大分県道44号宇佐本耶馬溪線
主要地方道 | |
---|---|
| |
大分県道44号 宇佐本耶馬溪線 主要地方道 宇佐本耶馬渓線 | |
制定年 | 1994年(平成6年) |
起点 | 宇佐市大字江須賀【北緯33度34分2.6秒 東経131度22分7.0秒 / 北緯33.567389度 東経131.368611度 / 33.567389; 131.368611 (県道44号起点)】 |
終点 | 中津市本耶馬渓町樋田【北緯33度30分19.1秒 東経131度10分36.5秒 / 北緯33.505306度 東経131.176806度 / 33.505306; 131.176806 (県道44号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道212号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
大分県道44号宇佐本耶馬溪線(おおいたけんどう44ごう うさほんやばけいせん)は、大分県宇佐市から中津市に至る県道(主要地方道)である。
概要
路線名に景勝地として名高い耶馬渓の名が含まれるが、本路線の沿線には観光地として知られた景勝地はない。ただし、終点で接続する国道212号の沿線は景勝地として名高く、青の洞門も本路線の終点から近い。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:大分県宇佐市大字江須賀(大分県道23号中津高田線交点)
- 終点:大分県中津市本耶馬渓町樋田(国道212号交点、福岡県道・大分県道16号吉富本耶馬渓線終点、大分県道411号中津山国自転車道線起点)
歴史
路線状況
重複区間
- 大分県道629号和気佐野線(宇佐市大字江須賀 地内)
- 国道10号・国道213号(宇佐市大字法鏡寺・宇佐市法鏡寺交差点 - 宇佐市大字四日市・宇佐市西本町交差点)
- 大分県道664号円座中津線(宇佐市麻生 - 宇佐市山口)
道路施設
トンネル
地理
通過する自治体
交差する道路
交差する道路 | 市町村名 | 交差する場所 | |
---|---|---|---|
大分県道23号中津高田線 | 宇佐市 | 大字江須賀 | 起点 |
大分県道629号和気佐野線 重複区間起点 | 大字江須賀 | ||
大分県道629号和気佐野線 重複区間終点 | 大字江須賀 | ||
国道10号 重複区間起点 国道213号 重複区間起点 国道387号 | 大字法鏡寺 | 宇佐市法鏡寺交差点 | |
国道10号 重複区間終点 国道213号 重複区間終点 大分県道529号豊前善光寺停車場線 | 大字四日市 | 西本町交差点 | |
大分県道625号宇佐インター線 | 大字四日市 | ||
国道10号 | 大字四日市 | ||
大分県道660号山袋久々姥線 | 大字山袋 | ||
大分県道664号円座中津線 重複区間起点 | 麻生 | ||
大分県道664号円座中津線 重複区間終点 | 山口 | ||
国道212号 大分県道16号吉富本耶馬渓線 大分県道411号中津山国自転車道線 | 中津市 | 本耶馬渓町樋田 | 終点 |
交差する鉄道
沿線
峠
- 桜峠(宇佐市 - 中津市)
脚注
[脚注の使い方]
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省
関連項目
外部リンク
- 宇佐土木事務所 大分県
- 中津土木事務所 大分県
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集