第17期マイナビ女子オープン
第17期 マイナビ女子オープン | |
---|---|
開催期間 | 2023年07月14日 - 2024年05月12日 五番勝負: 2024年04月09日 - 2024年05月12日 本戦: 2023年08月17日 - 2024年03月04日 予選予選: 2023年07月29日 (一斉対局) 予備予選: 2023年07月14日 (一斉対局) チャレンジマッチ: 2023年06月24日 (一斉対局) |
挑戦者 | 大島綾華 |
第17期 00女王 | 西山朋佳(連続7期/通算7期) |
本戦0ベスト4 | |
引退ほか | |
引退 | 船戸陽子 (2024年4月 引退届提出) |
マイナビ女子オープン < 第16期第18期 > | |
テンプレートを表示 |
第17期マイナビ女子オープン(だい17きマイナビじょしオープン)は、マイナビと日本将棋連盟が主催する、2023年度(2023年7月14日 - 2024年5月12日)のタイトル女流棋戦「マイナビ女子オープン」である。タイトル戦五番勝負の対局は2024年中に実施された。
今期は3年ぶりに、アマチュア参加により行われるチャレンジマッチが2023年6月24日に実施された。公式戦の予備予選は同年7月14日、予選は同年7月29日にそれぞれ一斉対局を実施。予選を通過した13名に、前期ベスト4の加藤桃子女流三段、山根ことみ女流二段、香川愛生女流三段が加わり、本戦は16名で実施された。
挑戦者決定戦に進出したのは、共にタイトル戦経験がない北村桂香女流二段と大島綾華女流初段の両名。これを制した大島女流初段が自身初のタイトル挑戦権を獲得した(タイトル挑戦により女流二段に昇段)。
第16期女王・西山朋佳女流三冠、挑戦者・大島綾華女流二段の両名で争われる五番勝負は2024年4月から行われ、西山女王が大島挑戦者を3連勝で下しタイトル防衛。西山朋佳女王は初獲得から7年連続(通算7期)でのタイトル女王獲得を果たした。
五番勝負
日程 : 2024年 4月 9日 - 2024年 5月12日
日程 (2024年) | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局※ | 第5局※ | 結果 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04月09日 | 04月17日 | 05月12日 | 05月27日 | 06月04日 | |||||||||||||||||||||
(会場) 対局者 |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||
元湯・陣屋 | 常磐ホテル | 時宗総本山 遊行寺 | 将棋会館 | 将棋会館 | |||||||||||||||||||||
第16期 女王 西山朋佳 女王[1] | 先 | ○ | ○ | 先 | ○ | - | 振駒 | - | (3勝) 防衛 | ||||||||||||||||
挑戦者 大島綾華 女流二段 | ● | 先 | ● | ● | 先 | - | 振駒 | - | (0勝) | ||||||||||||||||
手数/棋譜 消費時間 (時間:分) | 115手 先 1:51 後 3:00 | 124手 先 3:00 後 2:25 | 127手 先 2:11 後 3:00 | - | - | ||||||||||||||||||||
立会人 | 中川大輔 八段 | 屋敷伸之 九段 | 阿久津主税 八段 | 飯野健二 八段 | (立会人 未定) | [出典 1] | |||||||||||||||||||
記録係 | 伊藤明日香 女流初段 | 脇田菜々子 女流初段 | 高野潤 二段 | (記録係 未定) | (記録係 未定) | ||||||||||||||||||||
中継ブログ | 第1局 | 第2局 | 第3局 | - | - |
- 持ち時間は全局、両者各3時間(チェスクロック方式、対局開始:午前10時)。
- 第1局と第5局では手番の先後を振り駒で決定。第2-4局の手番は前局と入れ替え。
- 一方が先に3勝した時点で決着し、以降の対局(※)は実施されない。
なお女王就位式は7月2日に明治記念館で開催され、羽生善治会長から就位状などが西山女王に授与された。
本戦
- 16名によるトーナメント[出典 2]
- ☆ 本戦からのシード (3名、前期 本戦ベスト4以上)
- 予選からの進出者 (13名、名前の横に組番号)
日程 : 2023年8月17日 - 2024年3月4日(組合せ抽選:2023年7月29日[出典 3])
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
マイナビ女子オープン 中継ブログ
- 第17期マイナビ女子オープン 本戦1回戦
- 第17期マイナビ女子オープン 本戦2回戦
- 第17期マイナビ女子オープン 本戦準決勝
- 第17期マイナビ女子オープン 挑戦者決定戦
対局日 | 対局地 | ▲先手 | 勝敗/手数 | ▽後手 | 棋譜 | 中継ブログ | 備考 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 2023年000 08月17日 | 大阪 | 里見香奈 0女流五冠 | ○ | 109手 | ● | 和田はな 女流初段 | 棋譜 | [出典 4] | |
08月23日 | 東京 | 頼本奈菜 女流初段 | ● | 118手 | ○ | 大島綾華 女流初段 | 棋譜 | [出典 5] | ||
08月30日 | 東京 | 堀彩乃 女流1級 | ○ | 167手 | ● | 井道千尋 女流二段 | 棋譜 | [出典 6] | ||
09月01日 | 東京 | 伊藤沙恵 女流四段 | ○ | 107手 | ● | 香川愛生 女流四段 | 棋譜 | [出典 7] | ||
09月08日 | 大阪 | 北村桂香 女流二段 | ○ | 097手 | ● | 長谷川優貴 0女流二段 | 棋譜 | [出典 8] | ||
09月11日 | 大阪 | 磯谷祐維 女流2級 | ● | 126手 | ○ | 加藤桃子 女流四段 | 棋譜 | [出典 9] | ||
09月26日 | 東京 | 岩根忍 女流三段 | ● | 090手 | ○ | 松下舞琳 女流初段 | 棋譜 | [出典 10] | ||
10月13日 | 東京 | 上田初美 女流四段 | ○ | 087手 | ● | 山根ことみ 女流二段 | 棋譜 | [出典 11] | ||
2回戦 | 11月08日 | 東京 | 上田初美 女流四段 | ● | 080手 | ○ | 北村桂香 女流二段 | 棋譜 | [出典 12] | |
11月08日 | 大阪 | 松下舞琳 女流初段 | ● | 088手 | ○ | 加藤桃子 女流四段 | 棋譜 | [出典 13] | ||
12月01日 | 東京 | 堀彩乃 女流1級 | ● | 092手 | ○ | 伊藤沙恵 女流四段 | 棋譜 | [出典 14] | ||
12月28日 | 大阪 | 大島綾華 女流初段 | ○ | 117手 | ● | 里見香奈 女流四冠 | 棋譜 | [出典 15] | ||
準決勝 | 2024年000 02月15日 | 東京 | 北村桂香 女流二段 | ○ | 063手 | ● | 伊藤沙恵 女流四段 | 棋譜 | [出典 16] | |
02月26日 | 大阪 | 大島綾華 女流初段 | ○ | 123手 | ● | 加藤桃子 女流四段 | 棋譜 | [出典 17] | ||
決勝 | 3月04日 | 東京 | 北村桂香 女流二段 | ● | 074手 | ○ | 大島綾華 女流初段 | 棋譜 | [出典 18] |
予選
一斉対局実施日 : 2023年7月29日(組合せ発表日 :2023年6月24日)マイナビPLACE
- 参加者 52名
- 予選からのシード:32名
- ☆ : 第1シード:12名(前期 本戦進出者、ベスト4を除く)
- ★ : 第2シード:20名(前期 予選決勝敗退者12名、ほか8名=★★)
- n組 予備予選 通過者:17名(予備予選 組番号を併記)
- ◇ : チャレンジマッチ 通過者:アマ3名
本選進出者 13名(各組・ブロックの勝ち上がり者)
次期(第18期)予選シード
- 第1シード:12名(今期 本戦進出者、今期ベスト4進出者を除く)
- 第2シード:12名+α(今期予選決勝敗者12名=アマチュアを除く、ほか)
- ※ 予選の初戦(1回戦)敗退者は、次期では予備予選からの参加[出典 19]。
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
予備予選・チャレンジマッチ
予備予選
予備予選 実施日:2023年7月14日 (同日一斉対局)
予備予選からの出場者 34名
- 前期 予選1回戦 敗退者(14名、▼印)
- 前期 予備予選 敗退者(14名)
- 前期 不参加者(2名)
- 棋戦初参加者(4名、「初」表記者)
今期 予選進出者17名(各組・ブロックの勝ち上がり者)
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
| 000 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 000 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (※上記のうち12-17組は関西対局) |
チャレンジマッチ
開催日:2023年6月24日 マイナビPLACE(歌舞伎座タワー内)
- 【実施規定】
チャレンジマッチ・決勝トーナメント
勝ち上がり3名が予選進出
決勝 1組
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決勝 2組
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決勝 3組
|
チャレンジマッチ・リーグ戦
- チャレンジマッチ 参加者:48名
- 各組4名ずつ、12組に分かれてリーグ戦を実施。
- リーグ戦は2勝通過・2敗失格制。3回戦は1勝1敗同士で対戦。
- ○●横の数字は対局順。
| 0 |
| 0 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 0 |
| 0 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 0 |
| 0 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 0 |
| 0 |
|
脚注
注釈
出典
- ^ マイナビ女子オープン |棋戦|日本将棋連盟
- ^ 本戦トーナメント表(第17期)- マイナビ女子オープンブログ|将棋情報局
- ^ マイナビ女子オープンブログ詳細「本戦トーナメント表」|将棋情報局
- ^ 『本戦開幕、里見香奈女流五冠-和田はな女流1級戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年8月17日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=139859。
- ^ 『本戦1回戦 頼本-大島戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年8月23日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=139917。
- ^ 『井道千尋女流二段-堀彩乃女流1級戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年8月30日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=140027。
- ^ 『香川愛生女流四段-伊藤沙恵女流四段戦は9月1日対局 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年9月1日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=140077。
- ^ 『長谷川優貴女流二段-北村桂香女流二段戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年9月8日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=140160。
- ^ 『本戦1回戦 加藤桃子女流四段-磯谷祐維女流2級戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年9月11日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=140616。
- ^ 『本戦1回戦 岩根忍女流三段-松下舞琳女流初段戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年9月26日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=141058。
- ^ 『上田初美女流四段-山根ことみ女流二段戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年10月13日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=141296。
- ^ 『上田初美女流四段-北村桂香女流二段戦、加藤桃子女流四段-松下舞琳女流初段戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年11月8日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=141521。
- ^ 『上田初美女流四段-北村桂香女流二段戦、加藤桃子女流四段-松下舞琳女流初段戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年11月8日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=141521。
- ^ 『伊藤沙恵女流四段-堀彩乃女流1級戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年12月1日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=141826。
- ^ 『里見香奈女流四冠-大島綾華女流初段戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2023年12月28日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=142186。
- ^ 『伊藤沙恵女流四段-北村桂香女流二段戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2024年2月15日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=142657。
- ^ 『準決勝第2局は関西将棋会館で10時対局開始 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2024年2月26日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=142755。
- ^ 『第17期挑戦者決定戦 (マイナビ女子オープンブログ詳細)』将棋情報局、2024年3月4日。https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=142869。
- ^ 予備予選について, マイナビ女子オープンブログ(将棋情報局), (2021-05-31), https://book.mynavi.jp/shogi/mynavi-open/blog/detail/id=123081 2022年7月18日閲覧。
外部リンク
- マイナビ女子オープン:将棋情報局
- 第17期 対局結果
- 第17期 中継ブログ
- 五番勝負:第1局 / 第2局 / 第3局 / 第4局 / 第5局
- 本戦:1回戦 / 2回戦 / 準決勝 / 挑戦者決定戦
- 予選・一斉対局 / 予備予選 / チャレンジマッチ
- チャレンジマッチ アマチュア参加者募集のお知らせ
- マイナビ女子オープン:日本将棋連盟
- 第17期マイナビ女子オープン - 日本女子プロ将棋協会
各期のマイナビ女子オープン | |
---|---|
| |
各期併記の年度は五番勝負の実施年度 |
- 表示
- 編集