Campeonato Asiático de Atletismo de 2013 - 200 m masculino
Campeonato Asiático Atletismo 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 200 metros masculino do Campeonato Asiático de Atletismo de 2013 foi disputada entre os dias 6 e 7 de julho de 2013 no Shree Shiv Chhatrapati Sports Complex em Pune, na Índia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Usain Bolt | Jamaica | 19s 19 | Berlim | 20 de agosto de 2009 | |
Jang Jae-Keun Femi Seun Ogunode | Coreia do Sul Catar | 20s 41 | Jacarta Kobe | 1985 10 de julho de 2011 | |
Shingo Suetsugu | Japão | 20s 03 | Yokohama | 7 de junho de 2003 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Xie Zhenye (CHN) | Fahad Al-Subaie (KSA) | Kei Takase (JPN) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+5:30).[2]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
6 de julho | 9:00 | Bateria |
6 de julho | 18:45 | Semifinal |
7 de julho | 16:40 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 4 melhores qualificados (q). [1]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Fahad Al-Subaie | Arábia Saudita | 20.89 | Q |
2 | 3 | Xie Zhenye | China | 21.05 | Q |
3 | 4 | Samuel Francis | Catar | 21.13 | Q |
4 | 4 | Reza Ghasemi | Irão | 21.15 | Q |
5 | 2 | Kei Takase | Japão | 21.26 | Q |
6 | 1 | Yuichi Kobayashi | Japão | 21.37 | Q |
7 | 4 | Hassan Saaid | Maldivas | 21.49 | Q |
8 | 2 | Lo Yen-Yao | Taipé Chinesa | 21.58 | Q |
9 | 4 | Pratik Ninawe | Índia | 21.59 | q |
10 | 4 | Liaquat Ali | Paquistão | 21.60 | q |
11 | 3 | Chan Yan Lam | Hong Kong | 21.64 | Q |
12 | 1 | Amiya Mallick | Índia | 21.77 | Q |
13 | 4 | Aleksandr Pronzhenko | Tajiquistão | 21.95 | q |
14 | 1 | Ali Hassan Al-Jassim | Catar | 22.06 | Q |
15 | 2 | Leung Ki Ho | Hong Kong | 22.12 | Q |
16 | 2 | Pin Wanheab | Camboja | 22.22 | q |
17 | 2 | Ritesh Anand | Índia | 22.24 | |
18 | 2 | Azneem Ahmed | Maldivas | 22.30 | |
19 | 4 | Mesbah Ahmmed | Bangladesh | 22.35 | |
20 | 2 | Tilak Ram Tharu | Nepal | 22.50 | |
21 | 3 | Khalifa Ibrahim | Emirados Árabes Unidos | 22.61 | |
22 | 3 | Lam Kin Hang | Macau | 22.77 | |
23 | 1 | Mohammad Abu Rayhan Musafa | Bangladesh | 22.86 | |
24 | 3 | Salim Saleh Al-Hekr | Iêmen | 23.23 | |
25 | 1 | Chan Kin Fong | Macau | 23.38 | |
26 | 1 | Sundui Munkhsaikhan | Mongólia | 23.61 | |
27 | 2 | Myagmar Davaakhuu | Mongólia | 23.73 | |
28 | 1 | Cho Kyu-won | Coreia do Sul | 31.98 | |
29 | 1 | Mohamed Salman | Bahrein | DSQ | |
29 | 3 | Ali Al-Doseri | Bahrein | DSQ | |
30 | 3 | Hassan Taftian | Irão | DNS |
Semifinal
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 2 melhores qualificados (q).[1]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Fahad Al-Subaie | Arábia Saudita | 20.78 | Q |
2 | 1 | Xie Zhenye | China | 20.88 | Q |
3 | 2 | Kei Takase | Japão | 20.89 | Q |
4 | 2 | Reza Ghasemi | Irão | 20.93 | Q |
5 | 2 | Samuel Francis | Catar | 21.02 | Q |
6 | 1 | Yuichi Kobayashi | Japão | 21.04 | Q |
7 | 2 | Liaquat Ali | Paquistão | 21.24 | q |
8 | 2 | Lo Yen-Yao | Taipé Chinesa | 21.25 | q |
9 | 1 | Hassan Saaid | Maldivas | 21.37 | |
10 | 1 | Amiya Mallick | Índia | 21.67 | |
11 | 2 | Pratik Ninawe | Índia | 21.72 | |
12 | 1 | Leung Ki Ho | Hong Kong | 21.84 | |
13 | 2 | Aleksandr Pronzhenko | Tajiquistão | 21.89 | |
14 | 1 | Pin Wanheab | Camboja | 22.03 | |
15 | 1 | Ali Hassan Al-Jassim | Catar | 22.04 | |
16 | 2 | Chan Yan Lam | Hong Kong | 23.58 |
Final
A final da prova ocorreu dia 7 de julho às 16:40.[1]
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Xie Zhenye | China | 20.87 | ||
Fahad Al-Subaie | Arábia Saudita | 20.912 | ||
Kei Takase | Japão | 20.918 | ||
4 | Reza Ghasemi | Irão | 20.98 | |
5 | Yuichi Kobayashi | Japão | 21.02 | |
6 | Lo Yen-Yao | Taipé Chinesa | 21.39 | |
7 | Liaquat Ali | Paquistão | 21.41 | |
8 | Samuel Francis | Catar | DNS |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Índia
- Portal Atletismo