato si disputò con il sistema del girone semplice, con partite di sola andata).[20] Fonti:[3][4][5][21][22][23]
|
|
Toscana
Sezione di Firenze
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Firenze F.B.C. | Firenze (FI) |
Fulgor F.B.C. | Firenze (FI) |
S.S. Itala | Firenze (FI) |
P.G.F. Libertas | Firenze (FI) |
S.S. Robur | Firenze (FI) |
S.S. Virtus | Firenze (FI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Firenze FBC II | 20 | 10 | 10 | 0 | 0 | 24 | 10 | +14 | |
2. | Libertas Firenze II | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 33 | 11 | +22 | |
3. | Robur | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 17 | 9 | +8 | |
4. | Virtus | 6 | 9 | 3 | 0 | 6 | 10 | 28 | -18 | |
5. | Fulgor | 4 | 9 | 1 | 2 | 6 | 6 | 21 | -15 | |
6. | Itala Firenze | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 5 | 16 | -11 |
Legenda:
- Qualificata alla finale per il titolo toscano.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- Nota bene: la classifica è incompleta.[31]
Calendario
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Toscano nella seduta del 20 febbraio 1915 (il campionato si disputò con il sistema del girone doppio, con partite di andata e ritorno); in un primo momento, nella seduta del 6 febbraio 1915, era stato approvato un calendario diverso, successivamente, a causa dell'iscrizione tardiva di Robur, Itala e Fulgor, il calendario fu modificato diventando quello definitivo.[32] Alcuni risultati del girone sono stati reperiti su La Gazzetta dello Sport.[33]
|
|
- 16 maggio: Robur-Virtus.
Sezione Livorno-Pisa
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
S.S. Esperia F.B.C. | Livorno |
Pisa S.C. | Pisa |
S.P.E.S. | Livorno |
Toscana F.B.C. | Livorno |
Calendario
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Toscano nella seduta del 20 febbraio 1915 (il campionato si disputò con il sistema del girone doppio, con partite di andata e ritorno).[32] Alcuni risultati del girone sono stati reperiti su La Gazzetta dello Sport.[37]
|
|
Verdetti
- Pisa II qualificato alla finale per il titolo toscano di Terza Categoria.
Finali
- 16 maggio: Firenze II-Pisa II 11-3.[5]
- 23 maggio: Pisa II-Firenze II (non disputato).
Lazio
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
S.S. Cristoforo Colombo | Roma (RM) |
S.G. Fortitudo | Roma (RM) |
S.S. Juventus | Roma (RM) |
S.S. Laziale | Roma (RM) |
S.P. Lazio | Roma (RM) |
F.B.C. Roma | Roma (RM) |
Calendario
- 7 marzo:[14]
- Lazio-Roman 1-4.
- Colombo-Fortitudo 3-4.
- Juventus-Laziale 0-5.
- 21 marzo:[2]
- Juventus-Lazio 1-1.
- Colombo-Roman 1-4.
- Laziale-Fortitudo (rinviato).
- 28 marzo:[3]
- Fortitudo-Lazio (vittoria Fortitudo).
Spareggio
- 9 maggio: Laziale-Fortitudo 5-1.[23]
Verdetti finali
- La Laziale è campione laziale di Terza Categoria 1914-1915.[23]
Note
- ^ Il calcio, anno II, n. 2, 30 gennaio 1915, pp. 7-8.
- ^ a b La Gazzetta dello Sport del 22 marzo 1915
- ^ a b c La Gazzetta dello Sport del 29 marzo 1915
- ^ a b La Gazzetta dello Sport del 10 maggio 1915
- ^ a b c La Gazzetta dello Sport del 17 maggio 1915.
- ^ Il Calcio, Anno II, n. 1, 15 gennaio 1915, p. 11.
- ^ a b c d La classifica fu pubblicata in Il calcio, Anno II, n. 6, 30 marzo 1915, p. 6.
- ^ a b c d e Il Calcio, Anno II, n. 1, 15 gennaio 1915, pp. 10-11.
- ^ Fonti: La Gazzetta dello Sport dell' 8 marzo.
- ^ a b c d e f Inizialmente prevista il 31 gennaio, rinviata al 7 marzo.
- ^ a b Luigi Angelo De Micheli, Saronno F.B.C. - Un giovanotto di 90 anni, Saronno (VA), Grafiche Luigi Monti, 2000, p. 7, non bisogna tener conto della denominazione cambiata al fallimento della società in epoche recenti.
- ^ a b Inizialmente prevista il 27 gennaio 1915, fu rinviata dapprima al 7 marzo e poi rinviata ulteriormente a data ignota.
- ^ Diego Colombo-Carlo Fontanelli, Pro Sesto: 100 anni insieme p. 10 che cita il nome corretto e completo: Società Ginnico Sportiva Pro Sesto. E non tiene conto dei frettolosi errori scritti sul comunicato ufficiale del C.R.L., pubblicato dalla rivista "Calcio" di Torino, perché con la stessa denominazione la società fu ricostituita nel 1918.
- ^ a b c La Gazzetta dello Sport dell'8 marzo 1915.
- ^ Denominazione completa: Società Sportiva Pro Gorla Sezione Calcio Ausonia, che da tutti i giornali era abbreviato in "Ausonia Pro Gorla".
- ^ Denominazione completa: Milan Foot-Ball and Cricket Club, così come lo hanno scritto Luigi La Rocca ed Enrico Tosi sul linbro Almanacco Illustrato del Milan edizione 2005, p. 44.
- ^ La classifica fu pubblicata in Il calcio, Anno II, n. 6, 30 marzo 1915, p. 6. Il Pro Palazzolo viene indicato al terzo posto ma senza punti, al posto dei punti in classifica è scritto "forfait" (si è ritirata dal campionato).
- ^ La classifica (aggiornata alla settima giornata) fu pubblicata su La Gazzetta dello Sport del 14 maggio 1915, è stata poi aggiornata con i risultati dell'ottava giornata.
- ^ Nota bene: la classifica di magliarossonera non tiene conto dell'ultima giornata che è stata effettivamente giocata (c.f.r. Chiesa) perché sul Guerin Sportivo è stato scritto che nell'"Alta Italia" fu giocata la partita dell'Olona, ma soprattutto non tiene conto dei forfait non dichiarati in anticipo al C.R.L., ma solo sul campo per mancata presentazione di una o più squadre. Per le partite che si dovevano giocare il C.R.L. designò regolarmente gli arbitri che si recarono sui campi per farle disputare.
- ^ Il Calcio, Anno II, n. 6, 30 marzo 1915, pp. 6-7.
- ^ La Gazzetta dello Sport del 12 aprile 1915
- ^ La Gazzetta dello Sport del 9 maggio 1915
- ^ a b c La Gazzetta dello Sport del 14 maggio 1915
- ^ a b Vittoria US Milanese.
- ^ a b Vittoria Stelvio.
- ^ a b Vittoria Olona.
- ^ a b c d Per forfait.
- ^ Vittoria Como.
- ^ a b c d I risultati delle partite disputate furono pubblicati dalla Gazzetta dello Sport lunedì 24 maggio 1915. Il comunicato ufficiale del Comitato Regionale Lombardo pubblicò i nomi delle squadre che avevano regolarmente dichiarato forfait a mezzo telegramma entro venerdì 21 maggio ed inviò gli arbitri per tutte le partite senza preventivato forfait. I nomi degli arbitri designati risultano sul comunicato ufficiale del C.R.L.
- ^ Considerazioni di Stefano Massa sul Campionato 1914/1915, pianetagenoa1893.net
- ^ La classifica fu pubblicata su La Gazzetta dello Sport del 14 maggio 1915.
- ^ a b Il Calcio, Anno II, n. 5, 15 marzo 1915, p. 8.
- ^ Fonti: La Gazzetta dello Sport del 8 marzo, del 29 marzo 1915, del 9 maggio 1915 e del 10 maggio 1915.
- ^ Vittoria Libertas.
- ^ Vittoria Itala.
- ^ Vittoria Firenze.
- ^ Fonti: La Gazzetta dello Sport del 22 marzo 1915.
Bibliografia
- Il Calcio - Bollettino ufficiale della FIGC, su teca.bncf.firenze.sbn.it.
V · D · M | |
---|---|
1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 | |
Prima Categoria · Seconda Categoria |
V · D · M | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prima Categoria · Promozione · Terza Categoria · Campionato Riserve | ||||||||||||||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||||||||||||||
Prima Categoria |
| ||||||||||||||||||||||
Promozione | Atalanta · Ausonia Pro Gorla · Enotria · Fanfulla · Gallaratese · Legnano · Monza · Pavia · Puteoli · Pro Lissone · Saronno · Varese | ||||||||||||||||||||||
Terza Categoria | Pro Sesto · Seregno | ||||||||||||||||||||||
1913-1914 ⇐ · ⇒ 1915-1916 |