第34期女流王位戦
第34期 女流王位戦 | |
---|---|
開催期間 | 2022年09月06日 - 2023年 6月07日 五番勝負:2023年04月26日 - 2023年06月07日 挑決リーグ:2022年12月12日 - 2023年03月17日 予選:2022年09月06日 - 2022年11月18日 |
第33期 女流王位 | 里見香奈(通算8期/連続4期) |
挑戦者 | 伊藤沙恵 |
第34期 女流王位 | 里見香奈(通算9期/連続5期) |
挑戦者決定リーグ(紅組・白組) | |
紅組残留 | |
白組残留 | |
紅組陥落 | |
白組陥落 | |
引退ほか | |
引退 | 甲斐智美(女流王位リーグ残留者) |
女流王位戦 < 第33期第35期 > | |
テンプレートを表示 |
第34期女流王位戦 (だい34き じょりゅうおういせん) は、2023年度(2022年9月6日 - 2023年6月7日)の女流王位戦である。主催は新聞三社連合および日本将棋連盟、日本女子プロ将棋協会(LPSA)。
五番勝負
日程:2023年4月26日 - 2023年6月7日
日程 (2023年) | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局※ | 結果 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4月26日 | 5月16日 | 5月25日 | 6月 7日 | 6月23日 | ||||||||||||||||||||
(会場) 対局者 |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||
夢乃井 (塩田温泉) | 京王プラザホテル 札幌 | 麻生大浦荘 | JRホテル クレメント徳島 | 将棋会館 | ||||||||||||||||||||
第33期 女流王位 里見香奈 女流王位 | ● | 先 | ○ | ○ | 先 | ○ | - | 防衛 (3勝) | ||||||||||||||||
挑戦者 伊藤沙恵 女流四段[1] | 先 | ○ | ● | 先 | ● | ● | - | (1勝) | ||||||||||||||||
総手数 / 棋譜 | 134手 | 93手 | 86手 | 121手 | - | |||||||||||||||||||
立会人 | 森信雄 七段 | 野月浩貴 八段 | 豊川孝弘 七段 | 武市三郎 七段 | - | |||||||||||||||||||
記録係 | 長谷川優貴 女流二段 | 伊藤明日香 女流初段 | 貞升南 女流二段 | 真田彩子 女流三段 | - |
- 第1局と第5局では手番の先後を振り駒で決定。一方が3勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
就位式
里見香奈第34期女流王位の就位式は、2023年9月12日に松本楼(日比谷)で行なわれた。
日本将棋連盟の羽生善治会長、日本女子プロ将棋協会(LPSA)の中倉宏美代表理事から、それぞれ就位状が授与された[2][3]。
挑戦者決定リーグ
日程:2022年12月12日 - 2023年03月17日
| |
|
|
同星の棋士が複数出た場合は
|
挑戦者決定戦
2023年3月17日 実施 (棋譜)
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
紅組
挑決1名・残留2名・陥落3名(リーグの表記順は前期成績順。先は先手番、括弧は対局順、日付は対局日)
女流棋士 | 勝 | 負 | (成績順) 0結果 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | (前期成績) | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
女流三冠 [4] | 4 | 1 | (2) 0リーグ残留 | ○ (1) 香川0 12/22 | ○先 (2) 塚田0 1/07 | ○先 (3) 山根0 2/03 | ● (4) 甲斐0 2/20 | ●先 (5) 室谷0 3/06 | 1 (白組1位/リーグ5勝) | |||||||||||||||||||||||||||||
女流四段 | 1 | 4 | (5) 陥落 | ●先 (1) 西山0 12/22 | ● (2) 甲斐0 1/13 | ○先 (3) 室谷0 2/03 | ●先 (4) 山根0 2/20 | ● (5) 塚田0 3/06 | 2 (紅組2位/リーグ4勝) | |||||||||||||||||||||||||||||
女流二段 | 3 | 2 | (3) 0リーグ残留 | ○ (1) 塚田0 12/12 | ●先 (2) 室谷0 1/12 | ● (3) 西山0 2/03 | 〇 (4) 香川0 2/20 | ○先 (5) 甲斐0 3/06 | 3 (紅組3位/リーグ3勝) | |||||||||||||||||||||||||||||
女流五段 | 4.1 4 | 1 | (1) 挑決 進出 | ○ (1) 室谷0 12/13 | ○先 (2) 香川0 1/13 | ○ (3) 塚田0 2/03 | 〇先 (4) 西山0 2/20 | ● (5) 山根0 3/06 | 4 (白組4位/リーグ2勝) | |||||||||||||||||||||||||||||
女流初段 | 1 | 4 | (6) 陥落 | ●先 (1) 山根0 12/12 | ● (2) 西山0 1/07 | ●先 (3) 甲斐0 2/03 | ● (4) 室谷0 2/20 | 〇先 (5) 香川0 3/06 | 101 (予選1勝) | |||||||||||||||||||||||||||||
女流三段 | 2 | 3 | (4) 陥落 | ●先 (1) 甲斐0 12/13 | ○ (2) 山根0 1/12 | ● (3) 香川0 2/03 | 〇先 (4) 塚田0 2/20 | ● (5) 西山0 3/06 | 101 (予選1勝) | |||||||||||||||||||||||||||||
備考 :
|
白組
挑決1名・残留2名・陥落3名(リーグの表記順は前期成績順。先は先手番、括弧は対局順、日付は対局日)
女流棋士 | 勝 | 負 | (成績順) 0結果 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | (前期成績) | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
女流三段 | 2 | 3 | (3) 0リーグ残留 | ● (1) 伊藤0 12/13 | ●先 (2) 武富0 1/17 | ● (3) 加藤桃0 2/03 | ○ (4) 清水0 2/20 | 〇先 (5) 中井0 3/06 | 1 (紅組1位/リーグ4勝) | |||||||||||||||||||
女流三段 | 4 | 1 | (2) 0リーグ残留 | ○ (1) 武富0 12/26 | ○先 (2) 清水0 1/18 | ○先 (3) 渡部0 2/03 | ○ (4) 中井0 2/20 | ●先 (5) 伊藤0 3/06 | 2 (白組2位/リーグ4勝) | |||||||||||||||||||
女流三段 [5] | 5 | 0 | (1) 挑決 進出 | ○先 (1) 渡部0 12/13 | ○ (2) 中井0 1/12 | ○先 (3) 清水0 2/03 | 〇先 (4) 武富0 2/20 | ○ (5) 加藤桃0 3/06 | 3 (白組3位/リーグ3勝) | |||||||||||||||||||
女流七段 | 2 | 3 | (4) 陥落 | ○先 (1) 中井0 12/23 | ● (2) 加藤桃0 1/18 | ● (3) 伊藤0 2/03 | ●先 (4) 渡部0 2/20 | 〇 (5) 武富0 3/06 | 5 (白組5位/リーグ1勝) | |||||||||||||||||||
女流六段 | 0 | 4 | (6) 陥落 | ● (1) 清水0 12/23 | ●先 (2) 伊藤0 1/12 | ● (3) 武富0 2/03 | ●先 (4) 加藤桃0 2/20 | ● (5) 渡部0 3/06 | 6 (白組6位/リーグ0勝) | |||||||||||||||||||
女流初段 | 2 | 3 | (5) 陥落 | ●先 (1) 加藤桃0 12/26 | ○ (2) 渡部0 1/17 | ○先 (3) 中井0 2/03 | ● (4) 伊藤0 2/20 | ●先 (5) 清水0 3/06 | 101 (予選1勝) | |||||||||||||||||||
備考 :
|
予選
日程 : 2022年9月6日 - 2023年11月18日
- 予選参加 女流棋士:62名 (女流王位、シード者6名の計7名以外)
- (☆ 前期リーグ参加者:6名 = 第1シード / 各組に1名ずつ配置)
(★ 前期予選決勝進出者:5名 = 第2シード / 各組に1名ずつ配置)
- 今期休場者
予選1組
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
予選2組
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
予選3組
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
予選4組
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
予選5組
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
予選6組
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
脚注
[脚注の使い方]
- ^ 伊藤沙恵女流三段は2023年4月18日付で女流四段に昇段。
- ^ “里見香奈女流王位就位式 副賞は熊の手「熊のように強くなりたい」 : スポーツ報知” (2023年9月12日). 2023年9月12日閲覧。
- ^ “『日本将棋連盟の羽生善治会長、日本女子プロ将棋協会の中倉宏美代表理事から、それぞれ就位状を受け取りました。』”. 中日新聞 東京新聞 将棋【公式】 twitter/X (2023年9月12日). 2023年9月12日閲覧。
- ^ a b 西山朋佳女流二冠(白玲.女王)は
2022年10月21日付でタイトル白玲を失冠、
2022年10月28日付でタイトル女流王将を獲得、
2023年2月24日付でタイトル女流名人を獲得。
挑決リーグ開幕時(2022年12月12日時点)の肩書きは女流二冠(女王.女流王将)、2023年2月24日以降の肩書は女流三冠(女王.女流名人.女流王将) - ^ a b 伊藤沙恵女流名人は2023年2月24日付で女流名人失冠。
- ^ 松下舞琳女流2級は「女流王位戦予選決勝進出」により2022年10月19日付で女流1級に昇級。
外部リンク
- 女流王位戦:日本将棋連盟
- 第34期女流王位戦 予選
- 第34期女流王位戦 挑戦者決定リーグ
- 女流王位戦中継サイト
- 第34期女流王位戦 - 日本女子プロ将棋協会
- 表示
- 編集
将棋の棋戦 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
タイトル戦 |
| ||||||||||
その他の 棋戦 |
| ||||||||||
女流 タイトル戦 |
| ||||||||||
その他の 女流棋戦 |
| ||||||||||
カテゴリ |