霧島酒造杯 第45期 女流王将戦 |
---|
開催期間 | 2023年01月20日 - 2023年10月17日 (対局日)
三番勝負 : 2023年10月07日 - 2023年10月17日
本戦 : 2023年04月13日 - 2023年08月17日
予選 : 2023年01月20日 - 2023年01月27日 (いずれも日付は対局日) |
---|
第44期
女流王将 | 西山朋佳(通算3期) |
---|
挑戦者 | 香川愛生 |
---|
第45期
女流王将 | 西山朋佳(通算4期/連続2期) |
---|
本戦0ベスト4 |
---|
|
女流王将戦 < 第44期第46期 > |
テンプレートを表示 |
第45期女流王将戦 |
---|
ジャンル | 趣味番組 / 教養番組 |
---|
製作 |
---|
制作 | 囲碁・将棋チャンネル |
---|
|
放送 |
---|
音声形式 | ステレオ放送 |
---|
放送国・地域 | 日本 |
---|
放送期間 | 2023年6月3日(土) - 2023年9月9日(土) |
---|
放送時間 | 土曜 18:00 - 19:36(初回放送) |
---|
放送分 | 96分 |
---|
回数 | 週1回(土曜) / 本戦 年間15回 |
---|
「女流王将戦」公式サイト |
特記事項: |
テンプレートを表示 |
第45期女流王将戦(だい45きじょりゅうおうしょうせん、スポンサー名義を含めた棋戦名は「霧島酒造杯第45期女流王将戦」)は、2023年度(2023年1月20日 - 2023年10月31日)の女流王将戦である。今期から棋戦名における冠名の表記順が変更となり、冠名・期数・棋戦名の順に「霧島酒造杯 第45期 女流王将戦」と表記される。
三番勝負
2023年10月7日 - 2023年10月17日 / 生放送
日程 (2023年) | 第1局 | 第2局 | 第3局※ | 00結果00 |
10月 7日 | 10月17日 | 10月31日 |
(会場) 対局者 | | | |
霧島創業記念館 「吉助」 | 将棋会館 | 将棋会館 |
第44期 女流王将 西山朋佳 女流王将 | 先 | ○ | | ○ | - | (2勝) 防衛 |
挑戦者 香川愛生 女流四段 | | ● | 先 | ● | - | (0勝) |
棋譜 / 手数 | 117手 | 106手 | - | |
立会人 | 真田圭一 八段 | 中川大輔 八段 | (立会人 未定) | 出典[1][2] |
記録係 | 野原未蘭 女流初段 | 伊藤明日香 女流初段 | 竹部さゆり 女流四段 |
- 対局開始は各日10時、持ち時間は各3時間(チェスクロック方式)、切れたら秒読み60秒。
- 第1局と第3局では手番の先後を振り駒で決定。
- 2勝した時点で決着、一方が第1-2局を連勝した場合は第3局(※)を実施しない。
- 女流王将就位式
本戦
- ☆本戦からのシード:4名
-
- タイトル保持者:伊藤沙恵 女流四段[3](第49期女流名人)
- 第44期女流王将戦 三番勝負 敗者:里見香奈 女流五冠
- 第44期女流王将戦 挑戦者決定戦 敗者:渡部愛 女流三段
- 第44期女流王将戦 本戦ベスト4(準決勝敗者2名のうち1名): 香川愛生 女流四段
- 予選勝ち上がり進出者:12名(名前の左は予選組の番号)
- 対局日程 : 2023年4月13日 - 2023年8月 _日
- 放送日程 : 2023年6月03日 - 2023年9月09日
持ち時間 25分 / 秒読み40秒
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け、カッコ内は放送日)
| 0000000本選トーナメント0000000 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 【次期本戦シード】 | | 挑戦者決定戦 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ☆ | 渡部愛 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | .4/25(放送7/01) | | 渡部 | | ○ | | | | | | | | | | | | 8組 | 山根ことみ | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | 6/29(放送8/12)0 | | 渡部 | | ○ | | | | | | | 12組 | 石本さくら | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | .4/25(放送6/24) | | 甲斐 | | ● | | | | | | | | | | 7組 | 甲斐智美 | 女流五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 8/03(放送8/26)0 | | 渡部愛 女流三段 | ● | | | 2組 | 加藤桃子 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | .4/18(放送6/10) | | 加藤桃 | | ○ | | | | | | | | | | | 3組 | 千葉涼子 | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | | | | 6/13(放送7/29)0 | | 加藤桃[4] | | ● | | | | | 4組 | 脇田菜々子 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | .5/11(放送7/22) | | 伊藤 | | ● | | | | | | | | | | | ☆ | 伊藤沙恵 | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 8/17(放送9/09) | | ☆ | 香川愛生 | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | .4/13(放送6/03) | | 香川 | | ○ | | | | | | | | | | | 9組 | 木村朱里 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | | 6/15(放送8/05)0 | | 香川 | | ○ | | | | | | 11組 | 室田伊緒 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | .4/27(放送7/15) | | 中井 | | ● | | | | | | | 挑戦者 / 三番勝負 進出 | | 6組 | 中井広恵 | 女流六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 8/03(放送9/02)0 | | 0香川愛生 女流四段0 | ○ | | 10組 | 岩根忍 | 女流三段 | ● | | | | | | | | | | | .4/27(放送7/08) | | 小高 | | ○ | | | | | | | | | | | | 5組 | 小高佐季子 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 6/29(放送8/19)0 | | 小高 | | ● | | | | | | 1組 | 頼本奈菜 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | .4/21(放送6/17) | | 里見 | | ● | | | | | | | | | | | | ☆ | 里見香奈 | 女流五冠 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (日付は2023年) | 対局者 (先手 - 後手) | 放送日 | 対局日 | 棋譜 | 1回戦 | 第1局 | 木村朱里 | 女流1級 | ● | 114手 | ○ | 香川愛生 | 女流四段 | 6/03 | 4/13 | 棋譜 | 第2局 | 加藤桃子 | 女流三段 | ○ | 125手 | ● | 千葉涼子 | 女流四段 | 6/10 | 4/18 | 棋譜 | 第3局 | 頼本奈菜 | 女流初段 | ● | 100手 | ○ | 里見香奈 | 女流五冠 | 6/17 | 4/21 | 棋譜 | 第4局 | 石本さくら | 女流二段 | ● | 109手 | ○ | 甲斐智美 | 女流五段 | 6/24 | 4/25 | 棋譜 | 第5局 | 山根ことみ | 女流二段 | ● | 112手 | ○ | 渡部愛 | 女流三段 | 7/01 | 4/25 | 棋譜 | 第6局 | 小髙佐季子 | 女流初段 | ○ | 089手 | ● | 岩根忍 | 女流三段 | 7/08 | 4/27 | 棋譜 | 第7局 | 中井広恵 | 女流六段 | ○ | 143手 | ● | 室田伊緒 | 女流二段 | 7/15 | 4/27 | 棋譜 | 第8局 | 伊藤沙恵 | 女流四段 | ○ | 095手 | ● | 脇田菜々子 | 女流初段 | 7/22 | 5/11 | 棋譜 | 2回戦 | 第1局 | 伊藤沙恵 | 女流四段 | ● | 076手 | ○ | 加藤桃子 | 女流三段 | 7/29 | 6/13 | 棋譜 | 第2局 | 中井広恵 | 女流六段 | ● | 124手 | ○ | 香川愛生 | 女流四段 | 8/05 | 6/15 | 棋譜 | 第3局 | 甲斐智美 | 女流五段 | ● | 106手 | ○ | 渡部愛 | 女流三段 | 8/12 | 6/29 | 棋譜 | 第4局 | 小髙佐季子 | 女流初段 | ○ | 137手 | ● | 里見香奈 | 女流五冠 | 8/19 | 6/29 | 棋譜 | 準決勝 | 第1局 | 加藤桃子 | 女流四段 | ● | 094手 | ○ | 渡部愛 | 女流三段 | 8/26 | 8/03 | 棋譜 | 第2局 | 小髙佐季子 | 女流初段 | ● | 106手 | ○ | 香川愛生 | 女流四段 | 9/02 | 8/03 | 棋譜 | 挑戦者決定戦 | 渡部愛 | 女流三段 | ● | 136手 | ○ | 香川愛生 | 女流四段 | 9/09 | 8/17 | 棋譜 | |
予選
日程:2023年1月20日 - 2023年1月27日
予選招待アマチュア選手(5名)
- 小野ゆかり アマ(一般代表[5])
- 磯谷祐維 アマ(大学生代表 / 国士舘大学、女流アマ名人[6])
- 砂原奏 アマ(高校生代表[7])
- 渡邉みずほ アマ(中学生代表[8])
- 岩崎夏子 アマ(小学生代表[9])
予選1組
対局日 : 2023年1月23日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 1組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 頼本奈菜 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | | 頼本 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 0頼本奈菜 女流初段0 | ○ | | | | 岩崎夏子 | アマ | ○ | | | | | | | | 岩崎アマ | | ● | | | | | | | 堀彩乃 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮宗紫野 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | 宮宗 | | ● | | | | | | | 伊奈川愛菓 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | 野原未蘭 女流初段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 野原 | | ○ | | | | | | | 野原未蘭 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選2組
対局日 : 2023年1月27日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 2組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 上田初美 | 女流四段 | - | | | | | | | | | | | | | | 上田 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 上田初美 女流四段 | | | | | 内山あや | 女流1級 | ● | | | | | | | | 和田は | | ● | | | | | | | 和田はな | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡邉みずほ | アマ | ● | | | | | | | | | | | 加藤結 | | ● | | | | | | | 加藤結李愛 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | 0加藤桃子 女流三段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 加藤桃 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | 加藤桃子 | 女流三段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選3組
対局日 : 2023年1月23日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 3組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山口恵梨子 | 女流二段 | - | | | | | | | | | | | | | | 山口恵 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 山口恵梨子 女流二段 | ● | | | | 砂原奏 | アマ | ● | | | | | | | | 和田あ | | ● | | | | | | | 和田あき | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 上川香織 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | 上川 | | ● | | | | | | | 飯野愛 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | 0千葉涼子 女流四段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 千葉 | | ○● | | | 本戦進出 | | | | 千葉涼子 | 女流四段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選4組
対局日 : 2023年1月26日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 4組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 清水市代 | 女流七段 | - | | | | | | | | | | | | | | 清水 | | ● | | | 本戦進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 0脇田菜々子 女流初段0 | ○ | | | | 貞升南 | 女流二段 | ● | | | | | | | | 脇田 | | ○ | | | | | | | 脇田菜々子 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 中倉宏美 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | 中倉 | | ● | | | | | | | 小野ゆかり | アマ | ● | | | | | | | | | | | 本田小百合 女流三段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 本田 | | ○ | | | | | | | 本田小百合 | 女流三段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選5組
対局日 : 2023年1月24日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 5組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小高佐季子 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | | 小高 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 0小高佐季子 女流初段0 | ○ | | | | 鎌田美礼 | 女流2級 | ○ | | | | | | | | 鎌田 | | ● | | | | | | | 船戸陽子 | 女流三段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 北尾まどか | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | 竹部 | | ● | | | | | | | 竹部さゆり | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | 鈴木環那 女流三段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 鈴木 | | ○ | | | | | | | 鈴木環那 | 女流三段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選6組
対局日 : 2023年1月27日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 6組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中井広恵 | 女流六段 | - | | | | | | | | | | | | | | 中井 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 0中井広恵 女流六段0 | ○ | | | | 藤田綾 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | 藤田 | | ● | | | | | | | 長沢千和子 | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 石高澄恵 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | 石高 | | ● | | | | | | | 田中沙紀 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | 塚田恵梨花 女流初段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 塚田 | | ○ | | | | | | | 塚田恵梨花 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選7組
対局日 : 2023年1月26日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 7組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山田久美 | 女流四段 | - | | | | | | | | | | | | | | 山田 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 山田久美 四段 | | | | | 矢内理絵子 | 女流五段 | ● | | | | | | | | 相川 | | ● | | | | | | | 相川春香 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 島井咲緒里 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | 礒谷アマ | | ● | | | | | | | 磯谷祐維 | アマ | ○ | | | | | | | | | | | 0甲斐智美 女流五段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 甲斐 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | 甲斐智美 | 女流五段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選8組
対局日 : 2023年1月23日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 8組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山根ことみ | 女流二段 | - | | | | | | | | | | | | | | 山根 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 0山根ことみ 女流二段0 | ○ | | | | 礒谷真帆 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | 磯谷 | | ● | | | | | | | 斎田晴子 | 女流五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 梅津美琴 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | 中村桃 | | ● | | | | | | | 中村桃子 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | 加藤圭 女流二段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 加藤圭 | | ○ | | | | | | | 加藤圭 | 女流二段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選9組
対局日 : 2023年1月20日・26日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 9組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村真梨花 | 女流三段 | - | | | | | | | | | | | | | | 中村真 | | ● | | | 本戦進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 0木村朱里 女流1級[10]0 | ○ | | | | 室谷由紀 | 女流二段 | ● | | | | | | | | 木村 | | ○ | | | | | | | 木村朱里 | 女流2級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷川優貴 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | (1/20) | | 長谷川 | | ● | | | | | | | 藤井奈々 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | 武富礼衣 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 武冨 | | ○ | | | | | | | 武富礼衣 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選10組
対局日 : 2023年1月20日・23日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 10組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 岩根忍 | 女流三段 | - | | | | | | | | | | | | | | 岩根 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 0岩根忍 女流三段0 | ○ | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 渡辺 | | ● | | | | | | | 渡辺弥生 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | 川又咲紀 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | (1/20) | | 川又 | | ○ | | | | | | | 岩佐美帆子 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | (1/20) | | 川又咲紀 女流初段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 北村[11] | | ● | | | | | | | 北村桂香 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選11組
対局日 : 2023年1月27日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 11組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大島綾華 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | | 大島 | | ○ | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 大島綾華 女流初段 | ● | | | | 村田智穂 | 女流二段 | ● | | | | | | | | 佐々木 | | ● | | | | | | | 佐々木海法 | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 山口仁子梨 | 女流2級 | ○ | | | | | | | | | | | 山口仁 | | ● | | | | | | | 久保翔子 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | 0室田伊緒 女流二段0 | ○ | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 室田 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | 室田伊緒 | 女流二段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
予選12組
対局日 : 2023年1月26日 | | | | | | | | | | | | | | | | 予選 1回戦 | | 2回戦 | | 0000予選 12組 決勝0000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石本さくら | 女流二段 | - | | | | | | | | | | | | | | 石本 | | ○ | | | 本戦進出 | | | | (Bye) | | - | | | | | | | | | 0石本さくら 女流二段0 | ○ | | | | 松下舞琳 | 女流1級 | ○ | | | | | | | | 松下 | | ● | | | | | | | 山口稀良莉 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 水町みゆ | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | 水町 | | ● | | | | | | | 榊菜吟 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | 中澤沙耶 女流二段 | ● | | | (Bye) | | - | | | | | | | | 中澤 | | ○ | | | | | | | 中澤沙耶 | 女流二段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
脚注
[脚注の使い方]
- ^ 霧島酒造杯女流王将戦 |棋戦|日本将棋連盟
- ^ 香川愛生 Manao Kagawa ☗: 「女流王将戦のポスターが公開されました。」twitter/X
- ^ 伊藤沙恵女流三段は「女流三段昇段後130勝」により2023年4月18日付で女流四段に昇段。
- ^ 加藤桃子女流三段は「女流三段昇段後130勝」により2023年7月3日付で女流四段に昇段。
- ^ 小野ゆかりアマは第54期女流アマ名人戦で準優勝。
- ^ 磯谷祐維アマは第54期女流アマ名人戦で優勝(2連覇)。
- ^ 砂原奏アマは第58回全国高等学校将棋選手権大会(第46回全国高等学校総合文化祭将棋部門) 女子個人 準優勝。同大会優勝の中澤は辞退。
- ^ 渡邉みずほアマは第43回全国中学生選抜将棋選手権大会 女子の部優勝者
- ^ 岩崎夏子アマは第13回小学生駒姫名人
- ^ 木村朱里女流2級は「女流王将戦本戦入り」により2023年1月26日付で女流1級に昇級。
- ^ 北村桂香女流初段は「女流初段昇段後70勝」により2023年1月18日付で女流二段に昇段。
外部リンク
- (第45期 本戦トーナメント / 第45期 予選<1組-12組>)
|
---|
- 01 (1978)
- 02 (1979)
- 03 (1980)
- 04 (1981)
- 05 (1982)
- 06 (1983)
- 07 (1984)
- 08 (1985)
- 09 (1986)
- 10 (1987)
|
|
|
|
|
開催年度は、第1〜14期は予選開始年度、第15期以降は番勝負が行われた年度 |