Unione Sportiva Alessandria Calcio 1912 2020-2021
Voce principale: Unione Sportiva Alessandria Calcio 1912.
US Alessandria Calcio 1912 | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Alessandria |
Allenatore | Angelo Gregucci (1ª-19ª) Moreno Longo (20ª-38ª e play-off) |
All. in seconda | Marco Martini (1ª-19ª) Dario Migliaccio (20ª-38ª e play-off) |
Presidente | Luca Di Masi |
Serie C | 2º (in Serie B dopo aver vinto i play-off) |
Coppa Italia | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Arrighini (36) Totale: Arrighini (44) |
Miglior marcatore | Campionato: Eusepi (11) Totale: Arrighini, Eusepi (13) |
Stadio | Giuseppe Moccagatta (5.926) |
Media spettatori | ¹ |
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.Dati aggiornati al 17 giugno 2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Alessandria Calcio 1912 nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Divise e sponsor
Lo sponsor tecnico per la stagione 2020-2021 è Adidas, mentre gli sponsor ufficiali sono GLS Corriere Espresso, Costruzioni S.r.l. e Valmora Acqua Minerale.
1ª divisa | 2ª divisa |
Organigramma societario
Area direttiva
- Presidente: Luca Di Masi
Area organizzativa
- Segretario generale e delegato alla sicurezza: Stefano Toti
- Team manager: Filippo Giordanengo
- Segreteria amministrativa: Cristina Bortolini e Federica Rosina
- Responsabile rapporti con la tifoseria: Mario Di Cianni
Area comunicazione
- Responsabile: Gigi Poggio
- Ufficio stampa: Mauro Risciglione, Michela Amisano e Tino Pastorino
- Speaker stadio: Federico "Feo" Mazzarello
Area marketing
- Direttore commerciale: Luca Borio
- Addetto commerciale: Federico Vaio
Area tecnica
- Direttore sportivo: Fabio Artico
- Allenatore: Angelo Gregucci[1]
Moreno Longo[2] - Allenatore in seconda: Marco Martini[1]
Dario Migliaccio[2] - Preparatore atletico: Stefano Bortolan e Alessandro Scaia[1]
Paolo Nava[2] - Preparatore dei portieri: Andrea Servili
- Recupero infortuni: Giorgio Bertolone
- Magazziniere: Gianfranco Sguaizer
Area sanitaria
- Responsabile medico: Dr. Giorgio Musiari
- Medico sociale: Dr. Paolo Gentili e Dr. Silvio Testa
- Fisioterapisti: Simone Conti e Andrea Giacobbe
- Osteopata: Jacopo Capocchiano
Rosa
Aggiornata al 27 gennaio 2021.[3]
|
|
Calciomercato
Sessione estiva (dal 01/09 al 05/10)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Luca Crosta | Cagliari | gratuito |
P | Matteo Pisseri | Pistoiese | definitivo |
D | Gabriele Bellodi | Milan | prestito |
D | Edoardo Blondett | Reggina | definitivo |
D | Christian Mora | Atalanta | prestito |
D | Luca Parodi | Ternana | definitivo |
D | Marco Ponzio | Sanremese | prestito |
D | Matteo Rubin | Reggina | prestito |
D | Stefano Scognamillo | Trapani | definitivo |
C | Robert Filip | PDHA | prestito |
C | Matteo Gerace | Siena | prestito |
A | Simone Corazza | Reggina | definitivo |
A | Umberto Eusepi | Pisa | riscatto cartellino |
A | Marco Frediani | Parma | definitivo |
A | Ognjen Stijepovic | Sampdoria | prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Christian Marietta | Caronnese | definitivo |
P | Alex Valentini | Triestina | fine prestito |
D | Giacomo Sciacca | Vibonese | gratuito |
D | Lorenzo Giubilato | Pro Sesto | definitivo |
D | Oussama M'Hamsi | svincolato | |
A | Francisco Sartore | svincolato |
Sessione invernale (dal 04/01 al 01/02)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Matteo Di Gennaro | Livorno | svincolato |
D | Simone Sini | Ascoli | definitivo |
C | Mirko Bruccini | Cosenza | definitivo |
C | Francesco Giorno | Monopoli | definitivo |
A | Mattia Mustacchio | Crotone | definitivo |
A | Francesco Stanco | Imolese | prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Stefano Scognamillo | Catanzaro | prestito |
Risultati
Serie C
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C 2020-2021.
Girone di andata
Pistoia 27 settembre 2020, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Pistoiese | 1 – 1 referto | Alessandria | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Alessandria 4 ottobre 2020, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Alessandria | 4 – 1 referto | Olbia | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Lecco 7 ottobre 2020, ore 20:45 CEST 3ª giornata | Lecco | 2 – 1 referto | Alessandria | Stadio Mario Rigamonti-Mario Ceppi
| ||||||
|
Alessandria 12 ottobre 2020, ore 21:00 CEST 4ª giornata | Alessandria | 1 – 2 referto | Novara | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Gorgonzola 18 ottobre 2020, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Giana Erminio | 1 – 1 referto | Alessandria | Stadio comunale Città di Gorgonzola
| ||||||
|
Alessandria 21 ottobre 2020, ore 18:30 CEST 6ª giornata | Alessandria | 0 – 1 referto | Grosseto | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Alessandria 25 ottobre 2020, ore 20:30 CET 7ª giornata | Alessandria | 2 – 0 referto | Pontedera | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Carrara 1º novembre 2020, ore 15:00 CET 8ª giornata | Carrarese | 0 – 2 referto | Alessandria | Stadio dei Marmi
| ||||||
|
Alessandria 8 novembre 2020, ore 15:00 CET 9ª giornata | Alessandria | 3 – 2 referto | Livorno | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Gorgonzola 11 novembre 2020, ore 15:00 CET 10ª giornata | AlbinoLeffe | 2 – 0 referto | Alessandria | Stadio comunale Città di Gorgonzola
| ||||||
|
Alessandria 15 novembre 2020, ore 17:30 CET 11ª giornata | Alessandria | 2 – 0 referto | Piacenza | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Meda 21 novembre 2020, ore 15:00 CET 12ª giornata | Renate | 2 – 1 referto | Alessandria | Stadio Città di Meda
| ||||||
|
Alessandria 29 novembre 2020, ore 15:00 CET 13ª giornata | Alessandria | 2 – 1 referto | Pro Vercelli | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Lucca 6 dicembre 2020, ore 15:00 CET 14ª giornata | Lucchese | 0 – 2 referto | Alessandria | Stadio Porta Elisa
| ||||||
|
Alessandria 13 dicembre 2020, ore 15:00 CET 15ª giornata | Juventus U23 | 0 – 1 referto | Alessandria | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Alessandria 20 dicembre 2020, ore 15:00 CET 16ª giornata | Alessandria | 1 – 1 referto | Pro Sesto | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Crema 23 dicembre 2020, ore 15:00 CET 17ª giornata | Pergolettese | 0 – 1 referto | Alessandria | Stadio Giuseppe Voltini
| ||||||
|
Alessandria 10 gennaio 2021, ore CET 18ª giornata | Alessandria | 0 – 2 referto | Como | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Busto Arsizio 17 gennaio 2021, ore CET 19ª giornata | Pro Patria | 0 – 0 referto | Alessandria | Stadio Carlo Speroni |
Girone di ritorno
Alessandria 24 gennaio 2021, ore CET 20ª giornata | Alessandria | 2 – 0 referto | Pistoiese | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Olbia 31 gennaio 2021, ore CET 21ª giornata | Olbia | 1 – 2 referto | Alessandria | Stadio Bruno Nespoli | ||||||
|
Alessandria 3 febbraio 2021, ore CET 22ª giornata | Alessandria | 0 – 0 referto | Lecco | Stadio Giuseppe Moccagatta |
Novara 7 febbraio 2021, ore CET 23ª giornata | Novara | 2 – 1 referto | Alessandria | Stadio Silvio Piola | ||||||
|
Alessandria 14 febbraio 2021, ore CET 24ª giornata | Alessandria | 0 – 0 referto | Giana Erminio | Stadio Giuseppe Moccagatta |
Grosseto 17 febbraio 2021, ore CET 25ª giornata | Grosseto | 1 – 1 referto | Alessandria | Stadio Carlo Zecchini | ||||||
|
Pontedera 21 febbraio 2021, ore CET 26ª giornata | Pontedera | 0 – 0 referto | Alessandria | Stadio Ettore Mannucci |
Alessandria 28 febbraio 2021, ore CET 27ª giornata | Alessandria | 1 – 0 referto | Carrarese | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Livorno 3 marzo 2021, ore CET 28ª giornata | Livorno | 0 – 1 referto | Alessandria | Stadio Armando Picchi | ||||||
|
Alessandria 7 marzo 2021, ore CET 29ª giornata | Alessandria | 2 – 1 referto | AlbinoLeffe | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Piacenza 14 marzo 2021, ore CET 30ª giornata | Piacenza | 1 – 0 referto | Alessandria | Stadio Leonardo Garilli | ||||||
|
Alessandria 17 marzo 2021, ore CET 31ª giornata | Alessandria | 2 – 0 referto | Renate | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Vercelli 21 marzo 2021, ore CET 32ª giornata | Pro Vercelli | 0 – 1 referto | Alessandria | Stadio Silvio Piola | ||||||
|
Alessandria 28 marzo 2021, ore CEST 33ª giornata | Alessandria | 5 – 2 referto | Lucchese | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Alessandria 3 aprile 2021, ore CEST 34ª giornata | Alessandria | 2 – 0 referto | Juventus U23 | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Sesto San Giovanni 11 aprile 2021, ore CEST 35ª giornata | Pro Sesto | 0 – 1 referto | Alessandria | Stadio Breda | ||||||
|
Alessandria 14 aprile 2021, ore CEST 36ª giornata | Alessandria | 1 – 0 referto | Pergolettese | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Como 18 aprile 2021, ore CEST 37ª giornata | Como | 2 – 1 referto | Alessandria | Stadio Giuseppe Sinigaglia | ||||||
|
Alessandria 25 aprile 2021, ore 17:30 38ª giornata | Alessandria | 0 – 1 referto | Pro Patria | Stadio Giuseppe Moccagatta
| ||||||
|
Play-off
Salò 30 maggio 2021, ore 20:30 CEST Quarti di finale - Andata | Feralpisalò | 1 – 0 referto | Alessandria | Stadio Lino Turina | ||||||
|
Alessandria 2 giugno 2021, ore 16:30 CEST Quarti di finale - Ritorno | Alessandria | 1 – 0 referto | Feralpisalò | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Gorgonzola (Italia) 6 giugno 2021, ore 20:30 CEST Semifinale - Andata | AlbinoLeffe | 1 – 2 referto | Alessandria | Stadio Città di Gorgonzola | ||||||
|
Alessandria 9 giugno 2021, ore 20:30 CEST Semifinale - Ritorno | Alessandria | 2 – 2 (d.t.s.) referto | AlbinoLeffe | Stadio Giuseppe Moccagatta (1.000 spett.) | ||||||
|
Padova 13 giugno 2021, ore 18:00 CEST Finale - Andata | Padova | 0 – 0 referto | Alessandria | Stadio Euganeo (1.000 spett.) |
Alessandria 17 giugno 2021, ore 18:00 CEST Finale - Ritorno | Alessandria | 0 – 0 referto | Padova | Stadio Giuseppe Moccagatta (1.000 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche aggiornate al 24 dicembre 2020.
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | D.R. | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Serie C | 68 | 19 | 12 | 3 | 4 | 30 | 14 | 19 | 8 | 5 | 6 | 18 | 15 | 38 | 20 | 8 | 10 | 48 | 29 | +19 |
Coppa Italia | Secondo turno | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Play-off | Vincitore | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Totale | 68 | 23 | 14 | 5 | 4 | 36 | 18 | 23 | 9 | 7 | 7 | 20 | 17 | 46 | 23 | 12 | 11 | 56 | 35 | +21 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | N | V | P | P | N | P | V | V | V | P | V | P | V | V | V | N | V | P | N | V | V | N | P | N | N | N | V | V | V | P | V | V | V | V | V | V | P | P |
Posizione | 9 | 4 | 11 | 12 | 13 | 14 | 13 | 12 | 8 | 12 | 6 | 11 | 8 | 7 | 4 | 5 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Serie C | Coppa Italia | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arrighini, A. A. Arrighini | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Baschiazzorre, L. L. Baschiazzorre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bellodi, G. G. Bellodi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Blondett, E. E. Blondett | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bruccini, M. M. Bruccini | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Casarini, F. F. Casarini | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Castellano, F. F. Castellano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Celia, R. R. Celia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiarello, R. R. Chiarello | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Corazza, S. S. Corazza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cosenza, F. F. Cosenza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crisanto, L. L. Crisanto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crosta, L. L. Crosta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Di Quinzio, D. D. Di Quinzio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Eusepi, U. U. Eusepi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Frediani, M. M. Frediani | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gazzi, A. A. Gazzi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Giorno, F. F. Giorno | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Macchioni, A. A. Macchioni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mora, C. C. Mora | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mustacchio, M. M. Mustacchio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Parodi, L. L. Parodi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pisseri, M. M. Pisseri | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Podda, L. L. Podda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Poppa, N. N. Poppa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Prestia, G. G. Prestia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rubin, M. M. Rubin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sini, S. S. Sini | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stanco, F. F. Stanco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stijepović, O. O. Stijepović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Suljić, Ć. Ć. Suljić | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio