Tuffi ai campionati mondiali di nuoto 2011 - Piattaforma 10 metri sincro maschile
Voce principale: Tuffi ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Tuffi ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Trampolino 1m | uomini | donne | ||
Trampolino 3m | uomini | donne | ||
Piattaforma 10m | uomini | donne | ||
Sincro trampolino 3m | uomini | donne | ||
Sincro piattaforma 10m | uomini | donne |
La competizione di tuffi dalla piattaforma 10 metri sincro maschile dei campionati mondiali di nuoto 2011 si è disputata nei giorni 16 e 17 luglio 2011 allo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina. La gara si è svolta in due fasi: il 16 luglio 2011 si è disputato il turno eliminatorio cui hanno partecipato diciassette coppie di atleti. I migliori dodici hanno gareggiato per le medaglie nella finale tenutasi il giorno seguente.
Medaglie
Posizione | Atlete | Paese |
---|---|---|
Qiu Bo Huo Liang | Cina | |
Patrick Hausding Sascha Klein | Germania | |
Oleksandr Horškovozov Oleksandr Bondar | Ucraina |
Risultati
In verde sono indicati gli atleti ammessi alla finale.
Pos. | Atleti | Nazionalità | Preliminare | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Pos. | Punti | Pos. | |||
1 | Qiu Bo Huo Liang | Cina | 477.96 | 1 | 480.03 | |
2 | Patrick Hausding Sascha Klein | Germania | 441.12 | 3 | 443.01 | |
3 | Oleksandr Horškovozov Oleksandr Bondar | Ucraina | 423.99 | 6 | 435.36 | |
4 | Il'ja Zacharov Victor Minibaev | Russia | 429.84 | 4 | 427.98 | 4 |
5 | David Boudia Nick McCrory | Stati Uniti | 447.21 | 2 | 420.69 | 5 |
6 | Peter Waterfield Tom Daley | Gran Bretagna | 424.47 | 5 | 407.46 | 6 |
7 | Germán Sánchez Ivan García Navarro | Messico | 419.58 | 7 | 393.09 | 7 |
8 | Eric Sehn Kevin Geyson | Canada | 386.22 | 9 | 386.70 | 8 |
9 | Kazuki Murakami Yu Okamoto | Giappone | 396.12 | 8 | 380.52 | 9 |
10 | Cimafej Chordeičik Vadzim Kaptur | Bielorussia | 372.57 | 11 | 378.78 | 10 |
11 | Juan Ríos Víctor Ortega | Colombia | 372.96 | 10 | 374.43 | 11 |
12 | Jeinkler Aguirre José Guerra | Cuba | 368.01 | 12 | 371.82 | 12 |
16.5 | H09.5 | 00:55.635 | O | |||
13 | Francesco Dell'Uomo Maicol Verzotto | Italia | 361.86 | 13 | ||
14 | Hugo Parisi Rui Marinho | Brasile | 347.01 | 14 | ||
15 | Edickson Contreras Enrique Rojas | Venezuela | 333.00 | 15 | ||
16 | Ri Hyon-Ju Hyon Il-Myong | Corea del Nord | 316.77 | 16 | ||
17 | Noor Husaini Muhammad Nasrullah | Indonesia | 304.80 | 17 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati eliminatorie Archiviato l'11 settembre 2011 in Internet Archive. su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati finale su OmegaTiming.com
V · D · M | |
---|---|
1998: Tian Liang e Sun Shuwei • 2001: Tian Liang e Hu Jia • 2003: Mathew Helm e Robert Newbery • 2005: Dmitrij Dobroskok e Gleb Gal'perin • 2007: Huo Liang e Lin Yue • 2009: Huo Liang e Lin Yue • 2011: Qiu Bo e Huo Liang • 2013: Sascha Klein e Patrick Hausding • 2015: Chen Aisen e Lin Yue • 2017: Chen Aisen e Yang Hao • 2019: Cao Yuan e Chen Aisen • 2022: Lian Junjie e Yang Hao • 2023: Lian Junjie e Yang Hao • 2024: Lian Junjie e Yang Hao |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto