奈良県道・京都府道72号生駒精華線
主要地方道 | |
---|---|
| |
奈良県道72号 生駒精華線 京都府道72号 生駒精華線 主要地方道 生駒精華線 | |
制定年 | 1994年 |
起点 | 奈良県生駒市高山町【北緯34度44分25.4秒 東経135度43分19.9秒 / 北緯34.740389度 東経135.722194度 / 34.740389; 135.722194 (県道72号起点)】 |
終点 | 京都府相楽郡精華町【北緯34度45分11.7秒 東経135度47分36.4秒 / 北緯34.753250度 東経135.793444度 / 34.753250; 135.793444 (府道72号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 奈良県道7号枚方大和郡山線 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
奈良県道・京都府道72号生駒精華線(ならけんどう・きょうとふどう72ごう いこませいかせん)は、奈良県生駒市高山町を起点に京都府相楽郡精華町祝園に至る主要地方道に指定されている府県道である。
概要
精華町東畑では、連続してカーブが続く。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
歴史
- 1993年(平成5年)5月11日 - 建設省(現・国土交通省)から、一般府県道生駒精華線が生駒精華線として主要地方道に指定される[1]。
- 1994年(平成6年)4月1日 - 奈良県と京都府が主要地方道72号生駒精華線を認定施行。
- 2007年(平成19年)4月1日 - 精華町東畑~精華町祝園駅前間の旧道を精華町道へ降格。
路線状況
重複区間
- 京都府道52号奈良精華線(精華町東畑・光台 間)
- 京都府道22号八幡木津線バイパス(精華台・南稲八妻 間)
バイパス
- 精華大通り(光台・精華台 間)
- 精華町南稲八妻附近
地理
通過する自治体
主な接続路線
交差する道路 | 交差する場所 | 備考 | |||
---|---|---|---|---|---|
奈良県道7号枚方大和郡山線 | 奈良県 | 生駒市 | 出店橋 | ||
京都府道65号生駒井手線 | 京都府 | 相楽郡 | 精華町 | 鳥谷池 | |
京都府道52号奈良精華線 | (光台三丁目) | ※ここから相楽郡精華町光台二丁目まで府道52号と重複 | |||
京都府道52号奈良精華線 | 国会図書館前 | ||||
京都府道326号けいはんな記念公園木津線 | 学研公園前 | ||||
京奈和自動車道精華学研IC | 学研IC | ||||
京都府道22号八幡木津線 | 畑ノ前公園前 | ※ここから相楽郡精華町南稲八妻まで府道22号と重複 | |||
京都府道22号八幡木津線 | (南稲八妻) | ||||
京都府道22号八幡木津線 | (祝園西一丁目) |
※ 交差する場所の括弧書きは地名、それ以外は交差点名で表示
沿線
- 生駒市立生駒北中学校、生駒北小学校
- 生駒市立高山幼稚園
- 専光寺
- 精華町立精華西中学校
- パナソニック 照明研究所
- 国立国会図書館関西館
- アピタタウンけいはんな
- コーナン 精華台店
- けいはんな記念公園(京都府立関西文化学術研究都市記念公園)
- 陸上自衛隊 祝園分屯地
- 精華町立精華台小学校
- 精華町役場
- 精華町立精華中学校
- 精華聖マリア幼稚園
- 西日本旅客鉄道(JR西日本)学研都市線 祝園駅、近畿日本鉄道京都線 新祝園駅
脚注
[脚注の使い方]
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省
関連項目
ウィキメディア・コモンズには、奈良県道・京都府道72号生駒精華線に関連するカテゴリがあります。
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集