成均館大駅
成均館大駅 | |
---|---|
駅舎(2007年撮影) | |
성균관대 ソンギュングァンデ Sungkyunkwan Univ. | |
◄P152 義王 (2.9 km) (2.6 km) 華西 P154► | |
所在地 | 京畿道水原市長安区西部路 2149 (栗田洞 495-2) 北緯37度18分1.03秒 東経126度58分15.94秒 / 北緯37.3002861度 東経126.9710944度 / 37.3002861; 126.9710944座標: 北緯37度18分1.03秒 東経126度58分15.94秒 / 北緯37.3002861度 東経126.9710944度 / 37.3002861; 126.9710944 |
駅番号 | P153 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 配置簡易駅(水原駅管理) |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 36.8 km(ソウル*起点) 87.5 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 16,108人/日(降車客含まず) -2011年- |
開業年月日 | 1979年2月1日 |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
成均館大駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 성균관대역 |
漢字: | 成均館大驛 |
発音: | ソンギュングァンデヨク |
日本語読み: | せいきんかんだいえき |
英語表記: | Sungkyunkwan Univ. Station |
テンプレートを表示 |
成均館大駅 配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
成均館大駅(ソンギュングァンデえき)は大韓民国京畿道水原市長安区栗田洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車し急行が停車する。駅番号は(P153)。
駅構造
出口は1番と2番の2ヶ所ある。
のりば
1 | 京釜電鉄線 | 緩行 | 水原・西東灘・天安・新昌方面 |
---|---|---|---|
2 | 京釜電鉄線 | 急行 | 水原・烏山・平沢・天安方面 |
3 | 京釜電鉄線 | 急行 | 安養・衿川区庁・永登浦・ソウル・清涼里方面 |
4 | 京釜電鉄線 | 緩行 | 九老・ソウル駅・清凉里・光云大方面 |
- ホーム(2007年撮影)
利用状況
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 2011年 | ||
京釜電鉄線 | 11657 | 13844 | 17635 | 20020 | 14543 | 14975 | 15759 | 15975 | 16228 | 15806 | 16161 | 16108 | [1] |
駅周辺
- 京畿体育高等学校(朝鮮語版)
- 東南保健大学校(朝鮮語版)
- 東園高等学校(朝鮮語版)
- 東佑女子高等学校(朝鮮語版)
- 太平初等学校
- 太平中学校
- 太平高等学校(朝鮮語版)
- 成均館大学校 自然科学キャンパス
- 水原地方労働事務所
- 永生高等学校(朝鮮語版)
- 栗田洞住民センター
- 栗田治安センター
- 上栗初等学校
- 千一初等学校
- 泉川高等学校(朝鮮語版)
- 泉川中学校
- 泉川初等学校(朝鮮語版)
- 栗田洞大聖堂
歴史
初期には栗田駅で開業したが、付近の成均館大学校の要請で駅名が変更され今日に至っている。ただし、一部の近隣住民が栗田駅に戻すことを要求している。[2]
- 1979年2月1日 - 栗田駅(율전역)として開業。
- 1981年12月23日 - 京釜線が水原駅まで複々線化。
- 1984年1月1日 - 成大前駅(성대앞역)へ改称。
- 1994年12月1日 - 成均館大駅(성균관대역)へ改称。
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 京釜電鉄線
脚注
- ^ 정보공개 공개자료실 Archived 2011年7月22日, at the Wayback Machine., 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실 Archived 2011年1月8日, at the Wayback Machine.)
- ^ 수원 '성균관대역' vs '율전역' 이름 논란 《聯合ニュース》 2008年10月21日作成。
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 成均館大駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、成均館大駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |