ATP Challenger Tour de 2013
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Temporada de 2013 | |
Detalhes | |
Período | 31 de dezembro de 2012 a 24 de novembro de 2013 |
Edição | 36ª (5ª com este nome) |
Torneios | 149 |
← 2012 2014 → |
A Association of Tennis Professionals (ATP) Challenger Tour é o segundo circuito de tênis organizado pela ATP. O calendário do ATP Challenger Tour de 2013 teve 149 torneios, com prêmios que variaram de $35,000 a $220,000 dólares.[1][2] Foi a 36ª edição do circuito de torneios challenger, e a 5ª com o nome Challenger Tour.
Calendário
Janeiro
Data | Torneio | Campeões | Finalistas | Semi-finalistas | Quadrifinalistas |
---|---|---|---|---|---|
31 de dezembro | Aberto de São Paulo São Paulo, Brasil Regular series $125,000+H – Dura – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Horacio Zeballos 7–6(7–5), 6–2 | Rogério Dutra Silva | Gastão Elias João Souza | Guido Andreozzi Thiago Alves Julio César Campozano Martín Alund |
James Cerretani Adil Shamasdin 6–7(5–7), 6–1, [11–9] | Federico Delbonis Renzo Olivo | ||||
Internationaux de Nouvelle-Calédonie Nouméa, Nova Caledônia, França Regular series $75,000+H – Dura – 32S/10Q/16D Simples – Duplas | Adrian Mannarino 6–4, 6–3 | Andrej Martin | Jonathan Dasnières de Veigy Marc Gicquel | Maxime Teixeira Samuel Groth Alessandro Giannessi Denys Molchanov | |
Samuel Groth Toshihide Matsui 7–6(8–6), 1–6, [10–4] | Artem Sitak Jose Statham | ||||
7 de janeiro | |||||
14 de janeiro | |||||
21 de janeiro | Intersport Heilbronn Open Heilbronn, Alemanha Regular series €85,000+H – Duro (indoor) – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Michael Berrer 7–5, 6–3 | Jan-Lennard Struff | Paul-Henri Mathieu Olivier Rochus | Frank Dancevic Ruben Bemelmans Marius Copil Benjamin Becker |
Johan Brunström Raven Klaasen 6–3, 0–6, [12–10] | Jordan Kerr Andreas Siljeström | ||||
Maui Challenger Maui, Estados Unidos Regular series $50,000 – Hard – 32S/12Q/16D Simples – Duplas | Go Soeda 7–5, 7–5 | Mischa Zverev | Tim Smyczek Michael Russell | Bradley Klahn Steve Johnson Denis Kudla Alex Bogomolov, Jr. | |
Lee Hsin-han Peng Hsien-yin 6–7(1–7), 6–2, [10–5] | Tennys Sandgren Rhyne Williams | ||||
Seguros Bolívar Open Bucaramanga Bucaramanga, Colômbia Regular series $35,000+H – Saibro – 32S/28Q/16D Simples – Duplas | Federico Delbonis 7–6(7–4), 6–3 | Wayne Odesnik | Alejandro González Paul Capdeville | Diego Sebastián Schwartzman Martín Alund Marcelo Demoliner Pedro Sousa | |
Marcelo Demoliner Franko Škugor 7–6(10–8), 6–2 | Sergio Galdós Marco Trungelliti | ||||
28 de janeiro | McDonald's Burnie International Burnie, Austrália Regular series $50,000 – Dura – 32S/18Q/16D Simples – Duplas | John Millman 6–2, 4–6, 6–0 | Stéphane Robert | Jose Statham Matthew Barton | Andrew Whittington James Lemke Adam Feeney Peter Polansky |
Ruan Roelofse John-Patrick Smith 6–2, 6–2 | Brydan Klein Dane Propoggia |
Fevereiro
Data | Torneio | Campeões | Finalistas | Semi-finalistas | Quadrifinalistas |
---|---|---|---|---|---|
4 de fevereiro | Challenger of Dallas Dallas, Estados Unidos Regular series $100,000 – Dura – 32S/28Q/16D Simples – Duplas | Rhyne Williams 7–5, 6–3 | Robby Ginepri | Frank Dancevic James Blake | Jesse Levine Alex Kuznetsov Denys Molchanov Michael Russell |
Alex Kuznetsov Mischa Zverev 6–4, 6–7(7–4), [10–5] | Tennys Sandgren Rhyne Williams | ||||
Trofeo Faip–Perrel Bergamo, Itália Regular series €42,500+H – Dura – 32S/32Q/16D Singles Draw – Doubles Draw | Michał Przysiężny 4–6, 7–6(7–5), 7–6(7–5) | Jan-Lennard Struff | Viktor Galovic Peter Gojowczyk | Farrukh Dustov Bastian Knittel Andreas Beck Andreas Vinciguerra | |
Karol Beck Andrej Martin 6–3, 3–6, [10–8] | Claudio Grassi Amir Weintraub | ||||
Charles Sturt Adelaide International Adelaide, Austrália Regular series $50,000 – Dura – 32S/29Q/16D Simples – Duplas | Matthew Barton 6–2, 6–3 | James Ward | Nick Kyrgios Alexander Lobkov | Yūichi Sugita Greg Jones Stéphane Robert Samuel Groth | |
Samuel Groth Matt Reid 6–2, 6–4 | James Duckworth Greg Jones | ||||
11 de fevereiro | Open BNP Paribas Banque de Bretagne Quimper, França Regular series €42,500+H – Dura – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Marius Copil 7–6(11–9), 6–4 | Marc Gicquel | Steve Darcis Dudi Sela | Roberto Bautista-Agut Kenny de Schepper Édouard Roger-Vasselin Uladzimir Ignatik |
Johan Brunström Raven Klaasen 3–6, 6–2, [10–3] | Jamie Delgado Ken Skupski | ||||
18 de fevereiro | |||||
25 de fevereiro | Challenger La Manche Cherbourg, França Regular series €42,500+H – Dura – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Jesse Huta Galung 6–1, 6–3 | Vincent Millot | Kenny de Schepper Sergiy Stakhovsky | Wu Di Márton Fucsovics Jan Mertl Marc Gicquel |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana 7–5, 6–4 | Philipp Marx Florin Mergea | ||||
Challenger ATP de Salinas Diario Expreso Salinas, Equador Regular series $35,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Alejandro González 4–6, 6–3, 7–6(9–7) | Renzo Olivo | Stefano Travaglia João Souza | Hans Podlipnik Gianluca Naso Julio César Campozano Jozef Kovalík | |
Sergio Galdós Marco Trungelliti 6–4, 6–4 | Jean Andersen Izak van der Merwe | ||||
Nature's Way Sydney Tennis International Sydney, Australia Regular series $50,000 – Dura – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Nick Kyrgios 6–3, 6–2 | Matt Reid | Samuel Groth Stéphane Robert | James Duckworth Artem Sitak Greg Jones Matthew Barton | |
Brydan Klein Dane Propoggia 6–4, 4–6, [11–9] | Alex Bolt Nick Kyrgios |
Março
Data | Torneio | Campeões | Finalistas | Semi-finalistas | Quadrifinalistas |
---|---|---|---|---|---|
4 de março | All Japan Indoor Tennis Championships Quioto, Japão Regular series $35,000+H – Sintético (c) – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | John Millman 4–6, 6–4, 7–6 (7–2) | Marco Chiudinelli | Hiroki Moriya Matthew Barton | Yūichi Sugita Peter Gojowczyk Dominik Meffert Michał Przysiężny |
Purav Raja Divij Sharan 6–4, 7–5 | Chris Guccione Matt Reid | ||||
Cachantún Cup Santiago, Chile Regular series $35,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Facundo Bagnis 7–6(7–2), 7–6(7–3) | Thiemo de Bakker | Marco Trungelliti Antonio Veić | Martín Alund Alejandro González Federico Delbonis Gonzalo Lama | |
Marcelo Demoliner João Souza 7–5, 6–1 | Federico Delbonis Diego Junqueira | ||||
11 de março | Dallas Tennis Classic Dallas, Estados Unidos Regular series $125,000+H – Dura – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Jürgen Melzer 6–4, 2–6, 6–1 | Denis Kudla | Philipp Petzschner Illya Marchenko | Bobby Reynolds Olivier Rochus Denis Istomin Sergiy Stakhovsky |
Jürgen Melzer Philipp Petzschner 6–3, 6–1 | Eric Butorac Dominic Inglot | ||||
BH Telecom Indoors Sarajevo, Bósnia e Herzegovina Regular series €30,000+H – Dura – 32S/10Q/16D Simples – Duplas | Adrian Mannarino 7–6(7–3), 7–6(7–2) | Dustin Brown | Karol Beck Nikola Mektić | Tomislav Brkić Evgeny Korolev Pierre-Hugues Herbert Jan Mertl | |
Mirza Bašić Tomislav Brkić 6–3, 7–5 | Karol Beck Igor Zelenay | ||||
18 de março | Challenger Banque Nationale Rimouski, Canadá Regular series $35,000+H – Dura – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Rik de Voest 7–6(8–6), 6–4 | Vasek Pospisil | Aldin Šetkić Bobby Reynolds | James McGee Samuel Groth Yūichi Sugita Alex Bogdanovic |
Samuel Groth John-Patrick Smith 7–6(7–5), 7–6(9–7) | Philipp Marx Florin Mergea | ||||
25 de março | Orange Open Guadeloupe Le Gosier, Guadeloupe Regular series $100,000+H – Dura – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Benoît Paire 6–4, 5–7, 6–4 | Sergiy Stakhovsky | Matthias Bachinger Lukáš Rosol | Prakash Amritraj Lukáš Lacko Gilles Muller Dudi Sela |
Dudi Sela Jimmy Wang 6–1, 6–2 | Philipp Marx Florin Mergea | ||||
Seguros Bolívar Open Pereira Pereira, Colômbia Regular series $50,000+H – Saibro – 32S/10Q/16D Simples – Duplas | Santiago Giraldo 6–2, 6–4 | Paul Capdeville | Paolo Lorenzi João Souza | Facundo Bagnis Fabiano de Paula Rogério Dutra Silva Teymuraz Gabashvili | |
Nicolás Barrientos Eduardo Struvay 3–6, 6–3, [10–6] | Facundo Bagnis Federico Delbonis | ||||
San Luis Open Challenger San Luis Potosí, México Regular series $35,000+H – Saibro – 32S/10Q/16D Simples – Duplas | Alessio di Mauro 4–6, 6–3, 6–2 | Daniel Kosakowski | Marco Chiudinelli Tennys Sandgren | Agustín Velotti Peter Gojowczyk Maxime Teixeira Grégoire Burquier | |
Marin Draganja Adrián Menéndez-Maceiras 6–4, 6–3 | Marco Chiudinelli Peter Gojowczyk |
Abril
Maio
Data | Torneio | Campeões | Finalistas | Semi-finalistas | Quadrifinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 de maio | Kunming Challenger Kunming, China Regular series $125,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Alex Bogomolov, Jr. 6–3, 4–6, 7–6(7–2) | Rik de Voest | Yang Tsung-hua John-Patrick Smith | Lu Yen-hsun Wu Di Samuel Groth Matthew Ebden |
Samuel Groth John-Patrick Smith 6–4, 6–1 | Go Soeda Yasutaka Uchiyama | ||||
Karshi Challenger Qarshi, Uzbequistão Regular series $50,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Teymuraz Gabashvili 6–4, 6–4 | Radu Albot | Chen Ti Prakash Amritraj | Jan Mertl Oleksandr Nedovyesov Konstantin Kravchuk Denis Matsukevich | |
Chen Ti Guillermo Olaso 7–6(7–5), 7–5 | Jordan Kerr Konstantin Kravchuk | ||||
Rio Quente Resorts Tennis Classic Rio Quente, Brasil Regular series $35,000+H – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Rajeev Ram 4–6, 6–4, 6–3 | André Ghem | James Duckworth Fabiano de Paula | Ricardo Hocevar Guilherme Clezar Duilio Beretta Caio Zampieri | |
Fabiano de Paula Marcelo Demoliner 6–3, 6–4 | Ricardo Hocevar Leonardo Kirche | ||||
Roma Open Roma, Itália Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Aljaž Bedene 6–4, 6–2 | Filippo Volandri | Matthias Bachinger Federico Delbonis | Andreas Haider-Maurer Dušan Lajović Adrian Ungur Adrian Mannarino | |
Andre Begemann Martin Emmrich 7–6(7–4), 6–3 | Philipp Marx Florin Mergea | ||||
13 de maio | BNP Paribas Primrose Bordeaux Bordeaux, França Regular series €85,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Gaël Monfils 7–5, 7–6(7–5) | Michaël Llodra | David Goffin Guillermo García-López | Kenny de Schepper Martín Alund Steve Darcis Marc Gicquel |
Christopher Kas Oliver Marach 2–6, 6–4, [10–1] | Nicholas Monroe Simon Stadler | ||||
Busan Open Challenger Tennis Busan, Coréia do Sul Regular series $75,000+H – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Dudi Sela 6–1, 6–4 | Alex Bogomolov, Jr. | James McGee Jimmy Wang | Danai Udomchoke Matthew Ebden Tatsuma Ito Zhang Ze | |
Peng Hsien-yin Yang Tsung-hua 6–4, 6–3 | Jeong Suk-young Lim Yong-kyu | ||||
Samarkand Challenger Samarkand, Uzbequistão Regular series $50,000 – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Teymuraz Gabashvili 6–3, 6–4 | Oleksandr Nedovyesov | Farrukh Dustov Pere Riba | Filip Krajinović Radu Albot Lucas Pouille Alexander Bury | |
Farrukh Dustov Oleksandr Nedovyesov 6–1, 7–6(9–7) | Radu Albot Jordan Kerr | ||||
20 de maio | |||||
27 de maio |
Junho
Data | Torneio | Campeões | Finalistas | Semi-finalistas | Quadrifinalistas |
---|---|---|---|---|---|
3 de junho | UniCredit Czech Open Prostějov, República Checa Regular series €106,500+H – Saibro – 32S/29Q/16D Simples – Duplas | Radek Štěpánek 6–4, 6–2 | Jiří Veselý | Teymuraz Gabashvili Peter Gojowczyk | Jan Hajek Albert Montañés Albert Ramos Lukáš Rosol |
Nicholas Monroe Simon Stadler 6–4, 6–4 | Mateusz Kowalczyk Lukáš Rosol | ||||
Città di Caltanissetta Caltanissetta, Itália Regular series $64,000+H – Saibro – 32S/24Q/16D Simples – Duplas | Dušan Lajović 7–6(7–4), 6–3 | Robin Haase | Somdev Devvarman Potito Starace | Dominik Meffert Federico Delbonis Thiemo de Bakker Marco Cecchinato | |
Dominik Meffert Philipp Oswald 6–2, 6–3 | Alessandro Giannessi Potito Starace | ||||
Aegon Trophy Nottingham, Reino Unido Regular series €64,000 – Grama – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Matthew Ebden 7–5, 4–6, 7–5 | Benjamin Becker | Kenny de Schepper Bobby Reynolds | Adrian Mannarino Michael Berrer Daniel Evans Ruben Bemelmans | |
Jamie Murray John Peers 6–2, 6–7(3–7), [10–6] | Ken Skupski Neal Skupski | ||||
Franken Challenge Fürth, Alemanha Regular series €42,000+H – Saibro – 32S/31Q/16D Simples – Duplas | João Sousa 3–6, 6–3, 6–4 | Wayne Odesnik | Cedrik-Marcel Stebe Andreas Haider-Maurer | Lorenzo Guistino Andreas Beck Simon Greul Leonardo Kirche | |
Colin Ebelthite Rameez Junaid 6–4, 7–5 | Christian Harrison Michael Venus | ||||
BRD Arad Challenger Arad, Romênia Regular series €42,000+H – Saibro – 32S/31Q/16D Simples – Duplas | Adrian Ungur 6–4, 7–6(7–3) | Marius Copil | Pere Riba Jonathan Eysseric | Facundo Bagnis Henri Laaksonen Guido Andreozzi Yang Tsung-hua | |
Franko Škugor Antonio Veić 7–6(7–5),4–6, [11–9] | Facundo Bagnis Julio César Campozano | ||||
10 de junho | Prague Open by Advantage Cars Praga, República Checa Regular series €42,500 – Saibro – 32S/19Q/16D Simples – Duplas | Oleksandr Nedovyesov 6–0, 6–1 | Javier Martí | Ivo Minář Rubén Ramírez Hidalgo | Andreas Haider-Maurer Andrey Golubev Marsel İlhan Pavol Červenák |
Lee Hsin-han Peng Hsien-yin 6–4, 4–6, [10–5] | Vahid Mirzadeh Denis Zivkovic | ||||
AEGON Nottingham Challenge Nottingham, Reino Unido Regular series €64,000 – Grama – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Steve Johnson 7–5, 7–5 | Ruben Bemelmans | Rik de Voest Somdev Devvarman | Dzmitry Zhyrmont Go Soeda Illya Marchenko Donald Young | |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana 7–6(7–5), 6–7(3–7), [10–8] | Purav Raja Divij Sharan | ||||
Internationaux de Tennis de BLOIS Blois, França Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Julian Reister 6–1, 6–7(3–7), 7–6(7–2) | Dušan Lajović | Marc Gicquel Paul Capdeville | David Guez Pablo Carreño Guido Andreozzi Alejandro González | |
Jonathan Eysseric Nicolas Renavand 6–3, 6–4 | Ruben Gonzales Chris Letcher | ||||
Košice Open Košice, Eslováquia Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Mikhail Kukushkin 6–4, 1–6, 6–2 | Damir Džumhur | Radu Albot André Ghem | Andrej Martin Julio César Campozano Antonio Veić Miloslav Mečíř, Jr. | |
Kamil Čapkovič Igor Zelenay 6–4, 7–6(7–5) | Gero Kretschmer Alexander Satschko | ||||
17 de junho | Morocco Tennis Tour – Tanger Tanger, Marrocos Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Pablo Carreño 6–2, 4–1 ret | Mikhail Kukushkin | Adrian Sikora Lorenzo Giustino | Rubén Ramírez Hidalgo Grégoire Burquier Gerald Melzer Roberto Carballés Baena |
Nikola Ćirić Goran Tošić 6–3, 6–7(5–7), [10–8] | Maximilian Neuchrist Mate Pavić | ||||
Aspria Tennis Cup – Trofeo CDI Milão, Itália Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/28Q/16D Simples – Duplas | Filippo Volandri 6–3, 6–2 | Andrej Martin | Andrea Arnaboldi Norbert Gomboš | Julio César Campozano Filip Krajinović Simone Vagnozzi Riccardo Sinicropi | |
Marco Crugnola Daniele Giorgini 4–6, 7–5, [10–8] | Alex Bolt Peng Hsien-yin | ||||
24 de junho | Marburg Open Marburg, Alemanha Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/29Q/16D Simples – Duplas | Andrey Golubev 6–1, 6–3 | Diego Sebastián Schwartzman | Jesse Huta Galung Máximo González | Tim Puetz Norbert Gomboš Paul Capdeville Andrej Martin |
Andrey Golubev Evgeny Korolev 6–3, 1–6, [10–6] | Jesse Huta Galung Jordan Kerr |
Julho
Data | Torneio | Campeões | Finalistas | Semi-finalistas | Quadrifinalistas |
---|---|---|---|---|---|
1 de julho | Sparkassen Open Braunschweig, Alemanha Regular series €106,500+H – Saibro – 32S/26Q/16D Simples – Duplas | Florian Mayer 4–6, 6–2, 6–1 | Jiří Veselý | Máximo González Filip Krajinović | Federico Delbonis Björn Phau Andrey Golubev Antonio Veić |
Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk 6–2, 7–6(7–4) | Andreas Siljeström Igor Zelenay | ||||
Nielsen Pro Tennis Championships Winnetka, Estados Unidos Regular series $50,000 – Duro – 32S/24Q/16D Simples – Duplas | Jack Sock 6–4, 6–2 | Bradley Klahn | Alex Bogomolov, Jr. Somdev Devvarman | Mischa Zverev Tim Smyczek Donald Young Steve Johnson | |
Yuki Bhambri Michael Venus 2–6, 6–2, [10–8] | Somdev Devvarman Jack Sock | ||||
BRD Timișoara Challenger Timișoara, Romênia Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/10Q/16D Simples – Duplas | Andreas Haider-Maurer 6–4, 3–6, 6–4 | Rubén Ramírez Hidalgo | Victor Crivoi Miljan Zekić | Adrian Ungur Simone Vagnozzi Pablo Carreño Jonathan Eysseric | |
Jonathan Eysseric Nicolas Renavand 6–7(6–8), 6–2, [10–7] | Ilija Vučić Miljan Zekić | ||||
Tilia Slovenia Open Portorož, Eslovênia Regular series €30,000+H – Duro – 32S/22Q/16D Simples – Duplas | Grega Žemlja 6–4, 7–5 | Martin Fischer | Aljaž Bedene Adrián Menéndez-Maceiras | Michal Konečný Flavio Cipolla Uladzimir Ignatik Evgeny Donskoy | |
Marin Draganja Mate Pavić 6–3, 1–6, [10–5] | Aljaž Bedene Blaž Rola | ||||
Manta Open Manta, Equador Regular series $35,000+H – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Michael Russell 4–6, 6–0, 7–5 | Greg Jones | Alejandro González Facundo Argüello | Greg Ouellette Marcelo Arévalo Emilio Gómez Andrea Collarini | |
Marcelo Arévalo Sergio Galdós 6–3, 6–4 | Alejandro González Carlos Salamanca | ||||
Distalnet Tennis Cup Todi, Itália Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Pere Riba 7–6(7–5), 2–6, 7–6(8–6) | Santiago Giraldo | Thomas Fabbiano Paolo Lorenzi | Andrej Martin Gianluca Naso João Sousa Hans Podlipnik-Castillo | |
Santiago Giraldo Cristian Rodríguez 4–6, 7–6(7–2), [10–3] | Andrea Arnaboldi Gianluca Naso | ||||
8 de julho | PTT Cup Istanbul, Turquia Regular series €42,500 – Duro – 32S/31Q/16D Simples – Duplas | Benjamin Becker 6–1, 2–6, 3–2 ret. | Dudi Sela | Adrián Menéndez-Maceiras Teymuraz Gabashvili | David Goffin Mohamed Safwat Karol Beck Mikhail Kukushkin |
James Cluskey Fabrice Martin 3–6, 6–3, [10–5] | Brydan Klein Ruan Roelofse | ||||
Beijing International Challenger Beijing, China Regular series $75,000+H – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Lu Yen-Hsun 6–2, 6–4 | Go Soeda | Hiroki Kondo Zhang Ze | Di Wu Jung-Woong Na Jose Rubin Statham Hiroki Moriya | |
Toshihide Matsui Danai Udomchoke 4–6, 7–6(8–6), [10–8] | Gong Maoxin Zhang Ze | ||||
Sport 1 Open Scheveningen, Holanda Regular series €42,500+H – Saibro – 32S/27Q/16D Simples – Duplas | Jesse Huta Galung 6–3, 6–7(2–7) 6–4 | Robin Haase | Thomas Schoorel Marc Gicquel | Matwé Middelkoop Lorenzo Giustino Thiago Monteiro Stéphane Robert | |
Antal van der Duim Boy Westerhof 6–3, 6–3 | Gero Kretschmer Alexander Satschko | ||||
Banca dell’Adriatico Tennis Cup San Benedetto, Itália Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/31Q/16D Simples – Duplas | Andrej Martin 6–4, 6–3 | João Sousa | Thomas Fabbiano Stefano Travaglia | Pere Riba Andreas Haider-Maurer Alessandro Giannessi Norbert Gomboš | |
Pierre-Hugues Herbert Maxime Teixeira 6–4, 6–3 | Alessandro Giannessi João Sousa | ||||
15 de julho | Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger Binghamton, Estados Unidos Regular series $50,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Alex Kuznetsov 6–4, 3–6, 6–3 | Bradley Klahn | Rhyne Williams Austin Krajicek | Takanyi Garanganga Tennys Sandgren Sanam Singh Mischa Zverev |
Bradley Klahn Michael Venus 6–3, 6–4 | Adam Feeney John-Patrick Smith | ||||
Challenger Banque Nationale de Granby Granby, Canadá Regular series $50,000+H – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Frank Dancevic 6–4, 6–7(4–7), 6–3 | Lukáš Lacko | Hiroki Moriya Philip Bester | James Ward Tatsuma Ito Filip Peliwo Benjamin Mitchell | |
Erik Chvojka Peter Polansky 6–4, 6–3 | Adam El Mihdawy Ante Pavić | ||||
Eskişehir Cup Eskişehir, Turquia Regular series €42,500 – Duro – 32S/23Q/16D Simples – Duplas | David Goffin 4–6, 7–5, 6–2 | Marsel İlhan | Teymuraz Gabashvili Marco Chiudinelli | Maximilian Neuchrist Enrique López-Pérez Edward Corrie Karol Beck | |
Marin Draganja Mate Pavić 6–3, 3–6, [10–7] | Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana | ||||
Poznań Open Poznań, Polônia Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Andreas Haider-Maurer 4–6, 6–1, 7–5 | Damir Džumhur | Pablo Carreño Stéphane Robert | Henri Laaksonen Roberto Carballés Baena João Sousa Grzegorz Panfil | |
Gero Kretschmer Alexander Satschko 6–3, 6–3 | Henri Kontinen Mateusz Kowalczyk | ||||
Guzzini Challenger Recanati, Itália Regular series €30,000+H – Duro – 32S/24Q/16D Simples – Duplas | Thomas Fabbiano 6–0, 6–3 | David Guez | Albano Olivetti Adrián Menéndez-Maceiras | Salvatore Caruso Flavio Cipolla Josselin Ouanna Michael Lammer | |
Ken Skupski Neal Skupski 6–4, 6–2 | Gianluigi Quinzi Adelchi Virgili | ||||
22 de julho | President's Cup Astana, Cazaquistão Regular series $125,000 – Duro – 32S/31Q/16D Simples – Duplas | Dudi Sela 5–7, 6–2, 7–6(8–6) | Mikhail Kukushkin | Konstantin Kravchuk Andrey Golubev | Ivan Sergeyev Dzmitry Zhyrmont Marsel İlhan Teymuraz Gabashvili |
Riccardo Ghedin Claudio Grassi 3–6, 6–3, [10–8] | Andrey Golubev Mikhail Kukushkin | ||||
Fifth Third Bank Tennis Championships Lexington, Estados Unidos Regular series $50,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | James Ward 4–6, 6–3, 6–4 | James Duckworth | Bradley Klahn Filip Peliwo | Illya Marchenko Tennys Sandgren Malek Jaziri Tatsuma Ito | |
Frank Dancevic Peter Polansky 7–5, 6–3 | Bradley Klahn Michael Venus | ||||
Tampere Open Tampere, Finlândia Regular series €42,500 – Saibro – 32S/29Q/16D Simples – Duplas | Jesse Huta Galung 6–4, 6–3 | Maxime Teixeira | Blaž Rola Jürgen Zopp | Maxim Dubarenco Germain Gigounon Micke Kontinen Guillermo Olaso | |
Henri Kontinen Goran Tošić 6–4, 6–4 | Ruben Gonzales Chris Letcher | ||||
Seguros Bolívar Open Medellín Medellín, Colômbia Regular series $50,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Alejandro González 6–4, 6–4 | Guido Andreozzi | Víctor Estrella Burgos Carlos Salamanca | Roberto Quiroz Eduardo Schwank Facundo Argüello Nicolás Barrientos | |
Emilio Gómez Roman Borvanov 6–3, 7–6(7–4) | Nicolás Barrientos Eduardo Struvay | ||||
Oberstaufen Cup Oberstaufen, Alemanha Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/12Q/16D Simples – Duplas | Guillaume Rufin 6–3, 6–4 | Peter Gojowczyk | Oleksandr Nedovyesov Dominik Meffert | Thiago Monteiro Andreas Beck Radu Albot Martín Alund | |
Dominik Meffert Philipp Oswald 6–1, 3–6, [14–12] | Stephan Fransen Artem Sitak | ||||
Guimarães Open Guimarães, Portugal Regular series €42,500 – Duro – 32S/29Q/16D Simples – Duplas | João Sousa 6–3, 6–0 | Marius Copil | Flavio Cipolla Andrés Artuñedo | Matteo Viola Maximilian Neuchrist Taro Daniel Daniel Muñoz de la Nava | |
James Cluskey Maximilian Neuchrist 6–7(5–7), 6–2, [10–8] | Roberto Ortega-Olmedo Ricardo Villacorta-Alonso | ||||
Trofeo Stefano Bellaveglia Orbetello, Itália Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/29Q/16D Simples – Duplas | Filippo Volandri 6–4, 7–6(9–7) | Pere Riba | Roberto Carballés Baena Pablo Carreño | Renzo Olivo Florent Serra Simone Vagnozzi Alessandro Giannessi | |
Marco Crugnola Simone Vagnozzi 7–6(7–3), 6–7(5–7), [10–6] | Guillermo Durán Renzo Olivo | ||||
30 de julho | Odlum Brown Vancouver Open Vancouver, Canadá Regular series $100,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Vasek Pospisil 6–0, 1–6, 7–5 | Daniel Evans | Bobby Reynolds Wang Yeu-tzuoo | Olivier Rochus Frank Dancevic Wayne Odesnik Greg Jones |
Jonathan Erlich Andy Ram 6–1, 6–4 | James Cerretani Adil Shamasdin | ||||
Open Castilla y León Segovia, Espanha Regular series €42,500 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Pablo Carreño 6–4, 7–6(7–2) | Albano Olivetti | Marco Chiudinelli Roberto Ortega-Olmedo | Florent Serra Theodoros Angelinos Gerard Granollers Márton Fucsovics | |
Ken Skupski Neal Skupski 6–3, 6–7(4–7), [10–6] | Mikhail Elgin Uladzimir Ignatik | ||||
São Paulo Challenger de Tênis São Paulo, Brasil Regular series $50,000 – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Alejandro González 6–2, 6–3 | Eduardo Schwank | Blaž Rola José Hernández | João Souza Agustín Velotti Marco Trungelliti Paul Capdeville | |
Fernando Romboli Eduardo Schwank 6–7(6–8), 6–4, [10–8] | Nicolás Barrientos Marcelo Arévalo | ||||
Svijany Open Liberec, República Checa Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Jiří Veselý 6–7(2–7), 7–6(9–7), 6–4 | Federico Delbonis | Blaž Kavčič Pere Riba | Jan Mertl Grzegorz Panfil Guillermo Olaso Thomas Fabbiano | |
Rameez Junaid Tim Puetz 6–0, 6–2 | Colin Ebelthite Lee Hsin-han |
Agosto
Data | Torneio | Campeões | Finalistas | Semi-finalistas | Quadrifinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 de agosto | Comerica Bank Challenger Aptos, Estados Unidos Regular series $100,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Bradley Klahn 3–6, 7–6(7–5), 6–4 | Daniel Evans | Farrukh Dustov Evgeny Donskoy | Guido Pella Tennys Sandgren Wayne Odesnik Mischa Zverev |
Jonathan Erlich Andy Ram 6–3, 6–7(6–8), [10–2] | Chris Guccione Matt Reid | ||||
San Marino CEPU Open San Marino, San Marino Regular Series €85,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Marco Cecchinato 6–3, 6–4 | Filippo Volandri | Daniel Gimeno-Traver Jan-Lennard Struff | Blaž Kavčič Guillaume Rufin Jiří Veselý Adrian Ungur | |
Nicholas Monroe Simon Stadler 6–2, 6–4 | Daniele Bracciali Florin Mergea | ||||
Peugeot Tennis Cup Rio de Janeiro, Brasil Regular series $50,000 – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Agustín Velotti 6–3, 6–4 | Blaž Rola | Emilio Gómez Eduardo Schwank | Guilherme Clezar Leonardo Kirche Bastián Malla Christian Garin | |
Thiemo de Bakker André Sá 6–3, 6–2 | Marcelo Demoliner João Souza | ||||
12 de agosto | Kazan Summer Cup Kazan, Rússia Regular series $50,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Sergiy Stakhovsky 6–2, 6–3 | Valery Rudnev | Alexander Kudryavtsev Konstantin Kravchuk | Aslan Karatsev Matteo Viola Adrian Sikora Alexander Lobkov |
Victor Baluda Konstantin Kravchuk 6–3, 6–4 | Ivo Klec Jürgen Zopp | ||||
Credit Agricole Friuladria Tennis Cup Cordenons, Itália Regular Series €42,500+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Pablo Carreño 6–4, 6–4 | Grégoire Burquier | Paolo Lorenzi Potito Starace | Gianluca Naso Norbert Gomboš Filippo Volandri Janez Semrajc | |
Marin Draganja Franko Škugor 6–4, 6–4 | Norbert Gomboš Roman Jebavý | ||||
Maserati Challenger Meerbusch, Alemanha Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Jan Hájek 6–3, 6–4 | Jesse Huta Galung | Pere Riba Miloslav Mečíř, Jr. | Yannick Mertens Dustin Brown Simon Greul Bastian Knittel | |
Rameez Junaid Frank Moser 6–3, 7–6(7–4) | Dustin Brown Philipp Marx | ||||
19 de agosto | |||||
26 de agosto | Chang-Sat Bangkok Open Bangkok, Tailândia Regular series $50,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Blaž Kavčič 6–3, 6–1 | Jeong Suk-Young | Wang Yeu-tzuoo Matthew Ebden | Alexander Kudryavtsev Matt Reid Yūichi Sugita Hiroki Moriya |
Chen Ti Huang Liang-Chi 6–3, 6–2 | Jeong Suk-Young Nam Ji Sung | ||||
Città di Como Challenger Como, Itália Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Pablo Carreño 6–2, 5–7, 6–0 | Dominic Thiem | Marco Crugnola Lorenzo Giustino | Gianluca Naso Teymuraz Gabashvili Simon Greul Ilija Bozoljac | |
Rameez Junaid Igor Zelenay 7–5, 7–6(7–2) | Marco Crugnola Stefano Ianni |
Setembro
Data | Torneio | Campeões | Finalistas | Semi-finalistas | Quadrifinalistas |
---|---|---|---|---|---|
2 de setembro | AON Open Challenger Génova, Itália Regular series €85,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Dustin Brown 7–6(7–5),6–3 | Filippo Volandri | Paolo Lorenzi Andrej Martin | Andrea Arnaboldi Jan Hájek Pablo Carreño Alessio di Mauro |
Daniele Bracciali Oliver Marach 6–3, 2–6, [11–9] | Marin Draganja Mate Pavić | ||||
TEAN International Alphen aan den Rijn, Holanda Regular series €42,500 – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Daniel Gimeno-Traver 6–2, 6–4 | Thomas Schoorel | Thiemo de Bakker Jesse Huta Galung | Marek Michalička Ruben Bemelmans RicDuro Becker Boy Westerhof | |
Antal van der Duim Boy Westerhof 4–6, 6–3, [12–10] | Simon Greul Wesley Koolhof | ||||
Shanghai Challenger Shanghai, China Regular series $50,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Yūichi Sugita 6–3, 6–3 | Hiroki Moriya | Zhang Ze Yasutaka Uchiyama | Wu Di Malek Jaziri Tatsuma Ito Toshihide Matsui | |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana 6–3, 6–4 | Lee Hsin-han Peng Hsien-yin | ||||
Trophée des Alpilles Saint-Rémy-de-Provence, França Regular series €42,500 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Marc Gicquel 6–4, 6–3 | Matteo Viola | Martin Fischer Paul-Henri Mathieu | Andrey Golubev Pierre-Hugues Herbert Flavio Cipolla Josselin Ouanna | |
Pierre-Hugues Herbert Albano Olivetti 6–3, 6–7(5–7), [15–13] | Marc Gicquel Josselin Ouanna | ||||
BRD Brașov Challenger Brașov, Romênia Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Andreas Haider-Maurer 6–7(9–11),6–4, 6–2 | Gerald Melzer | Dušan Lajović Julian Reister | Lucas Pouille Oleksandr Nedovyesov Thomas Fabbiano Patrick Ciorcilă | |
Oleksandr Nedovyesov Jaroslav Pospíšil 6–3, 6–1 | Teodor-Dacian Crăciun Petru-Alexandru Luncanu | ||||
9 de setembro | American Express – TED Open Istanbul, Turkey Regular series $75,000 – Duro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Mikhail Kukushkin 6–3, 6–3 | Illya Marchenko | Guillermo García-López John-Patrick Smith | Flavio Cipolla Aldin Šetkić Martin Fischer Konstantin Kravchuk |
Jamie Delgado Jordan Kerr 6–3, 6–2 | James Cluskey Adrián Menéndez-Maceiras | ||||
Seguros Bolívar Open Cali Cali, Colômbia Regular series $50,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Facundo Bagnis 6–2, 4–6, 6–3 | Facundo Argüello | João Souza Andrea Collarini | Ricardo Hocevar Thales Turini Agustín Velotti Guido Andreozzi | |
Guido Andreozzi Eduardo Schwank 6–2, 6–4 | Carlos Salamanca João Souza | ||||
ATP Roller Open Pétange, Luxemburgo Regular series €64,000 – Duro (indoor) – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Tobias Kamke 1–6, 6–3, 7–5 | Paul-Henri Mathieu | Niels Desein Jürgen Zopp | Jan-Lennard Struff Benjamin Becker Ričardas Berankis Stéphane Bohli | |
Ken Skupski Neal Skupski 6–3, 6–7(5–7), [10–7] | Benjamin Becker Tobias Kamke | ||||
Banja Luka Challenger Banja Luka, Bósnia e Herzegovina Regular series €64,000+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Aljaž Bedene 6–3, 6–4 | Diego Sebastián Schwartzman | Filippo Volandri Kristijan Mesaros | Oleksandr Nedovyesov Jan Mertl Ante Pavić Norbert Gomboš | |
Marin Draganja Nikola Mektić 6–4, 3–6, [10–6] | Dominik Meffert Oleksandr Nedovyesov | ||||
Copa Sevilla Sevilla, Espanha Regular series €42,500+H – Saibro – 32S/32Q/16D Simples – Duplas | Daniel Gimeno-Traver 6–4, 7–6(7–2) | Stéphane Robert | Renzo Olivo Andreas Beck | Riccardo Bellotti Alexander Ward Carlos Gómez-Herrera Albert Ramos | |
Alessandro Motti Stéphane Robert 7–5, 7–5 | Stephan Fransen Wesley Koolhof | ||||
Morocco Tennis Tour – Meknes Meknes, Marrocos Regular series €30,000+H – Saibro – 32S/29Q/16D Simples – Duplas | Cedrik-Marcel Stebe 6–1, 4–6, 6–2 | Yannik Reuter | Kimmer Coppejans Laurent Lokoli | Juan Lizariturry Steven Diez Gerald Melzer Jordi Samper-Montaña | |
Alessandro Giannessi Gianluca Naso 7–5, 7–6(7–3) | Gerard Granollers Jordi Samper-Montaña |
Referências
- ↑ «About the Challenger Circuit». atpworldtour.com. ATP Tour, Inc. Consultado em 9 de Dezembro de 2013. Arquivado do original em 8 de dezembro de 2009
- ↑ «Tretorn SERIE+ – The Premier Events of the ATP Challenger Tour». atpworldtour.com. ATP Tour, Inc. Consultado em 9 de Dezembro de 2013. Arquivado do original em 9 de fevereiro de 2010
Ligações externas
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre ATP Challenger Tour de 2013
- Site Oficial
- International Tennis Federation (ITF) Site Oficial